Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 3, 2006

Звездная феерия

03.05.2006 /
2 В субботу многочисленные болельщики, заполнившие зал бокса новочебоксарского спорткомплекса, стали свидетелями захватывающих боев на ринге открытого чемпионата Чувашии на призы Героя России летчика-космонавта Николая Бударина.    

Вздохните спокойно, жены и дети

03.05.2006 /
8 В редакцию в конце апреля пришло письмо А.Федуновой, которое без сострадания и сочувствия к автору читать невозможно. 

Самые-самые

03.05.2006 /
2 Как сообщалось ранее, по итогам республиканского конкурса “Самый благоустроенный город Чувашской Республики” и ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашии победителями стали Канаш, Новочебоксарск и Шумерля.  

День главного редактора

03.05.2006 /
2 В “Гранях” высадился “десант” — главные редакторы городских и районных газет. Журналисты республики ежемесячно “сверяют часы”, обсуждая актуальные проблемы.  

Встречаемся на эстафете!

03.05.2006 /
2 Завтра, 5 мая, в 14.00 стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”.    

“Я помню. Я горжусь!”

03.05.2006 /
2 Позавчера в Чувашии стартовала патриотическая акция “Георгиевская ленточка”, посвященная 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проходит она с 24 апреля по 12 мая во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Развели бюрократию?

03.05.2006
7 Получили газету “Грани” за 23 марта. Спецвыпуск замечательный, давно такого не было! Все, что нас волнует, подробно описано, получили ответы на поставленные вопросы, что и как делать в такой-то ситуации. Спасибо! Хотим еще обратить внимание на такую проблему и получить ответ. Что за ерунду выдумывают работники ООО “Чувашрегионгаз”? Каждый месяц человек приходит делать перерасчет за газ, и каждый раз они требуют справку о составе семьи. Привожу пример. У меня муж трудится в ВНХМ, работа связана с командировками. Он приносит справку, что с такого-то по такое-то время находился там-то. В жэке ее принимают, а в горгазе требуют справку о составе семьи. А за этой бумагой надо идти в жэк. Для чего у них компьютеры? Пусть горгаз берет у жэка сведения. В век техники развели бюрократию! К тому же в горгазе обслуживают клиентов очень медленно, там всегда очереди. Мне кажется, руководитель ООО “Чувашрегионгаз” и не знает, что у него плохо работают подчиненные. Спрашиваешь, почему так, а не иначе, они толком объяснить не могут. Г.КРЫЛАТОВА. 

Школьники ждут ветеранов

03.05.2006
6 В школах Новочебоксарска готовятся ко Дню Победы. 

Переименовать бы остановку

03.05.2006
7  Я часто езжу на автобусах 109-го маршрута. Не хвалю за аккуратность выполнения графика рейсов, но работают терпимо.

После ЕГЭ — на филфак?

03.05.2006
6 Возмущению моему нет предела. Думаю, что выражу мнение не только свое, но и родителей учеников, а также учителей. Речь о выпускных экзаменах в школе по русскому языку.

Строговато наказание

03.05.2006
7 “Знать бы, где упасть, соломки бы подстелил”, — гласит народная мудрость. Я не успела этого сделать. 

благодарности

03.05.2006
6 Спасибо за чуткость От всего сердца хочу поблагодарить нашу почтальонку, работающую в отделении почтовой связи № 1, Татьяну Коптеву за внимание и чуткое отношение к нам, немощным людям. Она никогда не отказывает в помощи, о чем бы ее ни попросили. Огромное спасибо за это. Пусть хранит ее Бог всегда и всюду. Удачи ей в работе!                       Анна ГЛУХИХ, пенсионерка. 

Дерево или пластик?

03.05.2006
7 Читать рекламные объявления в троллейбусах — занятие довольно любопытное. 

Родным домом стал монастырь

03.05.2006
7 У нас было атеистическое детство — религиозные праздники государством не приветствовались. Мы даже, помню, распевали песню о том, что нам не нужна Пасха, это – религиозный дурман. Но тем не менее ежегодно в Светлое Пасхальное Воскресение многие семьи собирались за праздничным столом с крашеными яйцами и куличом…  

А много ли здоровых девчат?

