Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 10, 2006

Редеет строй фронтовиков…

4 И вновь День Победы. Ожидаемый, планируемый и всякий раз — иной. Другой хотя бы потому, что с каждым годом участников войны становится все меньше.  

У транспортников весенний приступ... безответственности?

8 Весенний день год кормит, говорят в народе. Опоздаешь с посевом, недоберешь урожай. Новочебоксарским дачникам можно уже подсчитывать убытки. 

Победителям посвящалось

10.05.2006 /
2 Традиционно накануне Дня Победы в городе прошел смотр-конкурс отрядов юнармейцев “Парад малышей”.

Елена Воробьева покорила Воробьевы горы

10.05.2006 /
2 Ученица 11 “а” класса школы № 13 Елена Воробьева покорила Воробьевы горы. Студенткой биологического факультета МГУ им. М.Ломоносова она стала после победы в национальном молодежном проекте “Покори Воробьевы горы!”.  

Увиденное сердцем

3 Накануне празднования Дня Победы в Художественном музее Новочебоксарска открылась выставка фотографий “Увиденное сердцем” заслуженного работника культуры ЧР, члена Союза журналистов, лауреата международных и всесоюзных фотовыставок и конкурсов, фотокорреспондента Агентства “Фото ИТАР-ТАСС” Семена Игнатьева. 

Недвижимость: как ее приватизировать?

6 В апреле в “Гранях” состоялась “горячая” линия по теме “Я имею земельный участок под садоводство, индивидуальное строительство, гараж”. Тогда многие горожане получили ответы на свои вопросы. Они опубликованы. Но письма и звонки в редакцию продолжают поступать. И мы вновь встретились с заместителем руководителя Управления Роснедвижимости по ЧР Дмитрием ТРУШКИНЫМ.

Гордиться миллиардерами можно, когда в стране нет нищих

10.05.2006 /
6 Российские сенаторы не очень рады увеличению числа отечественных миллиардеров. Говоря об опубликованном журналом  “Forbes” рейтинге богатейших людей планеты за 2005 год (среди них оказались 33 россиянина, на шесть больше, чем в прошлом году), члены Совета Федерации сошлись во мнении, что наличием миллиардеров можно гордиться только в той стране, где нет одной трети населения, живущей за чертой бедности.

От налогов не уйдешь

10.05.2006 /
7 С начала 2006 года при прокуратуре города проведены семь заседаний рабочей группы по устранению нарушений налогового законодательства, где заслушаны руководители, главные бухгалтера предприятий-должников.

Сколько стоит денежка?

10.05.2006 /
6 Отношение человека к деньгам изменчиво и зависит от того, какой суммой он располагает. Пословица “Копейка рубль бережет”, возможно, была актуальна тогда, когда на нее можно было купить коробок спичек. “Не было ни гроша, да вдруг алтын” сегодня переводится как “Не было двух рублей, да вдруг три рубля”, ибо грош — это две копейки, алтын — три. Кстати, распространенным ныне словом “денежка” в XIX веке называли монету достоинством в полкопейки, была еще полденежка — полушка (“Частые пирушки изведут полушки”).

Профессионалы нового века

10.05.2006 /
7 27 апреля на “Химпроме” прошло крупное событие: здесь состоялся II городской форум работающей молодежи “Профессионалы нового века”. Его организаторами выступили управление культуры, по делам молодежи и архивного дела горадминистрации, союз молодежи ОАО “Химпром” и городская общественная организация “Содружество работающей молодежи”. В форуме приняло участие около 150 человек. 

Мотор! Стоп! Снято

10.05.2006 /
6 Пожалуй, нет в нашей республике человека, который не смотрел бы передач чувашского телевидения. Наверное, всем интересна творческая кухня телевизионщиков. Нам, ученикам 8 “а” класса школы № 4, повезло: представилась возможность побывать на экскурсии в телецентре в Чебоксарах.  

Спрос большой, зарплата низкая

10.05.2006 /
7 Лето — это солнце, каникулы, отпуска. Но не вся молодежь пребывает в радужном настроении в предвкушении предстоящих жарких денечков. Некоторым предстоит поступать в вузы, другим искать работу. Помочь нынешним выпускникам вузов и техникумов призвана ярмарка вакансий, которая недавно прошла в Чебоксарском дворце детского и юношеского творчества и организована ГУ “Республиканская молодежная биржа труда”. 

Говорить, не стесняясь

10.05.2006 /
6 СПИД называют чумой ХХ века, хотя известно о нем стало только в 1981 году. Цифры говорят сами за себя: каждые 5 минут в мире становится на одного ВИЧ-инфицированного больше.

