Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 12, 2006

Замахнулись на hi-tech

12.05.2006 /
2 Позавчера в Минпромэнерго ЧР прошло совещание по вопросу развития на территории республики био-  и нанотехнологий.  

Дорожникам дожди не нужны

7 О том, что ко Дню Республики планируется привести в порядок дорогу от нижнего кольца по ул. Советской до “Химпрома”, “Грани” рассказали еще два месяца назад (“И дорога станет автобаном?”, № 49-50 за 2 марта). Заказчики реконструкции — Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, муниципалитет Новочебоксарска и ОАО “Химпром”. В общей сложности они выделяют на эти цели около 60 миллионов рублей.

“Посвященным” сестричкам — миксеры

2 Всемирный день медицинских сестер (12 мая) Новочебоксарский перинатальный центр отметил посвящением в профессию 4 медицинских сестер и 3 врачей. Последних решили тоже не “обижать”. К тому же, например, врач женской консультации Алина Ларионова прежде, чем получить высшее образование, восемь лет проработала акушеркой.  

Искусство и труд рядом идут

6 На “Химпроме” в фойе первого этажа заводоуправления открылась картинная галерея. В Год духовного просвещения, объявленный Президентом Чувашии Н.Федоровым, рождение экспозиции стало весьма значимым шагом.  

С не вышедших на субботник спрос особый

12.05.2006 /
2 Завершился общегородской санитарно-экологический месячник. Участвовали в нем более 17 тысяч человек, на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Они собрали и вывезли  почти 5 тыс. куб. метров мусора.  

“Сокол” не собирается довольствоваться бронзой

8 В среду на двухчасовую “горячую вахту” в редакции “Граней” заступили депутат городского Собрания, главный тренер хоккейного клуба “Сокол” Олег САЛТЫКОВ, его ближайшие коллеги и помощники — старший тренер команды Александр ПРОТАПОВИЧ, начальник команды, директор СДЮCШОР-4 Алексей ПРОТАПОВИЧ, а также заместитель начальника управления здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Михаил ЛЮБАВИН. Разговор с читателями газеты, естественно, шел о хоккее, любимом горожанами “Соколе”, его настоящем и будущем. Читатели спрашивали, спортруководители отвечали. Вопросы звучали самые разные.    

О дачных маршрутах, больничном питании, вузе

12.05.2006
7 Начался дачный сезон, и особую важность приобрели вопросы работы городского транспорта, обслуживающего дачные маршруты. Расскажите об этом подробнее. И.Иванова.

Генетически модифицированные. Несъедобные?

8 Теперь читаю этикетки Добрый день, дорогая редакция! Недавно в Интернете наткнулся на ссылку: “Детское питание без трансгенов” (www.greenpeace.org/russia/ru). У меня маленькая дочка, поэтому посетил сайт, и увиденное поразило. Столько предприятий России готовят детское питание для грудничков, используя ГМ-компоненты, в то время как Старый Свет — старушка Европа — борется с ВТО и с США, в частности, пытаясь защитить свое право питаться натуральными продуктами.  

В чем провинились новочебоксарские пассажиры?

6 Коллектив Новочебоксарской автостанции возмущен отвратительной работой Новочебоксарской управляющей транспортной компании.  

Потеряли билет на самолет...

5 В преддверии отпускного сезона есть приятная новость для рассеянных пассажиров. Если они потеряют билет на самолет, их все равно в полет отправят.

Невежество покупателя продавцам на руку

9 Недавно мы решили сменить кран на кухне. Вместо допотопного, с двумя вентилями, приобрели современный, с общим рычагом подачи воды. Покупку сделали в специализированном отделе одного из городских  магазинов.

С “Гранями” бежалось весело!

8 170 команд, свыше 900 горожан участвовали в легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани”.    

Мост дружбы во имя Победы

8 7 мая в рамках празднования 61-й годовщины Победы над фашистской Германией группа велосипедистов из 20 человек, членов клуба велотуризма “Солнце на спицах”, отправилась по маршруту Новочебоксарск — Аликово — Новочебоксарск общей протяженностью 200 км.

Рекорд Калля не устоял

7 Урожаем новых рекордов отмечены чемпионат и первенство республики по пауэрлифтингу. Кроме того, трое атлетов выполнили норматив кандидата в мастера, шесть — первого разряда.  

С максимальным багажом

6 Сборная России по хоккею успешно решила задачу выхода во второй (квалификационный) этап 70-го чемпионата мира. Столь представительный форум впервые проходит в Латвии на двух ледовых площадках (арена “Рига” и холл “Сконто”).  

Подписал себе во вред

7 Эта история длится уже второй год. И конца ей не видно.  

“Федералы” и “регионалы”, объединяйтесь!

12.05.2006
7 Как сообщает “Российская газета”, Минздравсоцразвития России предлагает перевести некоторые категории региональных льготников на федеральный уровень. Соответствующий законопроект в настоящее время обсуждается в министерстве.

Понимают друг друга с полуслова

12.05.2006
7 Они не видели взрывов снарядов, не бежали в атаку, не были ранены и не получали ордена и медали, но День Победы по праву называют своим праздником. Они — это те, кто родился и рос во время войны и перенес все ее тяготы и лишения.  

Благодарности

12.05.2006
7 Сделали на совесть В 2005 году в честь 60-летия Победы много говорили о внимании к ветеранам Великой Отечественной войны. Такой заботы удостоился и я.