7

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Студентка Новочебоксарского УОР Олеся Старостина стала чемпионкой Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике в весовой категории 63 кг, заняла второе место во всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Н.Колесникова, третье — в первой летней спартакиаде молодежи.

Чемпионка ПФО по тяжелой атлетике среди женщин Олеся Старостина.

Олеся, которой всего семнадцать лет, выполнила норматив кандидата в мастера. Успешно выступил и ее товарищ по учебе и спорту Алексей Кобяков, показавший на соревнованиях результат мастера спорта. При собственном весе 69 кг Алексей поднял в рывке штангу весом 110 кг, в толчке взял 143 кг.
За последние двадцать с лишним лет это самое большое достижение новочебоксарских штангистов. Алексей Кобяков пришел к тренеру В.Светлакову в одиннадцатилетнем возрасте. Семь лет напряженного труда ученика и учителя увенчались званием мастера спорта. Не за горами выполнение заветного норматива и у Олеси Старостиной, приехавшей в Новочебоксарск из Яльчикского района с мечтой заниматься тяжелой атлетикой. Этот вид спорта начал возрождаться в нашем городе благодаря усилиям Виталия Светлакова, директора ДЮСШ-1 Леонида Москова, гендиректора
ОАО “Химпром” Виктора Стародубцева. Штангисты тренируются в школе № 9, где им предоставлено отдельное помещение. Заниматься, правда, пока приходится со старыми штангами, которым более 50 лет, новые обещают купить.

ВОЛЕЙБОЛ. “Средняя Волга” заняла третье место в чемпионате республики среди мужских команд. Победителем первенства стал “ЗЭиМ-Лайн”, выигравший в финале у “Старко”.
БОКС. Владимир Тарасов стал победителем первенства России среди школьников по боксу в весовой категории 57 кг. Соревнования проходили в городе Ельце Липецкой области с участием спортсменов 1989-1991 годов рождения. Владимир учится в УОР, тренируется у наставника СДЮШОР-3 Вячеслава Николаева.
***
В Тольятти отмечен золотой медалью в весовой категории 66 кг на первенстве Центрального совета профсоюзов России по боксу среди юношей Виталий Пилипенко (СДЮШОР-3, тренер Александр Катанаев). Серебряные награды получили Александр Федоров и Максим Иванов.
***
В Саратове на первой летней спартакиаде федерального округа по боксу в составе сборной Чувашии отличился новочебоксарец Николай Григорьев, завоевавший в весовой категории до 81 кг бронзовую медаль.
БОРЬБА. Второй этап первой летней спартакиады молодежи России состоялся в столице Удмуртии Ижевске. В соревновании по дзюдо приняли участие юниоры и юниорки 1987-1989 годов рождения из 13 регионов Приволжского федерального округа. Лучшими из сборной команды Чувашской Республики стали Инга Андреева, Елена Александрова, Михаил Охотников, занявшие третьи места в своих весовых категориях. В общем зачете команда Чувашии заняла 10 место.
***
В столичном ДК им. Я.Ухсая прошел республиканский турнир среди младших юношей по самбо. Победителями в своих весовых категориях стали Костя Лежнин, Дима Тимофеев (ДЮСШ-1) и Саша Петров (СДЮШОР-3).
***
В чебоксарской школе № 60 состоялся традиционный всероссийский турнир на призы ветеранов самбо среди старших юношей. Призерами соревнований стали Артем Данилов (ДЮСШ-1) и Дима Герасимов (СДЮШОР-3). Тренируют спортсменов Александр Тимофеев и Александр Александров.            n