Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 16, 2019

"РГ": в России могут изменить правила раздела имущества при разводе

16.11.2019 /
0 В Госдуму внесен законопроект, детально прописывающий один из самых острых семейных вопросов: как делить имущество между супругами. С инициативой выступили председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Льготы по оплате ЖКУ с начала года получили более 317 тысяч жителей Чувашии

16.11.2019 /
0 За январь-октябрь 2019 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг  (далее – ЖКУ) получили более 317 тысяч жителей республики на сумму около 1 313,4 млн рублей, в том числе 133,8 тысячи жителей сельской местности – 42,3% от числа получателей на сумму 558,9 млн рублей. По итогам 2018 года указанные льготы получили более 327 тысяч жителей республики на сумму около 1,6 млрд рублей, в том числе 141,2 тысячи жителей сельской местности – 43% от числа получателей на сумму 693,4 млн рублей.

В новочебоксарском "Кванториуме" начались занятия

16.11.2019 /
В новочебоксарском "Кванториуме" начались занятия
0 На этой неделе начались занятия в Детском технопарке «Кванториум» в Новочебоксарске. К занятиям приступили 12 групп по 6 направлениям. Наставники ежедневно готовят для ребят задания, развивающие soft-компетенции — работа в команде, креативность и гибкость мышления, личностные качества. Пока занятия проходят на временной площадке — в Новочебоксарском химико-механическом техникуме, но это продлится недолго. В самое ближайшее время завершится ремонт помещений. Мебель и оборудование для квантумов уже поступили.

В ноябре семьи с детьми в Чувашии получили выплаты на общую сумму около 47,5 млн рублей

16.11.2019 /
0 Минтруд Чувашии и подведомственные министерству учреждения продолжают реализацию нацпроекта «Демография», который в том числе направлен на поддержку семей при рождении детей. Реализация проекта позволяет предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

Администрация Чебоксар предлагает проголосовать за столицу Чувашии во всероссийском конкурсе

16.11.2019 /
0 На сайте проекта «Город России — национальный выбор» проходит голосование за самый привлекательный, узнаваемый и символичный город России. Оно продлится до 30 декабря. Напомним, в 2013 году город Чебоксары занял первое место, в 2018 году — третье место. 

Теперь “Новости Новочебоксарска” на телеканале “Че!”

16.11.2019 /
Теперь “Новости Новочебоксарска” на телеканале “Че!”
0 Почему телеканал “Че!”?  Потому что теперь “Новости Новочебоксарска” на телеканале “Че!”.  Почему смотреть?  Потому что в “Новостях Новочебоксарска” вы узнаете свежую и актуальную информацию о жизни любимого города, республики, знакомитесь с интересными людьми и сможете сами принять участие в наших телепроектах.

Жил-был художник один, или Как от года к году меняется Новочебоксарск

0 Новочебоксарск готовится отмечать свой 59-й день рождения. Последние 15 лет любые проекты по благоустройству и развитию города не обходятся без участия этого человека. По сути, Олег Улангин функционально и сегодня остается главным художником Новочебоксарска.     

Определяя приоритеты. Более 150 млн рублей направлено на ремонт дорог и благоустройство общественных территорий

0 Ко дню рождения города принято подводить определенные итоги работы, сверять свои планы с тем, что уже реализовано и что еще только предстоит сделать. О работе администрации Новочебоксарска за 9 месяцев 2019 года депутатам Новочебоксарского городского Собрания доложила глава администрации Ольга Чепрасова. Остановимся на основных моментах.    

Городам нужен троллейбус

0 Запрос на цифровизацию России получил достойный отклик в Чувашии. Об этом можно судить хотя бы по пресс-конференции Главы республики Михаила Игнатьева, которая состоялась 14 ноября. Столько журналистских смартфонов, поднятых на уровне их голов и над ними, на подобных мероприятиях встретить обычно сложно, но не в этот раз.  

Кислицына будем помнить веселым и обаятельным

0 ДТП в Алатыре, смерть Андрея Кислицына, увеличение зарплаты и троллейбус до Чебоксар — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках”. 

IT-мэр и его команда

0 Все два часа общения главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой с горожанами телефон горячей линии не умолкал. 

Пока муж в армии

0 Я студентка, беременна первым ребенком, мужа должны призвать в армию. На какие пособия я могу рассчитывать?  Ольга Митрофанова

Останутся добрые дела

16.11.2019 /
0 В газете “Грани” в номере 85 от 13 ноября опубликованы соболезнования родным и близким в связи с кончиной депутата Новочебоксарского городского Собрания Андрея Кислицына. 

Теплое сердце Новочебоксарска

0 Один из старейших сотрудников ТЭЦ-3, житель Новочебоксарска, электромонтер Юрий Захаров 18 ноября отметит 72-й день рождения. Полвека своей жизни Юрий Михайлович посвятил станции, а значит, и городу, ставшему для него родным. Сегодня, как и десятки лет назад, ТЭЦ-3 остается практически единственным источником тепловой энергии для 126-тысячного Новочебоксарска.  

