Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И кариес капитулирует

26.05.2006 /
7

Наша поликлиника оказывает стоматологическую помощь детскому населению города. Открыты кабинеты — терапевтические, хирургический, ортодонтический, эстетической реставрации и эндодонтии, вспомогательные: рентгенологических исследований и физиотерапевтический. А совсем недавно, после ремонта, в поликлинике появился долгожданный кабинет гигиены и профилактики кариеса. В нем принимают два врача-стоматолога, работают они в две смены, с 7.30 до 20.00.

Теперь нам кариес не страшен. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА. 

Открытие кабинета неслучайно. С 2005 года мы уделяем большое внимание профилактике кариеса и его осложнений, аномалий зубочелюстной системы.Формирование зубов начинается задолго до рождения ребенка. И когда малыш появляется на свет, у него в деснах уже есть их зачатки. Первые молочные зубы (или временные) начинают прорезываться в 6-7 месяцев. Ухаживать за ними необходимо начинать с того момента, когда в полости рта появляется первый зуб. К 2 годам их уже 20. Но ребенок сам не может заботиться о зубах, ему необходима помощь взрослых. Чистить зубы нужно специальной детской зубной щеткой без пасты.
Молочные зубы очень важны для жевания, пищеварения, развития речи, они служат основой для формирования челюстей, поэтому необходимо сохранить их здоровыми. Для этого врачи-стоматологи проводят профессиональную гигиену, то есть удаляют твердый и мягкий зубной налет с помощью специальных щеток, паст.
Для предупреждения кариеса в нашей поликлинике широко применяют современные профилактические процедуры — серебрение молочных и глубокое фторирование постоянных зубов. Эти методики позволяют надолго защитить зубы от кариеса, кариесогенных микроорганизмов, насытить их фтором, кальцием, восстановить твердые ткани зуба.
Чаще кариес поражает жевательные поверхности задних зубов. Особо интенсивно это происходит в первый год после прорезывания. Для того, чтобы эмаль полноценно созревала, мы применяем герметизацию фиссур. Сущность метода в том, что глубокие ямочки, выраженный рельеф на зубах заполняются специальными пломбировочными материалами, препятствующими доступу слюны, микроорганизмов, зубного налета в них.
Преимущество всех названных методик в безболезненности, то есть лечение проводится в возрасте 1-6 лет без сверления полости зуба.
Бытует мнение, что молочные зубы лечить не нужно. Это не так. Папы и мамы, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, приводите своих детей к нам. Стоматолог обучит их гигиене полости рта, проведет профилактику и вылечит все кариозные зубы.       
Ирина ЯКИМОВА, врач-стоматолог Новочебоксарской детской стоматологической поликлиники.
Лиц. № Б-158021 выд. 1.09.1998 г.
респ. ком. по лиц. мед. и фарм. деят.