Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приватизируй, пока бесплатно

4

21 мая работники службы технической инвентаризации России отметили 79-ю годовщину организации. О работе Новочебоксарского муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации рассказывает ее руководитель Александр СИРОТКИН.

Сегодня не только усложнились задачи, стоящие перед специалистами МУП ТИ, но и расширился их перечень. Кроме скрупулезной описи и учета объектов недвижимости сотрудники производят оценку их рыночной и инвентаризационной стоимости, оказывают услуги по оформлению документов на приватизацию жилых помещений.
Без современных компьютерных технологий выполнить грандиозный объем работ было бы сложно. Благодаря программному обеспечению в МУП ТИ создана электронная версия архива в текстовом формате, которая позволяет вести реестры объектов недвижимости, жилищного фонда, формировать отчеты, информацию об инвентаризационной оценке для инспекции Федеральной налоговой службы, техническое описание объектов для Федеральной регистрационной службы, различные виды справок. Полностью автоматизированы поступление и выдача документов.
Работниками МУ ТИ проведена плановая инвентаризация гаражных кооперативов, достигнут 100-процентный учет жилого фонда. В результате значительно выросли поступления в местный бюджет налога на имущество с физических лиц (в 2005-м более чем в 4 раза по сравнению с 2000 годом).
За прошлый год приватизированы 2538 жилых помещений, выданы 2022 различных справки, проведена техническая инвентаризация 10 многоквартирных жилых домов для оформления актов ввода в эксплуатацию и 235 зданий, находящихся в собственности юридических лиц, для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Изготовлены 4030 технических паспортов на квартиры, 366 — на гаражи, 74 — на нежилые помещения, 54 — на индивидуальные дома. Кроме того, проведена внеплановая инвентаризация 316 зданий, в том числе для оформления договоров залога, 57 нежилых помещений, 2001 квартиры.
Уже более полутора лет предприятие для удобства граждан работает по 6-дневной рабочей неделе, и самое большое количество обращений по приватизации приходится на субботу. Не случайно в республиканском конкурсе “Организация высокой социальной эффективности” Новочебоксарское МУП ТИ награждено дипломами III степени по итогам 2004, 2005 годов.
Кстати, хочется напомнить. В пункте 2 статьи 2 уже действующего Федерального закона
“О вступлении в силу Жилищного кодекса РФ” предлагается “признать утратившим силу с 1 января 2007 года Закон РФ “О приватизации жилищного фонда”. В Государственной Думе находится законопроект об изменении этой нормы, депутаты обещали в мае 2006 года продлить сроки бесплатной приватизации.
Однако время идет, и даже если депутаты сдержат слово, всем решившим оформить в собственность жилые помещения не следует дожидаться последнего срока бесплатной приватизации.
Алексей МИГУНОВ.
Свид. об аккред. орг. техинвентар.
РН № 000058 выд. ФА Роснедвижимость.

В Контакте