Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В перспективе “зеленые” шины и поликремний для солнечных батарей

26.05.2006 /
7

Химическое производство чрезвычайно наукоемкое, оно не может существовать без постоянного научно-технического сопровождения существующих технологических процессов, перспективных разработок. В современных условиях рыночной экономики участие науки в развитии крупной химической фирмы — решающий фактор поддержания ее конкурентоспособности. Это прекрасно понимают в ОАО “Химпром”, и не случайно научно-исследовательский центр опекает лично генеральный директор Виктор Стародубцев. В  2004 году на развитие НИЦ выделены 11,5 млн. рублей, в том числе на модернизацию приборного парка 5 млн. Над чем же работает главный мозговой штаб сегодня, рассказывают заместитель директора НИЦ по внедрению Сергей ТАРАСОВ и и.о. начальника технического отдела ОАО “Химпром” Владимир ЧИКУРОВ.
 

Наш НИЦ старается держаться в курсе мирового развития химической науки. Ученые сегодня работают над созданием новых продуктов, способных заменить дорогостоящий металл, неэкологичную пластмассу, хрупкую керамику. Ведутся разработка и внедрение продуктов для энергосберегающих технологий, нефтедобычи, гидрометаллургической промышленности, производства бумаги, сельского хозяйства. По большинству видов продукции “Химпром” занимает лидирующие позиции, а всего в товарном ассортименте более 150 наименований. Ряд производств — антипирены-пластификаторы для полимерных материалов, мономеры для специальных и термостойких волокон — уникальны и не имеют аналогов в России. Объемы экспорта составляют более 20 проц. от всей выпускаемой продукции, что говорит о высоком уровне технологий и системе управления качеством, сертифицированной по ISO-9001-2000.
Среди наиболее перспективных проектов, над которыми напряженно трудятся ученые НИЦ, создание комплекса присадок для резины. Уже выпускаются высококачественные антиоксидант ацетонанил и вулканизатор дифенилгуанидин, ведется подготовка к внедрению новых антиоксидантов (Новантокс, 8ПФДА). В России в настоящее время аналогичные производства отсутствуют.
Расширение номенклатуры присадок позволит использовать эти реагенты в производстве “зеленых” шин. С такой “обувкой” автомобиль снижает затраты энергии на преодоление трения качения, а значит, и расход топлива, и вредные выбросы. В “зеленых” шинах вместо технической сажи используются кремнийорганические соединения, совершенно иные связующие вещества, антистарители, добавки, способствующие лучшему сцеплению с дорогой, обеспечивающие наилучшие сочетания мягкости и прочности резины в определенном диапазоне скоростей качения.
Серьезное внимание уделяем совершенствованию технологии производства кремнийорганических соединений. В мире наблюдается бурный рост спроса на элементы для солнечной энергетики. “Химпром” выпускает трихлорсилан — сырье, из которого можно получать поликристаллический кремний, а из него — элементы солнечных батарей. Ученые считают, что к 2050 году в мире 20-25 проц. электричества будут вырабатываться путем преобразования энергии Солнца.
Еще одна задача — увеличение объемов производства и улучшение качества перекиси водорода. “Химпром” — самый крупный производитель этого продукта в РФ. Производители бумаги при ее отбеливании в настоящее время начинают переходить с опасного хлора на перекись водорода, значит, ожидается всплеск спроса на нее. Обострится борьба за рынки сбыта, и мы должны как минимум сохранить свои позиции.
Постоянно в сфере внимания заводских ученых актуальная проблема — энергосбережение. Это касается как сокращения энергозатрат на производство продукции, так и продвижения на рынок продуктов, способствующих экономии энергоресурсов. Одна из наших разработок — органофосфаты, реагенты, препятствующие образованию накипи в системах нагрева воды и теплоснабжения. Их применение до 10 раз снижает затраты на водоподготовку. РАО “ЕЭС России” рекомендовало эти продукты к внедрению на объектах большой и малой энергетики.
Сегодня комплексонные технологии внедряются на энергопредприятиях РФ, в том числе в нашей республике. Рассматривается вопрос применения органофосфатов на ТЭЦ-3 и в тепловых сетях Новочебоксарска, что приведет к снижению расходов на замену труб горячего водоснабжения.
Это лишь небольшая толика научно-исследовательской деятельности, которую ведут сотрудники НИЦ ОАО “Химпром”.