Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Островок трезвости

7

Альтернативой пьянству может быть только трезвый образ жизни. К счастью, в Новочебоксарске есть островок трезвости. Это клуб анонимных алкоголиков “Надежда”, недавно отметивший пятилетие своего существования.

Все эти годы его поддерживает руководство наркодиспансера, приютившее организацию. А возглавляет ее бессменно Виктор Лазуков , сам в прошлом друживший с зеленым змием. Он считает, что алкоголизм — проблема всей семьи, где есть пьющий человек: отец, мать или взрослый ребенок. А потому помощь требуется всем. И в клубе не отказывают никому. “К нам проявляют интерес, — рассказывает Виктор Васильевич. — Ряды крепнут. Есть костяк. Без него клуб как организация был бы просто проходным двором. На днях отмечали три с половиной года трезвости одного из наших. Приехал он на собственной машине. Приятно видеть человека, который изменил себя, свою жизнь и помогает друзьям. Цель клуба в том и заключается, чтобы оказать поддержку “товарищам по несчастью” и попытаться изменить отношение к жизни”.
По словам В.Лазукова, самым благотворным образом влияет отказ от алкоголя на женщин. Они просто расцветают, устраивают личную жизнь.
Клуб становится чуть ли не последней надеждой для многих с измученной, израненной душой людей. Они приходят сюда, понимая, что не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой. И, принародно признав себя алкоголиками, делают первый из 12 шагов на пути к трезвости (“12 шагов” — так называется программа, по которой занимаются в клубе). Разумеется, случаются срывы. Так, один новочебоксарец уже пять лет борется с неодолимой тягой к спиртному. Ходит в “Надежду”, потом прекращает. Возвращается к нам после слов 6-летней дочери: “Папа, надо идти в клуб”. И он идет, потому что знает — это его надежда.                                                        
Светлана ИСАЕВА. 

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

Очень хочу привести в "Надежду" дочку 29 лет, выпивала со школы, а сейчас уже работа стала несовместима с работой. Сообщите, пожалуста, ваши реквизиты