Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уход за компьютером

3

Что необходимо для долгой и бесперебойной работы компьютера? В каком уходе он нуждается? Об этом и поговорим.

Эксперт — технический директор фирмы “КомпАс” Дмитрий Мартьянов

Правильная установка
В первую очередь нужно правильно установить компьютер. В хорошем магазине  покупателю предложат помощь специалистов (например, в “КомпАсе” — доставка и установка бесплатно!) или хотя бы дадут несколько рекомендаций. Правила достаточно просты. Нельзя размещать технику около батареи отопления (разумеется, также возле камина либо другого источника тепла). Заземление розетки питания обязательно, для этого лучше сразу оборудовать евроразъем. На экран монитора не должны падать прямые солнечные лучи. Системный блок не следует ставить на пол, тем более на ковер. Дело в том, что под его лицевой панелью находится одно из воздухозаборных отверстий, которое в этом случае будет засасывать частицы пыли.
Несколько слов о компьютерных столах. Сегодня выпускают сотни различных моделей и модификаций. К сожалению, не всегда мебельные фирмы советуются с компьютерщиками, какие требования необходимо соблюсти. Во-первых, удобное и компактное расположение системы, чтобы не пришлось тянуться к системному блоку через весь стол. Во-вторых, нет необходимости в каких-то дополнительных подставках для монитора, он должен располагаться на самой столешнице, на уровне глаз (не выше!). В-третьих, просторный проем для системного блока. После установки должно оставаться не менее 5 сантиметров свободного пространства от боковых стенок и 10 сантиметров от задней. Это нужно для нормальной циркуляции воздуха внутри блока. Стул для работы за компьютером нужен со спинкой (не табурет!).

Боремся с пылью
Пыль — главный враг компьютера. Мельчайшие частицы попадают с воздухом внутрь системного блока, оседают на платах и ухудшают производительность машины, а порой могут даже вывести некоторые детали из строя. 80% всех поломок в компьютере происходит из-за пыли. Бороться с пылью нужно даже простейшими методами. Помогут влажная уборка комнаты и ежедневное проветривание. Однако примерно раз в квартал (летом чаще) требуются более сложные манипуляции.   После того, как выключите компьютер из розетки питания, аккуратно снимите левую боковую стенку системного блока. Включите пылесос на выдув, снимите насадку на конце шланга и струей воздуха обдуйте платы и провода. Старайтесь не касаться их ничем.
Особое внимание уделите блоку питания, он, как правило, находится в верхнем заднем углу. Продуть его нужно как изнутри системного блока, так и снаружи (через решетку воздухозабора на задней стенке). Ни в коем случае нельзя протирать “внутренности” блока ни сухой, ни влажной тряпкой! После пятиминутной процедуры поставьте боковую стенку на место. В моей практике был случай, когда клиент фирмы пожаловался на то, что монитор плохо показывает. Оказалось, причина — в запыленной видеокарте. После того, как ее очистили от пыли, качество картинки восстановилось.

Уход за монитором
Следует помнить, что монитор, а также системный блок и другие составляющие элементы системы не должны использоваться как полка для книг или безделушек. Не ешьте и не пейте за компьютерным столом. Пролитый на клавиатуру чай или кофе в лучшем случае приведет к выходу ее из строя, в худшем — к отказу всей системы.
На экране монитора тоже накапливается пыль. Вытирать ее тряпкой (влажной или сухой) не стоит. Можно повредить защитный слой. Лучше использовать специальные средства: спреи, жидкости, салфетки. Последние часто пропитаны специальным составом. Разводы убираются такой же, но высушенной салфеткой. Инструкции к применению прилагаются, так что не буду останавливаться на этом подробно. Замечу лишь, что есть универсальные средства и использовать их можно также для других устройств. К примеру, цифровых фотоаппаратов. Очищать монитор, клавиатуру, принтер, сканер от пыли следует по мере загрязнения.
И еще пара советов. Раз в месяц следует проводить дефрагментацию жесткого диска. Это ускорит работу системы. Если пользуетесь операционной системой Windows, специалисты рекомендуют ежегодно переустанавливать ее. Заодно можно установить новые драйверы. В любом случае в течение гарантийного срока производитель и продавец должны ответить на все вопросы, интересующие клиента. В “КомпАсе” такую консультацию можно бесплатно получить по телефону даже по окончании гарантийного срока. 

В Контакте