Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 17, 2006

Дни Швеции в Чувашии

17.05.2006 /
2 В Чебоксарах с  20  по 26  мая проходит Неделя шведского искусства. В программе - демонстрация  знаменитых кинолент,  спектаклей,  книг, концерт классической музыки с участием дирижера Матса Лильефорса,  солисток Анны Эклунд-Тарантино и Ульрики Прехт, концерт группы Basic Element. Также будут работать художественные выставки. Скачать Программу Дней Швеции в Чувашии 

С 26 по 30 мая Чебоксары будут принимать фестиваль "Золотая маска"

17.05.2006 /
2 Столица Чувашии в очередной раз будет принимать "Золотую маску". Генеральный спонсор регионального театрального фестиваля - Чувашское отделение Сбербанка России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, фестиваль лучших российских спектаклей - лауреатов и участников фестиваля "Золотая маска" пройдет с 26 по 30 мая в Чебоксарах. Он посвящен 120-летию со дня открытия первой сберегательной кассы в Чувашии и проводится он под эгидой президента Чувашской Республики, Союза театральных деятелей России, Федерального агентства по культуре и кинематографии и Ассоциации "Золотая маска".

И детей рожают, и в футбол играют

17.05.2006 /
2 На этой неделе город широко отмечал Международный день семьи. Множество мероприятий состоялось в Новочебоксарске.   

Звериный оскал... c царским вкусом

7 Реклама — двигатель торговли или способ обогащения? Она бывает добросовестной и лукавой. И раздражающей. Порой даже очень.

Экологи ополчились на “схроны” браконьеров

2 Вчера в городе прошел День министерств. На сей раз в Новочебоксарск приехали два заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин и Владимир Краснов, встретились с трудовыми коллективами РГУП “БОС” и ООО “Нерудстром”.  

Юбилей на волжской проходной

2 Завтра в Новочебоксарске отмечается 25-летие со дня ввода в эксплуатацию шлюзов Чебоксарского района гидротехнических сооружений.

Макияж для бледного “лица” Новочебоксарска

8 В публикации “Театр начинается с вешалки, а Новочебоксарск?” (“Грани”, № 81 за 4 апреля) речь шла о том, как изменить внешний вид города в лучшую сторону. Тогда мы рассказали о парадных “воротах” и “черном входе”, сегодня поговорим о преображении домов, улиц, скверов и площадей Новочебоксарска. Вот что думают об этом специалисты.

Взгляд сквозь годы

17.05.2006 /
5 Мы уже дважды публиковали снимки, на которых горожане запечатлели моменты строительства Собора святого равноапостольного князя Владимира. Еще одно фото нашел в домашнем архиве новочебоксарец Сергей Михайлов.  

К празднику приятные сюрпризы

7 Ко Дню Республики будет отремонтирована дорога до “Химпрома”. Какие еще приятные сюрпризы готовит горадминистрация к празднику? Об этом рассказал первый заместитель главы Вениамин Артемьев.

Пожаров меньше, убытков больше...

17.05.2006 /
7 В этом году в Новочебоксарске произошли 18 пожаров, в два раза меньше по сравнению с тем же периодом 2005-го. А вот убытки, нанесенные разбушевавшимся пламенем, наоборот, вдвое выросли (с 360 тысяч рублей в прошлом году до 731 тысячи в нынешнем). К сожалению, ущерб от огня не ограничивается только материальными потерями.

Баночка с водой против ветхости

7 В стародавние времена факту, что я — старательная ученица музыкальной школы по классу фортепиано, радовались лишь мама и дворняга Тузик. Маме грезилось мое светлое музыкальное будущее, а песик был рад заняться вокалом и истошно выл на протяжении всех моих домашних музицирований. А если вдруг какая-то нота начинала откровенно фальшивить без моих усилий, то приходил очень важный настройщик. Он тыкал пальцем в клавиши, дергал струны, подкручивал их и советовал внутри “музыкальной шкатулки” держать баночку с водой, чтобы избежать пересыхания древесины. Больше никто, кроме юной пианистки, инструменту не докучал.

Музеи — кладезь духовного богатства и наследия

6 Юный друг! Партия “Единая Россия” поздравляет тебя с Днем защиты детей! Существует давняя традиция — готовить подарки и сюрпризы к праздникам. Партия “Единая Россия” проводит акцию “Музеи — кладезь духовного богатства и наследия”. Всем детям с 20 по 25 мая, а также с 1 по 3 июня 2006 года мы предоставляем возможность бесплатно посетить знаменитые музеи города Чебоксары.

Памятная книга человечества

6 В 1977 году в Москве во время XI конференции Международного совета музеев был утвержден День музеев, который празднуется 18 мая.

