Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев открыл новый детсад в Чебоксарах

На открытии детсада. Фото cap.ruОлег Николаев открыл новый детсад в Чебоксарах  Врио Главы Чувашии Олег Николаев

На открытии детсада. Фото cap.ru


0

Сегодня, 19 февраля, в Чебоксарах открылся новый детский сад в чебоксарском микрорайоне «Солнечный». Он называется "Лучик".

Участников торжественной церемонии приветствовал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что образование всегда являлось одной из самых объемных статей бюджетных расходов.

«Президент страны Владимир Путин не раз говорил о важности народосбережения. Средства, направляемые в образование, здравоохранение, сферу культуры, очевидно, являются основными инвестициями в человека. Сегодняшние дети станут творцами нашего будущего. Они будут владеть совершенно другими знаниями, навыками, и нам очень важно, возводя такие современные детские сады, создавать условия для их развития. То есть нам нужно не только строить красивые здания, но  и наполнять их  пространства современным оборудованием, технологиями. В этом году в Чувашии планируется строительство еще 9 таких детских садов, и тем самым мы продвигаемся к цели – ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения», – подчеркнул руководитель республики.

Строительство детского сада в микрорайоне «Солнечный» осуществлялось в рамках программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет.

Детский сад рассчитан на 250 мест, организовано 14 групп, включая ясельные. Для дошкольников обустроили залы для музыкальных и гимнастических занятий,  LEGO-cтудию, творческие мастерские, оборудовали кабинеты психолога, логопеда, бассейн, просторный медицинский блок. На территории имеются 14 игровых и две спортивные площадки.

Заведующая детским садом Наталия Киселева призналась, что детский сад стал долгожданным подарком для всех жителей микрорайона. Менее чем через месяц организация получит лицензию на ведение образовательной деятельности и после чего детский сад смогут посещать ребята.

В целом к приему детей все готово. Олег Николаев лично проверил оснащенность кабинетов, работу кухонного оборудования, посетил гончарную, столярную мастерские, пообщался с будущими воспитанницами «Школы благородных девиц», передает пресс-служба администрации Главы Чувашии.