Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2, 2019

Наш, новочебоксарский

0 Тепличный комплекс “Новочебоксарский” торжественно открыт. Построенное предприятие обеспечит качественной и экологически чистой продукцией не только Чувашию, но и тысячи жителей страны.  

Детский технопарк “Кванториум” в Новочебоксарске откроют 20 ноября

0  Скорректирован график доставки пенсий за ноябрь. Для получателей через почту ничего не изменится, а в Сбербанк соцвыплаты перечислили 1 ноября за 5-7 число. Пенсионерам средства должны поступить не позднее 2 ноября.  2 ноября Художественный музей приглашает новочебоксарцев на “Ночь искусств”. Посетителей ждут выставки и экскурсии.

Художники промышленных масштабов

0 “Я давно решила связать свою судьбу с творчеством, — призналась Настя Кириллова, победитель городского конкурса детского рисунка “Фейерверк красок”. — Рисую с удовольствием и уверена, что в будущем смогу реализовать себя как настоящий художник”. В октябре при финансовой поддержке городского Союза попечителей образования в Новочебоксарске прошел яркий фестиваль, отразивший всю цветовую палитру красок, которыми наполнена душа каждого ребенка — юного новочебоксарца.

Награда от Беларуси

0 Юбилейную медаль к 75-летию освобождения Белоруссии на днях вручили ветерану Великой Отечественной войны, жителю Новочебоксарска Василию СТЕПАНОВУ.

Узнай о России больше

0 В просветительской акции Русского географического общества “Географический диктант” 27 октября приняли участие десятки тысяч человек в России и за рубежом. Акция прошла в этом году в пятый раз.

К чаю самое то!

0 Апельсины вместе с льготной ценой на газету “Грани” подписавшиеся на 2020 год получили в прошлый четверг. А в этот, 31 октября, настала очередь вручать лимоны. Витаминный марафон — это здорово, считают читатели газеты. Одна из них, работающая пенсионерка Роза Петрова, поделилась эмоциями от подарка.   

Это не конец

0 Небесное свечение в Новочебоксарске, обязательный ЕГЭ по английскому языку, воспоминания о четвертой школе и вопросы Ольге Чепрасовой — на что обратили внимание друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” на минувшей неделе. Фотография необычного света в небе над Новочебоксарском и, как выяснилось, не только над нашим городом вызвала массу комментариев пользователей соцсети. Больше, чем разговоров, было собственных снимков из окон и с улицы — нам прислали более 30 фотографий.

Комсомольцы, общий сбор!

0 Комсомола нет, а комсомольцы есть. Парадокс? Отнюдь. Комсомолец — не просто принадлежность к ВЛКСМ, хотя и это тоже, билеты у многих еще на руках, точнее, в домашних архивах. Комсомолец — состояние души, особый характер, психология победителей, как модно сейчас говорить. Комсомолец бывшим не бывает, доказывали нам новочебоксарцы, пришедшие 29 октября в редакцию газеты “Грани”, чтобы отметить 101-й день рождения ВЛКСМ.  

Благоустройство под ключ

0 За последние три года в нашем городе отремонтировали 191 придомовую территорию. А как включить ваш двор в план ремонта? Об этом наш разговор с начальником отдела благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска Андреем ШИРШОВЫМ.  

Будущее начинается сегодня

0 Приближается 18 ноября, дата, когда мы вспоминаем рождение Новочебоксарска, его первостроителей и первые кубометры бетона, залитые в основание первого дома. Уже в следующем, 2020 году мы отметим 60-летие нашего города.  

“Мусорной” реформе год

0 Региональная программа “Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами” является частью национального проекта “Экология”. Итогам первого года реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) была посвящена пресс-конференция, прошедшая в минувший четверг в Минстрое Чувашии.  

Фонтан! Еще фонтан?!

0 Завершаем публикацию ответов на вопросы, заданные читателями в ходе горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой.

