Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как выбрать вентилятор

3

Не за горами жаркое лето. Все мы прекрасно знаем, насколько тяжело переносить летнюю жару без “средств специальной защиты”, как трудно уснуть в душной комнате после изнурительного дня. Не каждый может позволить себе “тяжелую артиллерию” для борьбы с жарой — кондиционер. Поэтому сегодня наш разговор пойдет о вентиляторах.

Эксперт — продавец-консультант “Эльдорадо” Евгений Данилов 

 

На отечественном рынке вентиляторы представлены такими грандами бытовой индустрии, как “Elenberg”, “Delonghi”, “Ufesa”, “Unit”, “Polaris”, “Clatronic”, “Tefal”, “Rowenta”, “Bimatek” и “Bork”. Можно разделить их на настольные, напольные и тепловентиляторы.
Настольные вентиляторы, как ясно из названия, предназначены для установки на столе (в кабинете, на кухне, на прилавке магазина). Этот тип механизмов отличается от остальных компактными размерами, что делает их мобильными (вплоть до вентилятора-прищепки, который можно закрепить на краю стола, на подоконнике). Работают в стационарном положении или в режиме поворота на 90 градусов. В большинстве своем имеют от одного до трех режимов, что позволяет регулировать поток воздуха.
Напольные — более внушительных размеров и более высокой производительности. Они снабжены мощным двигателем и рассчитаны на большую площадь обдува. Выбирая напольный вентилятор, вы можете обратить внимание на модели с таймером, позволяющим программировать работу прибора (от 1 до 12 часов) и с пультом дистанционного управления. Вентиляторы этого типа могут регулироваться по высоте, углу наклона “головы”, выбирается стационарный режим или режим поворота.
Тепловентилятор — вещь универсальная. Согреет холодной зимой и спасет от жары знойным летом. Работает в режиме холодного, теплого и горячего воздуха. Если быть объективным, вторые два режима он выполняет более добросовестно. Приборы снабжены системой защиты от перегрева, некоторые модели оборудованы приспособлениями для крепления на стену, другие могут поворачивать корпус на 90 градусов, увеличивая тем самым площадь нагрева (обдува). Почти все тепловентиляторы изготавливаются из термостойкого пластика, что является гарантией безопасности.

А теперь несколько советов.
Первый. Заранее определите, какую площадь вы доверите вашему будущему помощнику, ведь маленький настольный вентилятор не сможет остудить лекционную аудиторию. Чем больше площадь помещения, в котором будет работать вентилятор, тем больше должна быть его мощность.
Второй. Бесшумность вентилятора — один из важнейших параметров. Согласитесь, трудно заснуть под монотонное жужжание. Убедитесь, что экземпляр, предложенный вам, хорошо оцентрован и не издает лишнего шума.
Третий. Убедитесь, что предполагаемая покупка имеет необходимые вам режимы мощности потока воздуха.
Четвертый. Безопасность превыше всего! Если у вас дома есть дети, постарайтесь найти вентилятор с мелкой защитной сеткой.
Пятый. Выбирайте устойчивый вентилятор с хорошо регулируемым наклоном “головы”, с легкой регулировкой высоты. Это обеспечит удобство пользования прибором.
Последний и самый главный. Покупайте только то, что действительно нравится, и тогда вещь будет радовать долгие годы.

Сеть магазинов “Эльдорадо“, ул. 10-й пятилетки, 37.
Тел. 71-73-03.

В Контакте