Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вновь отличился Жо

9

На полтора месяца наступает затишье во внутрироссийских футбольных соревнованиях: ФИФА запретил их во всех странах на время непосредственной подготовки и проведения чемпионата мира (стартует в Германии 9 июня). Однако один из двух главных российских трофеев в минувшее воскресенье обрел своего владельца. В решающем матче за Кубок России сошлись ЦСКА и “Спартак”. Команды уже дважды встречались в нынешнем сезоне. В матче за Суперкубок сильнее оказались армейцы (3:2), в первом круге чемпионата была зафиксирована ничья (1:1). 

Финал собрал 67000 зрителей. Это абсолютный рекорд страны, на 500 человек превзойдено прежнее достижение, установленное 22 мая прошлого года на матче этих же команд в чемпионате вскоре после триумфа ЦСКА в Кубке УЕФА. Решающий матч выдался достаточно напряженным, несмотря на внушительный итоговый счет. Обе команды играли в атакующий футбол, не раз угрожая воротам. Однако подопечные В.Газзаева успешно справлялись со своими задачами в обороне, в то время как спартаковские защитники, не всегда успевая за форвардами армейцев, вынуждены были постоянно фолить, заработав в итоге несколько опасных штрафных вблизи своей штрафной. Один из них привел к голу в ворота Ковалевского: после удара Жо мяч рикошетом от “стенки” влетел в самый угол. Под конец второго тайма за удар упавшего соперника был удален спартаковец Моцарт, и в большинстве армейцы быстро довели счет до крупного. Сначала Вагнер на удивление легко убежал от своих опекунов и удвоил счет, а уже в компенсированное время достиг цели еще один удар Жо из-за пределов штрафной — 3:0. В результате ЦСКА в третий раз стал обладателем Кубка России (ранее в 2002 и 2005 гг.).
Наставник красно-белых В.Федотов выразил неудовлетворение судейством Валентина Иванова, который якобы назначил несколько несправедливых штрафных. Однако, если вдуматься, разве Иванов промахнулся с линии вратарской, запоров реальнейший голевой момент? Это сделал Павлюченко. Разве Иванов уклонился от мяча в стенке, позволив снаряду срикошетировать от себя в ворота? Нет, это был Тамаш. Разве Иванов только что вышел на замену и не захотел преследовать Вагнера, уже отбегавшего два тайма? Нет, этим “свежим” игроком был Овусу-Абейе. В общем, победа ЦСКА была закономерной.
Стоит напомнить, что к судейству встречи первого круга между армейцами и спартаковцами также были большие претензии (но тогда в основном со стороны В.Газзаева), хотя арбитром встречи был иностранец — итальянец Массимо де Сантис. Недавно он исключен из числа арбитров, которые будут обслуживать мировое первенство, по просьбе Итальянской федерации футбола, поскольку подозревается в причастности к организации договорных игр в серии “А”.
Несмотря на неудачу, сразу после финала Кубка страны руководство “Спартака” назначило В.Федотова главным тренером клуба.  Теперь Владимир Григорьевич избавился от приставки “и.о.”. Помощником Федотова будет С.Родионов, ранее возглавлявший дубль. С.Черчесов, вернувшийся из австрийского “Тироля”, станет старшим менеджером и спортивным директором “Спартака”.       
Александр ПРОСВИРНОВ.