Эпоха в знаках

6 В залах Художественного музея развернута выставка “Знаки эпохи” члена Союза чувашских художников, участника многих республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок Владислава Зотикова.

Гармонь в гармонии со скрипкой, танцами и песней

8 Новочебоксарская детская школа искусств как филиал музыкальной была создана на базе средней школы № 6 в 1976 году. Через 11 лет получила статус городской детской школы искусств с тремя отделениями: музыкальным, хореографическим, художественным. В 1978 году открылось хоровое.

Мозаика

7 Вспомнили всех поименно В обновленном виде предстал незадолго до Дня Победы установленный на трассе между Новочебоксарском и Марпосадом обелиск воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Локатор

17.05.2006 /
7 В школе № 1 впервые прошел конкурс “Ученик года”, в котором приняли участие 3-11 классы. Ребята прошли три этапа состязаний: “Визитка”, “Интеллектуальный конкурс”, а третий включал в себя два задания: блиц-опрос “Каким я вижу себя через 10 лет” и домашнюю работу, в подготовке которой участнику мог помочь весь класс. Победительницей признана ученица 8 “а” класса Галя Пенькова.

Звездный час “Детей “Химпрома”

17.05.2006 /
8 “Мы рады приветствовать вас на финале игр КВН сезона 2005-2006...” Эти слова известили о начале самого ожидаемого любителями шоу “веселых и находчивых” события. На этот раз на сцене ЦТДиЮ “скрестили шпаги” две самые сильные команды КВН Новочебоксарска — “Дети “Химпрома” (подростковый клуб “Родник”) и “Ремикс” (гимназия № 6).  

Девятилетняя чушь

7 Сегодня у большинства школьников есть книги с готовыми домашними заданиями, называемые коротко — ГДЗ.

Взобралась на горы. Воробьевы

17.05.2006 /
7 Мы знакомы с раннего детства. Лена Воробьева — милая, спокойная, улыбчивая — со дня нашей последней встречи (а было это лет пять назад) почти не изменилась, разве что коса, девичья краса, стала еще длиннее. В свои почти 17 лет ей довелось пережить многое. Случай, произошедший с ней в пятом классе, резко изменил ее жизнь. В танцевальной студии девочка получила травму шеи, в результате на долгие семь лет потеряла способность самостоятельно передвигаться и оказалась прикованной к постели. Были перепробованы различные лекарства, но улучшения не наступало, врачи лишь разводили руками. Лена не сдавалась, стала еще больше уделять внимание учебе. Не так давно она все-таки смогла победить болезнь и сегодня вновь, в буквальном смысле этого слова, твердо стоит на ногах. Снова научилась ходить! Мало того, Лена показала блестящие знания в лучшем вузе России. Недавно она, единственная из Новочебоксарска, победила в национальном молодежном проекте “Покори Воробьевы горы!”. Будучи школьницей, стала студенткой биологического факультета МГУ имени М.Ломоносова.

Борзые в вязаных кофточках, сфинкс в мохеровом платьице

8 Никогда не задумывались, на какую тему способны говорить часами? Иногда о работе, чаще о хобби. А если увлечение стало делом всей жизни? С подобными счастливцами общаться одно удовольствие, и беседу с ними сложно ограничить временными рамками. Руководитель клуба любителей кошек “Алиса”, методист-педагог эколого-биологического центра “Карµш” Марина НАРАТКИНА именно такой человек. Складывается впечатление, что она знает о домашних животных все или почти все. Будь то собака, кошка или морская свинка.  

Высаживаем, подкармливаем, обрабатываем

17.05.2006 /
7  За окном май — весенний и цветущий месяц. Деревья украсились молодыми и нежными листочками, радуют глаз цветущие одуванчики, везде зеленая трава. А у огородников хлопот полон рот, ведь успеть надо многое и вовремя, пока в земле есть влага.

Щавель годится и в щи, и в пироги, и организм защитит

17.05.2006 /
8 Чем полезен щавель? Какие есть сорта, как его лучше и быстрее развести? Ольга АЛЕКСЕЕВА.

Картофелю помогут фунгициды

17.05.2006 /
8 Как защитить картофель от фитофтороза? Алина ИГНАТЬЕВА. 

Огурец тоже меняет пол

17.05.2006 /
8 Речь пойдет об известных и любимых огурцах. Многие до сих пор считают, что это однодомное растение, имеющее перекрестноопыляющиеся женские и мужские цветки. Действительно, большинство сортов принадлежат в основном к этому типу. Однако огурец — пластичная культура, то есть меняет свои половые признаки, и в пределах вида можно встретить несколько половых типов, и некоторые из них наследуются в потомстве.