Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стремимся к лидерству

26.05.2006 /
6

По традиции,  накануне профессионального праздника соображениями о дне сегодняшнем и перспективах предприятия поделился генеральный директор ОАО “Химпром” Виктор СТАРОДУБЦЕВ.

Генеральный директор ОАО “Химпром” Виктор Стародубцев. 

— Виктор Степанович, что сделано и еще предстоит заводчанам в этом году?
— Несмотря на холодную зиму и дополнительные затраты в почти 10 млн. рублей на энергоресурсы, в эти четыре месяца предприятие работало успешно. Мы удерживаем темпы объемов производства, которые были в 2005-м. В планах нынешнего года — наращивание выпуска продукции, производство новых ее видов, решение задач по энергосбережению и, самое главное, досрочное завершение работ по теплообеспечению предприятия.
Помимо выплаты налогов в бюджеты различных уровней завод участвует в крупных социальных проектах, в строительстве дороги высокого качества. На эти цели мы направляем более 25 млн. рублей.
В 2005-м в соответствии с объявленными в республике Годом парков и садов, акцией “Посади и сохрани дерево” выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению предприятия.
Активно участвуют химики и в благоустройстве города, поддержании в нем чистоты и порядка. В двух субботниках, проведенных в нынешнем году, приняли участие около 8 тысяч человек. На уборку улицы Советской вышло более тысячи заводчан.
— Как идет смена поколений на “Химпроме”?
— Наша задача — омолаживать коллектив, ведь, несмотря на принимаемые меры, средний возраст работников предприятия не снижается — держится на уровне  42,9-43 года, хотя должен составлять 35 лет.
Руководство завода активно поддерживает молодежь и ее инициативы. Ныне на базе предприятия проведены второй городской форум молодежных организаций, а в плане профессиональной ориентации — олимпиада по химии, в которой приняли участие более полутора сотен старшеклассников республики. Недавно организовали республиканский конкурс на лучшее знание предмета “Химия”. В “Менделеевке” успешно продолжают учебу 16 “химпромовских” студентов.
В нынешнем году снова состоится целевой прием студентов в Российский имени Менделеева и Ивановский химико-технологические университеты. Мы по-прежнему намерены сотрудничать с ведущими химическими вузами страны.
— Каким вы видите “Химпром” лет через пять?
— Это предприятие автоматизированное, на базе современных информационных технологий, с высокой производительностью труда, новыми продуктами. Здесь появятся нанотехнологии, технологии вторичных энергоресурсов, это будет предприятие с достойной экологической культурой. Завод станет одним из передовых в Российской Федерации, солидным партнером на мировом рынке. Химики будут зарабатывать в несколько раз больше, чем сегодня. Уверен, это произойдет.
Татьяна ИЛЬИНА.