03.05.2006
5 Хочу возразить автору статьи “От кого рожать?”, опубликованной в “Гранях” 8 апреля. О.Иванова пишет, что у нас мало нормальных и здоровых мужчин. Считаю, что она глубоко ошибается. Мне, например, кажется, что мало у нас нормальных, здоровых, готовых к супружеской жизни девчат.

На чужом несчастье счастья не построишь

03.05.2006
7 Несколько лет назад мой внук остался круглым сиротой. Машина, на которой ехали его родители, попала в аварию. 

Рентгены не учитывали, зато дотошно измеряли градусы

03.05.2006
6 Двадцать лет назад в мирные теплые весенние дни весь мир вдруг явственно ощутил, насколько он слаб, хрупок, беззащитен перед человеческой глупостью, безответственностью, да и просто разгильдяйством. Да, разговор о Чернобыльской катастрофе. 

“NoFormat” прошел в идеальном формате

03.05.2006 /
5 Любителей рока и попсы  28 апреля в  ДК “Химик”, возможно, и не было, зато молодежи в широких штанах собралось много.  А как же еще? Ведь в этот день состоялся первый открытый рэп-фестиваль “NoFormat”. Мероприятие стало достойной заменой фестивалю “Болт” и посвящалось  памяти трагически ушедшего из жизни организатора “Рэп-прорыва”, учредителя хип-хоп комитета Чувашской Республики Валерия Тимофеева.

Тролль и Smile S: “На самом деле мы очень разные”

03.05.2006 /
7 Этих молодых людей знает почти весь город. Концерты, фестивали, вечеринки — вот где можно встретить любимых представителей НЦХП (Новочебоксарского центра хип-хоп политики) “Империя” МС Тролля и Smile’a S. После организованного ими “NoFormat’a” я решила пообщаться с парнями.

“Дай дорогу нашим…”

03.05.2006 /
6 Наверняка многие слышали  о рэп-команде “Завет”. В ее состав входят два симпатичных парня  — Максим Васильев и Самат Шерибзянов (Sam).   

Рокеры недовольны

03.05.2006 /
6 Недавно в редакцию пришло письмо от  молодых людей Яншика и Uter’a. Парни недовольны тем, что мы, ведущие полосы “Jump”, часто пишем про хип-хоп движение, а року внимания почти не уделяем. 

Блиц на бегу

03.05.2006 /
6 Долгов Андрей-Траба (рэп-команда “Aztecs”)    

Мантия предполагает суровость, а розы создают настроение

10 Николай Ванямов родом из Татарстана. После службы в армии окончил юридический факультет Казанского государственного университета. Трудовую деятельность начал в 1979 году судьей Мариинско-Посадского районного суда. С 1985-го — в Верховном суде ЧР. Председателем квалификационной коллегии судей ЧР избирается с 1990 года — с первых дней создания этого института.  

Месяц-труженик

03.05.2006 /
7 Май — самый напряженный для огородников месяц. Это подготовка грядок, покрытие теплиц, закупка и посев семян и растений, уход за рассадой и высадка — и все надо успеть сделать в мае. А еще уборка в дачном домике, мелкий ремонт... Май еще и самый цветущий месяц в году, так как в это время цветут многие луковичные, высевают однолетники и многолетники. 

Рассада гниет. Помогите!

03.05.2006 /
8 Посадила картофель рассадным способом, ростки развивались хорошо, а теперь стали подгнивать у корня. Что делать? Елена ИВАНОВА. 

И зацветут гладиолусы пышно

03.05.2006 /
10 Как правильно подготовить гладиолусы к посадке? И как ухаживать за ними? Каждый год покупаю луковицы, но нужного цветения не получаю. В чем дело? Валентина АНТОНОВА. 

Этот изумительный пенстемон

03.05.2006 /
8 Пенстемон культивируется во всем мире более 150 лет. Это типичный представитель семейства норичниковых, имеет жесткие прутьевидные стебли, усаженные супротивными, плотными на ощупь, почти кожистыми листьями, верхушечные соцветия — обычно узкие метелки.