Имя ему — цветовод

0 Вот и настала пора подвести итоги конкурса “Лучшая клумба – 2019”.  

Ремонт балкона: за чей счет?

02.11.2019 /
0 В предыдущем выпуске “Приемной ЖКХ” (“Грани”, № 80 от 26 октября) мы рассказывали о том, чем грозит собственнику самовольная перепланировка балкона. Разговор о таком конструктивном элементе, как балкон, решили продолжить. А тему подсказал горожанин Виктор (назовем его так). Некоторые дома в Новочебоксарске — ровесники города. Они ветшают. В одном из них и живет Виктор. Он интересуется, кто должен ремонтировать и за чей счет балконную плиту (пол)? 

“Умный” счетчик к нам спешит

0 Про “умные” счетчики разговор ведется давно.  Эксперты считают, что система интеллектуального учета электроэнергии не только повысит платежную дисциплину жителей МКД, но и сделает расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома более прозрачным. 

Коммунальщикам быть начеку

02.11.2019 /
0 В связи с ухудшением погодных условий на территории Чувашии Госжилинспекция республики напоминает организациям жилищно-коммунального хозяйства об обязанности по своевременной уборке придомовой территории от снега и наледи.

Гуляли по двору... мусорные баки

02.11.2019 /
0 Горожанка, проживающая в доме № 23/2 по ул. Восточной, сообщила, что ураганный ветер, который разбушевался на днях в городе, не просто сдвинул с места мусорные баки на колесиках, они “гуляли” по двору, пытаясь вообще “вырваться на свободу”. Все дело в том, что нет здесь благоустроенной площадки. 

Качество статистики определяет качество жизни

0 Чуть меньше года осталось до Всероссийской переписи населения — 2020. С вопросами, как она будет проходить, а самое главное, для чего нужна эта масштабная государственная акция, газета “Грани” обратилась к заместителю руководителя Чувашстата Любови Арвидсовне Петровой. Сразу скажем, неожиданно для нас разговор получился настолько интересным и познавательным, что вместо планируемых 30 минут на интервью за вопросами-ответами не заметили, как пролетели почти два часа.

Рыбаков штрафуют. Законно?

0 Более 150 постановлений по административным нарушениям выписаны рыбакам инспекторами Рыбнадзора за нарушения Правил рыболовства с начала года. Инспекторами транспортной полиции — практически столько же.   К нам в редакцию пришла группа рыбаков с просьбой помочь разобраться, за что их штрафуют. А штрафы немаленькие — от 2 тысяч рублей начинаются. 

Анекдоты недели: Тебе соли не надо?

0 Счастье любит тишину, прерываемую тихими уведомлениями о зачислении денег. * * * Что подарить человеку в леопардовых лосинах, если чувство вкуса у него уже есть? * * *

Ночь искусств в Национальной библиотеке Чувашии

02.11.2019 /
Ночь искусств в Национальной библиотеке Чувашии
0 2 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает жителей и гостей г. Чебоксары принять участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств - 2019». Ровно в 16.00 Национальная библиотека окажется во власти непостижимой магии искусства. У многочисленных любителей акции будет лишь одна задача – выбрать среди камерных и масштабных, душевных и увлекательных площадок мероприятие для себя.

Никто никуда не торопится: женихи и невесты глазами статистики

02.11.2019 /
0 Есть мнение, что «хороший мужчина» – это зверь редкий, пугливый, но невероятно ценный. Добыть такой трофей не просто, считают многие девушки, хотя в возрастной группе 30-34 года на 1000 российских мужчин приходится 987-992 женщины. Разобраться в этой проблеме помогают в том числе и переписи населения.

Одобрено строительство трассы Москва — Казань

02.11.2019 /
Одобрено строительство трассы Москва — Казань
0 Премьер-министр России Дмитрий Медведев окончательно одобрил строительство трассы Москва — Казань. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к транспортному блоку правительства.   По словам собеседников издания, строительство четырехполосной трассы разбили на этапы: из Москвы до Владимира и обход Казани планируется построить до конца 2024 года, а срединный участок — к 2027. Стоимость новой трассы оценивается в 550 миллиардов рублей.

