Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 6, 2019

Чувашский национальный музей приглашает на показ записи спектакля «Смута» по книге Владимира Мединского

06.11.2019
0 7 ноября в 9.30 в рамках реализации спецпроекта «Театральная палитра» Благотворительного фонда «Мир и Гармония», который проходит только на площадках музеев - участников проекта «Территория Победы», инициированного Музеем Победы, в Чувашском национальном музее состоится показ записи спектакля «Смута» по книге Владимира Мединского «Стена».  

Школьники Чувашии – призеры интеллектуальной игры «Брейн-ринг» на тему «География» в ПФО

06.11.2019 /
0 2 ноября в Ульяновске завершились финальные игры Открытого чемпионата среди команд школьников 8-11-х классов по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на тему «География» в Приволжском федеральном округе.  

Продолжается капремонт инфекционного отделения Новочебоксарской горбольницы

06.11.2019 /
0   В инфекционном отделении Новочебоксарской городской больницы активно продолжаются ремонтные работы. Планируется, что уже в вначале 2020 года обновленное медицинское учреждение начнет свою работу.  

Новочебоксарск в рейтинге ПФО по качеству городской среды

06.11.2019 /
0 По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Минстрой РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» составил рейтинг качества городской среды в российских городах.   Качество городской среды было проанализировано в 1114 городах России (все города на конец 2018 г.), разделенных Минстроем на семь групп по численности населения.  

Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение теперь можно через личный кабинет

06.11.2019 /
0 В электронном кабинете ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организациях, которые оказывают человеку социальные услуги.   В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Крым и рым: новочебоксарка лишилась залога, предназначенного для покупки квартиры в Севастополе

0 В ОМВД России по г. Новочебоксарск поступило заявление от 45-летней местной жительницы, сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии. На сайте бесплатных объявлений  она увидела  сообщение о продаже квартиры в Севастополе и созвонилась с продавцом. Тот попросил залог, а получив требуемую сумму, удалил объявление с сайта и перестал отвечать на звонки.

Смертельное ДТП в Новочебоксарске: погибла женщина

Смертельное ДТП в Новочебоксарске: погибла женщина
0 Вчера, 5 ноября, в 20.47 по ул. Советская д. 41 Новочебоксарска водитель 1960 года рождения, управляя а/м Форд Транзит, совершил наезд на пешехода 1949 года рождения, рассказали газете "Грани" в ОГИБДД ОМВД по г. Новочебоксарску. Женщина переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра». В результате от полученных травм, пешеход, скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Глава Чувашии о рейтинге городов: "В 2020 году сделаем жизнь в республике еще лучше"

06.11.2019 /
Глава Чувашии о рейтинге городов: "В 2020 году сделаем жизнь в республике еще лучше"
0 По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Минстрой РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» составил рейтинг качества городской среды в российских городах. Согласно оценке Минстроя России, Столица Чувашской Республики – город Чебоксары набрал 205 баллов. Это лучший результат среди крупных городов Приволжского федерального округа с населением от 250 тыс. до 1 млн жителей.

Федерация футбола Чувашии подвела итоги сезона

0 На расширенном заседании Совета Федерации футбола Чувашской Республики (ФФЧР) подведены итоги весенне-летне-осеннего сезона по данному виду спорта в чувашском регионе на любительском уровне. В чемпионате и первенствах Чувашии-2019 в трёх взрослых дивизионах, а также в различных возрастных категориях от ветеранов до детей выступили в общей сложности более ста команд. Из них шесть представляли Новочебоксарск.

Под одной крышей дружбы

0 “Это просто разноцветье! Радуга красок!” — так эмоционально описала впечатления от VI республиканского фестиваля национальных культур “Единая семья народов России” Альбина Кокшина, руководитель народного вокального ансамбля “Кубняночка”. Коллектив из села Комсомольское — частый и желанный гость на праздниках столичных и республиканских.  

Наши улицы в порядке

0 Минстрой России 1 ноября представил индекс качества городской среды. Была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года. В исследовании отмечены и 9 городов Чувашии, в которых проживают 769 тыс. человек.

Супертрассе быть!

0 Домчать на автомобиле из Москвы в Казань можно будет за шесть часов по новой скоростной платной трассе, часть которой пройдет через Чувашию. Откроют дорогу в 2027 году.

Аранжировка еврокласса

06.11.2019 /
0 1 ноября в Москве состоялся финал IX Международного конкурса творчества “Музыка и электроника”. 

Единство и взаимовыручка – залог процветания

0 Празднование Дня народного единства охватило всю республику. В Чувашии с 1 по 4 ноября прошли свыше 500 мероприятий во всех муниципалитетах. В них участвовали более 30 тысяч жителей и гостей региона.  

И селу, и городу

0 В Чувашии невиданный по объему урожай овощей будут собирать круглый год благодаря инновационным технологиям.

Защита от внешних и внутренних угроз

0 Жизнь не стоит на месте, меняются не только условия и наше отношение к современной действительности, но и законодательство, которое определяет наши права и обязанности. “Российская газета”, информационный партнер газеты “Грани”, сделала подборку для наших читателей, какие законы и нововведения в Российской Федерации вступают в силу в ноябре.

Разлука – извечный враг российских грез

0 На занятиях “Школы для родителей” (этот проект Совета отцов Чувашии выиграл конкурс Фонда президентских грантов) женщины, составляющие до 90% аудитории, часто спрашивали: “Что делать, если мужчина подолгу отсутствует дома, уезжая на заработки?” Сегодня об этом рассказывает семейный психолог Дмитрий ЛЕПЕШКИН.

“Пересменка” на “Новочебоксарске”

0 Ближайший месяц базовый тральщик “Новочебоксарск” Балтийского флота планово проведет в ремонтном доке, сообщил председатель совета ветеранов ВМФ Владимир Крюковский. 

Конструкция профессионала

0 С сентября 2018 года реализуется благотворительная программа “Поколение Выбор”, организованная благотворительным фондом “Это чудо” и направленная на профориентацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Три шага к добру

0 Больница — место невеселое, это знает каждый. Грустно, если ребенок попал в больницу на месяц или даже на неделю. Но если лечение тянется целый год, если прежняя, привычная жизнь осталась снаружи, а ты заперт в тесном стерильном боксе, привязан к капельнице, если старые друзья и любимые игрушки остались дома — тут уж есть повод загрустить.

В ноябре — все деревья в серебре

0 Ноябрь — пора унылого предзимья, все меньше солнечных дней выпадает в этом месяце, все ниже опускается столбик термометра. За окном дожди, слякоть, холодный ветер и первый снег. Кажется, что для садоводов в это время наступило время долгожданного отдыха, но сад требует заботы даже в ноябре. Да и синоптики предрекают, что теплые дни еще не совсем нас покинули.  

Клубнику надо окучивать

0 В ноябре работы на даче немало. Я, например, слегка окучиваю клубнику. 

Дождь пошел, скоро зима придет...

0 Ноябрь называют листогноем из-за того, что он является переходом к зимнему времени. Стоит прислушаться к народным приметам, чтобы не только определять погоду на ближайшие дни, но и обезопасить себя от возможных неприятностей.   

Анекдоты недели: Скажи что-нибудь по-московски

0 — Я пошла на фитнес. — Умничка! — Ты должен был сказать, что мне не надо! * * * По мнению соседей, я жуткая мать! Ребенок рыдает во все горло, а они думают, что я его бью. А я всего лишь запретила ему чистить уши градусником, выпустила кота из стиральной машины и не дала выпить ополаскиватель. * * * — Почему вы уволились с последней работы? — Компания переехала. — Куда? — Они мне не сказали. * * * — А ты правда из Москвы? — Правда.