Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Большая восьмерка”, прими советы!

26.05.2006 /
8

Проблема низкой рождаемости стала одной из тем Международной научно-практической конференции “Семья в современном полиэтническом пространстве”, которая прошла недавно в Москве. Единственным представителем республики на ней был председатель Чувашского республиканского молодежного общественного движения “Молодая семья” новочебоксарец Виталий НИКОНОРОВ. 

— Конференцию посвятили Международному дню семьи, — рассказывает В.Никоноров, — и проходила она в рамках мероприятий, приуроченных к саммиту “большой восьмерки”, который состоится нынешним летом в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что мы должны дать рекомендации правительствам стран — участниц саммита по проблемам сохранения и укрепления института традиционной семьи.
— По чьей инициативе проводилась конференция?
— Организаторами стали Московский дом национальностей, Независимый институт семьи и демографии, фонд “Мир семьи”, а также российские общественные движения “Родительская забота” и “Образование для всех”.
— Пригласили лишь представителей общественных организаций?
— Не только. Кстати, моя поездка в Москву состоялась благодаря мэру В.Андрееву. В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, ученые и преподаватели вузов, директора и учителя школ, представители различных конфессий. Среди выступавших были, например, заместитель председателя Совета Федерации М.Николаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики А.Джамагулов, директор Центра по изучению России при РУДН И.Чубайс.
Из выступлений больше всего запомнился доклад первого заместителя председателя Комитета по науке и образованию Госдумы, профессора, академика РАЕН Олега Смолина. Рассказывая о положении семьи в нашей стране, он выступил с критикой в адрес своих коллег по цеху, которые мало внимания уделяют этой важной теме. Высказал мнение о том, что Россию может ожидать судьба древнеримской империи, пришедшей в упадок. “Мы на грани вымирания”, — заметил профессор.
— Подобными рассуждениями сегодня не удивишь. Переливать из пустого в порожнее в России умеют и любят. Но за словами должны стоять поступки...
— Еще в 1994 году организаторы конференции вышли с обращением к Президенту России, в котором предупреждали о грядущем демографическом кризисе. А в нынешнем они просили В.Путина выступить с речью в Международный день семьи, чтобы властные структуры не только задумались о сложной ситуации, но и предприняли шаги для ее улучшения. Президент поступил мудрее. О низкой рождаемости и проблемах семьи он высказался в Послании Федеральному Собранию. Таким образом указал, что решение этих вопросов — приоритетное направление для правительства.
— Какие рекомендации подготовили участники конференции саммиту?
— Появились предложения создать музеи Семьи в городах и странах, межнациональные общественные просветительские родительские университеты или подобные им центры. Кроме того, расширить преподавание в школах основ семейной культуры, повсеместно распространять социальную рекламу. Участники конференции выступили за то, чтобы на телевидении появились экспертные советы, которые должны будут отсеивать непристойные передачи.
— Цензуру предлагаете?
— Даже в демократических странах есть подобные советы. Приводили пример с Францией. Там закрыли передачу после того, как днем в эфире вышли порнографические сюжеты. По-моему, это правильно. Я, например, против того, чтобы мой пятилетний сын в отсутствие родителей смотрел постельные сцены.
— Одна из острых проблем семей — жилищная...
— О ней Президент тоже упомянул в своем Послании. В городе мы организуем семинар “Молодой семье — доступное жилье”, на котором специалисты горадминистрации и Сбербанка расскажут о новых правилах выдачи кредитов на приобретение жилья. (Пройдет сегодня в ЦТДиЮ, начало в 14.00. — Прим. авт.).              
Мария СЕМЕНОВА.