Участник Великой Отечественной войны Петр Васильевич Васин отметил 95-летие

02.11.2019 /
Участник Великой Отечественной войны Петр Васильевич Васин отметил 95-летие
0 30 октября участник Великой Отечественной войны Петр Васильевич Васин принимал поздравления с 95-летним юбилеем. В день рождения его поздравляли родные и близкие, собравшись за большим столом.  31 октября виновника торжества пришли поздравить сотрудники отдела социальной защиты и социального обслуживания, председатель ТОС «Восточный» Людмила Ситникова и помощник депутата НГСД Дмитрия Игнатьева. Кроме того, юбиляра поздравили и члены женского клуба «Росинка».

Новочебоксарцы - активные участники «Большого этнографического диктанта-2019»

02.11.2019 /
Новочебоксарцы - активные участники «Большого этнографического диктанта-2019»
0 1 ноября 2019 года на базе Новочебоксарского химико-механического техникума все желающие смогли принять участие в написании Большого этнографического диктанта. Школьники и их родители, педагоги стали активными участниками Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году диктант написали более 70 человек - представители общеобразовательных организаций города Новочебоксарска.

День народного единства в Новочебоксарске (программа)

02.11.2019 /
0 В День народного единства в Новочебоксарске пройдет праздничный концерт. Мероприятие состоится на парапете Дворца культуры "Химик" 4 ноября, начало в 12:00.   02 ноября 16.00 Ночь искусств (МБУ «Историко-художественный музейный комплекс»  города Новочебоксарска – Художественный музей) 3 ноября

Акция «Ночь искусств» стартует в Чувашии 2 ноября (программа)

02.11.2019 /
0 С 2 по 4 ноября в Чувашии пройдет ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», объединяющая все направления искусства. В этот день культурные учреждения по всей стране подготовят необычные программы для гостей акции. Основные мероприятия «Ночи искусств» будут приурочены ко Дню народного единства.

Семью Мешковых из Новочебоксарска наградили медалью ордена «Родительская слава»

02.11.2019 /
Семью Мешковых из Новочебоксарска наградили медалью ордена «Родительская слава»
0 Президент России Владимир Путин 21 октября 2019 года подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. В числе отмеченных главой государства есть жители Новочебоксарска – Александр и Валентина Мешковы. Супруги Мешковы награждены медалью ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Александр и Валентина состоят в браке 17 лет. Они воспитывают шестерых детей: Михаила, Марию, Анну, Алину, Ивана, Ирину.

О работе больниц в нерабочий праздничный день 4 ноября

02.11.2019 /
0 Медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях: 4 ноября 2019 г. — нерабочий праздничный день. Медицинская помощь в неотложной форме: 4 ноября 2019 г. — в круглосуточном режиме в приемном покое Больницы скорой медицинской помощи, Республиканской детской клинической больницы и Городской клинической больницы № 1 . Работа детской молочной кухни и раздаточных пунктов: 4 ноября 2019 г. — по графику работы.  

В Новочебоксарске стартовал 3-й тур Первенства ПФО среди юношей 2008 года рождения

В Новочебоксарске стартовал 3-й тур Первенства ПФО среди юношей 2008 года рождения
0 1 ноября в Новочебоксарске начались матчи третьего тура первенства России (ПФО) среди юношей 2008 года рождения. В течение трех дней между собой в один круг сыграют четыре из 16 команд группы "А": новочебоксарский "Сокол", нижегородское "Торпедо", пензенский "Дизель" и тольяттинская "Лада". Первые матчи тура принесли следующие результаты: "Лада" (Тольятти) - "Дизель" (Пенза) 7:3 "Сокол-2008" (Новочебоксарск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) 1:7