Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 26, 2006

“Большая восьмерка”, прими советы!

26.05.2006 /
8 Проблема низкой рождаемости стала одной из тем Международной научно-практической конференции “Семья в современном полиэтническом пространстве”, которая прошла недавно в Москве. Единственным представителем республики на ней был председатель Чувашского республиканского молодежного общественного движения “Молодая семья” новочебоксарец Виталий НИКОНОРОВ. 

Есть мечта у Президента

26.05.2006 /
2 25 мая состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры ЧР, в котором принял участие Президент Н.Федоров.  

Звонок позвал к взрослой жизни

26.05.2006 /
2 25 мая в школах города прозвенел последний звонок для 1079 выпускников. Праздничные линейки прошли в первой половине дня. Ребят поздравили глава города В.Андреев, депутаты городского Собрания и представители горадминистрации.    

Стремимся к лидерству

26.05.2006 /
6 По традиции,  накануне профессионального праздника соображениями о дне сегодняшнем и перспективах предприятия поделился генеральный директор ОАО “Химпром” Виктор СТАРОДУБЦЕВ.  

По заслугам и честь

26.05.2006 /
7 За успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд приказом Министерства промышленности и энергетики РФ присвоено звание “Почетный химик” В.Г.Мартынову — мастеру производственного участка цеха № 81.  

В перспективе “зеленые” шины и поликремний для солнечных батарей

26.05.2006 /
7 Химическое производство чрезвычайно наукоемкое, оно не может существовать без постоянного научно-технического сопровождения существующих технологических процессов, перспективных разработок. В современных условиях рыночной экономики участие науки в развитии крупной химической фирмы — решающий фактор поддержания ее конкурентоспособности. Это прекрасно понимают в ОАО “Химпром”, и не случайно научно-исследовательский центр опекает лично генеральный директор Виктор Стародубцев. В  2004 году на развитие НИЦ выделены 11,5 млн. рублей, в том числе на модернизацию приборного парка 5 млн. Над чем же работает главный мозговой штаб сегодня, рассказывают заместитель директора НИЦ по внедрению Сергей ТАРАСОВ и и.о. начальника технического отдела ОАО “Химпром” Владимир ЧИКУРОВ.  

Соль земли, опора производства

13 Скромных и добросовестных людей, на которых, говорят, свет стоит, называют солью земли. А на таких работниках, как Юрий и Людмила Соколовы из цеха № 58 ОАО “Химпром”, наверное, держится производство. Общий стаж их работы в этом подразделении — 64 года.  

До “победного” конца?

26.05.2006 /
7 В наш Центр постоянно, а в последнее время особенно часто, обращаются женщины по поводу пьянства своих родственников (обычно мужей, но нередко и сыновей). К большому сожалению, зеленый змий хорошо приживается и в среде прекрасной половины человечества. Алкоголизм как “особая традиция” российского общества имеет давнюю историю.

Островок трезвости

7 Альтернативой пьянству может быть только трезвый образ жизни. К счастью, в Новочебоксарске есть островок трезвости. Это клуб анонимных алкоголиков “Надежда”, недавно отметивший пятилетие своего существования.

И кариес капитулирует

26.05.2006 /
7 Наша поликлиника оказывает стоматологическую помощь детскому населению города. Открыты кабинеты — терапевтические, хирургический, ортодонтический, эстетической реставрации и эндодонтии, вспомогательные: рентгенологических исследований и физиотерапевтический. А совсем недавно, после ремонта, в поликлинике появился долгожданный кабинет гигиены и профилактики кариеса. В нем принимают два врача-стоматолога, работают они в две смены, с 7.30 до 20.00.  

Бесплатно, но в порядке очереди

26.05.2006 /
6 Почему в поликлинике почти все анализы платные? Я больна сахарным диабетом, приходится часто сдавать кровь. Эндокринолог затребовала 25 рублей за анализ. Разъясните, почему? И какие анализы платные, а какие бесплатные? О.КОМАРОВА.

Костыли ей больше не нужны

26.05.2006 /
6 Как часто и с какой легкостью мы поддаемся отчаянию, печали, забывая о том, что “надежда — наш компас земной”. Судьба милостива к тем, кто верит и ждет, кто не отчаивается и надеется, что вновь засияет солнце и завеса мрака разомкнется.