В тапочках... по магазину, в очередь... к урне

10.05.2006 /
7 Если вы столкнулись с группой ну совершенно ненормальных молодых людей, которые, сделав какую-нибудь явную глупость, сохраняют невозмутимые лица, а на вопрос “Что здесь происходит?” совершенно серьезно отвечают: “Ничего особенного”, не удивляйтесь, перед вами участники флэш-моба. 

Дорогу пробивают царицы?

10.05.2006 /
7 Высказывая свое мнение о любом явлении, мы волей-неволей начинаем сравнивать с тем, как это было у нас. Так пожилой человек, осуждая современную молодежь, обязательно вспомнит себя в дни юности и воскликнет: “Да я в их годы…” Действительно, чтобы лучше понять новое поколение, чтобы узнать, чем оно живет и к чему стремится, надо сравнить его с молодежью 70-х годов прошлого века. 

К источникам за силой

10.05.2006
6 Новочебоксарская городская организация инвалидов в 2004 году приняла участие в конкурсе социальных проектов “Социальный форум” и оказалась в числе пяти других победителей из Чувашской Республики.   

Роскошь общения

10.05.2006
7 В Новочебоксарске при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби создан и действует клуб общения для молодых людей с ограниченными возможностями “Надежда”. Встречи проходят два раза в месяц по средам. Ни одно мероприятие не повторяет другое. А это различные вечера отдыха с играми и викторинами, веселыми конкурсами, капустниками и чаепитиями. Молодежь охотно приходит на них. 

Окатился — и порядок!

10.05.2006
7 Десять лет назад, познакомившись с системой закаливания Порфирия Иванова, я начал обливаться. Через несколько дней во всем теле появился мучительный зуд. Количество водных процедур довел до пяти в сутки, так как после обливания зуд на 2-3 часа затихал. Я чувствовал, как очищалась моя душа. Но тут подошло время планового лечения в стационаре, и обливания прекратились. 

Страна глухих

10.05.2006
6 Несколько лет назад на российские экраны вышел фильм “Страна глухих”, потрясший зрителей своим сюжетом и достоверной игрой актеров. Но то кино. А знаете ли вы, сколько “жителей” этой “страны”, взрослых и маленьких, в нашем городе? Какие у них проблемы? Хотя для них все — проблема, ведь мы, говорящие (так они нас называют), не пускаем их на свою территорию, обрекая на информационный и чисто человеческий вакуум. На телеэкранах нет субтитров и сурдоперевода, а радио для них — безмолвная коробка. И если вы заткнете уши, то и на десятую часть не приблизитесь к ощущению глухого человека. Ведь вы-то слышите! 

Берегись поезда!

10.05.2006
8 В 2005 году в России на пересечениях автомобильных и железных дорог зарегистрированы 350 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 109 и ранены 462 человека.

Долг взыщут без суда

10.05.2006
8 Пенсионный фонд получил на это законное право. 

За “Капитал” будущего генерала чуть не исключили из школы

9 С Иосифом Фарбером мы познакомились на прошедшем недавно в Новочебоксарске открытом чемпионате Чувашии по боксу на призы Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина. Он был одним из почетных гостей турнира. По-военному стройный, небольшого роста 55-летний генерал покорил зрителей феерическим представлением, установив на их глазах феноменальное достижение. Сняв мундир с регалиями, генерал поднялся на ринг и объявил публике, что сейчас попытается превзойти рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, чемпиона США по армрестлингу, установленный два месяца назад. Американский атлет разорвал двадцать шестисотстраничных телефонных справочников, затратив на это 72 секунды. “Точно с таким же количеством страниц справочники в местных киосках мы не нашли, пришлось приобрести 680-страничные. Но решили не мелочиться”, — прокомментировал в микрофон соискатель, раскладывая на стульях 21 толстенное рекламное издание. И... минутой с небольшим новый рекорд состоялся. Не знаем, попадет ли он в Книгу рекордов Гиннесса, но его обладатель был удостоен оваций и восхищения.  

Высаживаем цветную капусту

10.05.2006 /
7 Цветная капуста — самая требовательная к условиям выращивания, ее урожай во многом зависит от качества рассады, плодородия почвы, подкормок и полива.

Кусочек дачи на балконе

10.05.2006 /
8 За счет балкона или лоджии весной границы нашей квартиры расширяются. Пусть немного, но все-таки 3-5 кв. м что-то значат. Ведь при желании можно здесь обустроить дополнительно свой кусочек дачи. В зависимости от того, застеклен балкон или нет, условия его оформления различны. 

Забытый деликатес спаржа

10.05.2006 /
7 Какой цветовод не знает спаржу, или аспарагус, ведь это изумительно воздушное растение — незаменимый атрибут при составлении букетов. Но, оказывается, спаржа еще съедобный овощ и сто лет назад была весьма популярна в России. Затем она совсем исчезла с огорода и, естественно, из нашей кухни.