Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Костыли ей больше не нужны

26.05.2006 /
6
Как часто и с какой легкостью мы поддаемся отчаянию, печали, забывая о том, что “надежда — наш компас земной”. Судьба милостива к тем, кто верит и ждет, кто не отчаивается и надеется, что вновь засияет солнце и завеса мрака разомкнется.

Мне нравится песня о русских ваньках-встаньках, которую исполнял М.Евдокимов. Эта игрушка — символ российской несгибаемости и стойкости. Кажется, так перемолола жизнь, что и не встать. Но поднимаются и живут, да еще так, что другим примером служат.Лия Николаевна Григорьева встала на ноги в буквальном смысле этого слова. В год выхода на пенсию случилось с ней несчастье. Из-за поврежденного позвоночника не чувствовала рук и ног. Лию парализовало. Лечилась долго в Чебоксарах и Санкт-Петербурге, перенесла сложную операцию на позвоночнике. В городе на Неве на другом этаже больницы лежала женщина из Чебоксар. Такая же неподвижная, как Лия. С инвалидного кресла она так и не встала: не хватило ни сил, ни веры.
Сейчас Лия буднично рассказывает, как впервые пошевелила пальцами на руке, подняла голову, сделала шаг на костылях и только через год — без них. Она знает, ради кого живет. У нее две дочери, четыре внука и правнук.
Лия никогда не пила и не курила. Она не ужинает после шести вечера, не ест острого, соленого, копченого, не пьет кофе. Каждый вечер, как стемнеет, в любую погоду бегает. Зимой по утрам выходит с непокрытой головой, налегке с голыми руками и ногами чистить снег во дворе. В тридцать градусов мороза тоже. А почему нет?
Лия легко и быстро вяжет, читает газеты и любит поговорить о том, какие хорошие врачи ее лечили.
Слышала однажды, как женщина лет 30 назвала ее “бабой Лией”. Обиделась: она совсем не старая, и каждая ли в 30 лет может пробежаться, как она?
Уверена, не каждая. Встречала и тридцатилетних, уставших от жизни, не видящих перед собой цели, не имеющих силы бороться с трудностями, махнувшими на себя рукой. Сохранить силу духа, когда тело слабо, может не всякий.         
Ольга РЯБОВА.