И взрослым бы так забивать!

7 В чемпионате Чувашии по футболу в высшем дивизионе сыграны матчи второго тура. Как и на старте, тон в нем задавали прошлогодние призеры. 

Вновь отличился Жо

9 На полтора месяца наступает затишье во внутрироссийских футбольных соревнованиях: ФИФА запретил их во всех странах на время непосредственной подготовки и проведения чемпионата мира (стартует в Германии 9 июня). Однако один из двух главных российских трофеев в минувшее воскресенье обрел своего владельца. В решающем матче за Кубок России сошлись ЦСКА и “Спартак”. Команды уже дважды встречались в нынешнем сезоне. В матче за Суперкубок сильнее оказались армейцы (3:2), в первом круге чемпионата была зафиксирована ничья (1:1). 

Информ

7 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Студентка Новочебоксарского УОР Олеся Старостина стала чемпионкой Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике в весовой категории 63 кг, заняла второе место во всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Н.Колесникова, третье — в первой летней спартакиаде молодежи.  

Теперь надежда на Третьяка

7 В минувшие выходные в Риге  завершились жаркие ледовые баталии 70-го чемпионата мира по хоккею. Увы, в решающих матчах не принимала участия сборная России, уступившая в четвертьфинале чехам в дополнительное время — 3:4. В который уже раз наша команда после удачно пройденных групповых этапов оказалась несостоятельной на стадии плей-офф. Возможно, новому президенту ФХР  — прославленному вратарю В.Третьяку — удастся к будущему сезону решить застарелые проблемы отечественного хоккея, тем более что 71-й чемпионат мира пройдет в Москве.

Приватизируй, пока бесплатно

4 21 мая работники службы технической инвентаризации России отметили 79-ю годовщину организации. О работе Новочебоксарского муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации рассказывает ее руководитель Александр СИРОТКИН.

Как выбрать вентилятор

3 Не за горами жаркое лето. Все мы прекрасно знаем, насколько тяжело переносить летнюю жару без “средств специальной защиты”, как трудно уснуть в душной комнате после изнурительного дня. Не каждый может позволить себе “тяжелую артиллерию” для борьбы с жарой — кондиционер. Поэтому сегодня наш разговор пойдет о вентиляторах.  

“Блиц” — новая банковская услуга Сбербанка

5 Сбербанк России предлагает клиентам — физическим лицам новую услугу — срочные денежные переводы “Блиц”. Переводы физических лиц в рублях: — в течение 60 минут; — без открытия счета; — без указания места получения!

Уход за компьютером

3 Что необходимо для долгой и бесперебойной работы компьютера? В каком уходе он нуждается? Об этом и поговорим.

Туризм — лучший отдых, но отдых лучше туризма

4 Скоро лето, набирает обороты сезон отпусков, туристических поездок, экскурсий. Кто плодотворно поработал, может позволить себе хорошо отдохнуть. Лучший отдых — комфортный и организованный. Но как такой заполучить и во что это выльется?  

Прекрасные откровения

2 За последние десять лет российский рынок женского белья претерпел огромные изменения. Раньше в бельевых секциях магазинов можно было купить только стандартные (унылые) модели бюстгальтеров и трусов. Теперь у дам появилась возможность выбора. О том, что могут предложить сегодня производители белья, мы и расскажем.    

Колорадского засланца на контрафакте не проведешь

2 У огородников горячая пора. Наступило время посева семян огурцов. В открытый грунт сажают растения, опыляемые пчелами, в теплицы — самоопыляющиеся. Очень хорошо зарекомендовали себя отечественные сорта Углич, Кукуй, Нерль, Устюг — аналоги голландских гибридов Маринда, Маша, Герман. Наши не уступают “голландцам”, а в чем-то даже превосходят, например, они более устойчивы к заболеваниям. Отечественные обладают букетным типом цветения, более длительным периодом плодоношения, прекрасно подходят для маринования, особенно если собирать их в стадии пикулей — мини-корнишонов (длиной 5-7 см).