Второе рождение цеховой медицины

0 Минздрав Чувашии помогает открывать здравпункты при заводах. Минздрав Чувашии начинает новый проект “Цеховая медицина”. Первой ласточкой, а также примером для других крупных заводов и предприятий республики стало производственное объединение им. В.И.Чапаева. В канун 80-летнего юбилея предприятия, который отмечался 1 ноября, здесь открылся обновленный здравпункт.   

Почему нельзя пить антибиотики при гриппе?

16.11.2019 /
0 В аптеке наблюдала такую ситуацию. Мужчина рассказал продавщице о том, что у него дома гриппуют жена и ребенок, поэтому ему срочно надо купить антибиотики. Сотрудница аптеки пыталась объяснить ему, что для лечения гриппа не подходит антибиотик, нужен антивирусный препарат. Расскажите, почему при гриппе нельзя лечиться антибиотиками? Я всегда так делала, и мне помогало.  Людмила  

Преступление раскрыто по горячим следам

0 Следственными органами СКР по Чувашии завершено расследование и предъявлено обвинение фигуранту резонансного уголовного дела по факту убийства летом нынешнего года в Новочебоксарске 56-летнего жителя города.    

Ключи от дома, гаража и почтового ящика

0 Наше бюро находок на этой неделе пополнилось сразу несколькими связками ключей.  Если вы узнали свои, просим вас обратиться в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а, и мы вручим их вам. Наш телефон: 73-32-61.

Лента новостей 10-16 ноября 2019 года

16.11.2019 /
0 В Чувашии капитально отремонтировали 13 км трассы М-7 “Волга” — два участка автодороги в Козловском районе. Усилили существующее дорожное полотно и довели ширину полос до нормативных 3,75 м, построили около 8 км линий электроосвещения, установили 7,5 км металлического барьерного и более 500 м пешеходного ограждений, 300 дорожных знаков. Рядом с населенными пунктами Мартыново, Тоганашево, Аттиково, Уразметево, Тюрлема установили 11 новых автобусных павильонов, а на 725-м км устроили площадку отдыха.

Быть достойными предков

0 Отряд юнармейцев  Новочебоксарского кадетского лицея пополнился 42 новыми бойцами. Из них 30 человек — пятиклассники, 12 — учащиеся старших классов, перешедшие в этом году в кадетский лицей.  

Бронза из Сочи 

0 На прошлой неделе завершился традиционный турнир по футболу “Кубок Черного моря”. Побороться за место на пьедестале в Сочи приехали юные футболисты со всей России и из ближнего зарубежья. Новочебоксарская команда “СШ-1” под руководством тренера Сергея Кирсанова вернулась домой с бронзовой наградой.   

Куклы Веры Дербеневой поедут в детский дом

0 В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжается социальная акция “Теплые вещи — в подарок детям”.

Любители из “Сокола”

0 Месяц назад стартовало первенство Чувашии в дивизионе “Любитель”. Впервые в нем принимает участие команда новочебоксарского “Сокола”. И это заслуживающее внимания событие республиканского хоккея. Ибо раньше “Сокол”, как команда ветеранов, так и юниоров, был представлен лишь в дивизионе “Мастер”. 

Сразились в настольные игры

0 Новочебоксарское объединение инвалидов, пожалуй, одна из самых активных и работоспособных общественных организаций нашего города. 

На круглом столе в Доме Правительства обсудили перспективы развития городской среды

16.11.2019 /
На круглом столе в Доме Правительства обсудили перспективы развития городской среды
0 15 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в круглом столе, организованном Минстроем Чувашии по вопросам качества городской среды и создания условий для ее улучшения в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы администраций районов и городов, председатели территориальных общественных самоуправлений, представители общественности.

Документы для компенсации стоимости проезда нужно сдать в отдел соцзащиты до 15 декабря

16.11.2019 /
0 Прием документов на компенсацию части затрат на проезд осуществляется до 15 декабря 2019 года, проинформировало КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Министры ответят на вопросы жителей Чувашии в прямом эфире

16.11.2019 /
0 Прямые линии дают возможность органам власти вести открытый диалог с населением, узнавать о волнующих людей вопросах и темах, помогать их оперативному разрешению. Такой формат общения с жителями активно использует в своей работе и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассказали в Министерстве цифрового развития республики.

Михаил Игнатьев назначил министром природы Чувашии Ивана Исаева

16.11.2019 /
Михаил Игнатьев назначил министром природы Чувашии Ивана Исаева
0 15 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о назначении Ивана Исаева министром природных ресурсов и экологии республики. «С учетом имеющегося опыта, с учетом реализованных проектов на территории Чувашской Республики, проекты были значимы не только для нашей республики, но и на федеральном уровне – это и строительство полигона ТКО, и рекультивация Пихтулинской свалки. Историческая проблема была, разрешили ее», – сказал Михаил Игнатьев, поздравляя Ивана Исаева с назначением.

На встрече с клиентами Чувашкредитпромбанка рассказали о дальнейшей судьбе денег, вложенных в банк

16.11.2019 /
На встрече с клиентами Чувашкредитпромбанка рассказали о дальнейшей судьбе денег, вложенных в банк
0 Вчера, 15 ноября, во Дворце культуры имени Якова Ухсая состоялась встреча с вкладчиками АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО.