Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 16, 2019

Тяжелый умственный труд женщин может стать причиной диабета

16.03.2019 /
Тяжелый умственный труд женщин может стать причиной диабета
0 Тяжелый умственный труд — независимый фактор риска развития диабета второго типа, сообщают французские ученые в статье, опубликованной в European Journal of Endocrinology.

"Яндекс" тестирует собственную соцсеть

16.03.2019 /
0 "Яндекс" приступил к тестированию социального сервиса "Яндекс. Аура", который позволяет находить единомышленников с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя интернет-компании.

XVIII спартакиада органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии стартовала в Чебоксарах

16.03.2019 /
XVIII спартакиада органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии стартовала в Чебоксарах
0 16 марта на лыжной базе республиканского Центра зимних видов спорта в Чебоксарах состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачет XVIII спартакиады работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. На старт вышли более 50 эстафетных команд, сообщает портал органов власти Чувашии.

Лжебанкиры похитили у жительницы Новочебоксарска 35 тыс. рублей

0 Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, завладевают реквизитами банковской карты и похищают деньги у жителей Чувашии, сообщает пресс-служба МВД по ЧР. Один из недавних примеров такого вида мошенничества: 15 марта 35-летней жительнице Новочебоксарска позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка.

18 марта новочебоксарцев ждет праздничный концерт в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией

16.03.2019 /
18 марта новочебоксарцев ждет праздничный концерт в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией
0 18 марта в Новочебоксарске состоится праздничный концерт «Россия - наш общий дом». Он будет посвящен пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие пройдет на парапете ДК «Химик» (ул. Винокурова, 12). Начало – в 17:00. Перед горожанами выступят творческие коллективы города. По окончании праздничного концерта новочебоксарцы и гости города смогут бесплатно посетить кинозал ДК «Химик», где будет организован просмотр советского кино с участием Народной артистки РСФСР Надежды Румянцевой.

Заявления от родителей новочебоксарских школьников на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря будут принимать с 6 апреля

16.03.2019 /
0 Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря стартует в Чувашии с 30 марта. Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря будет проводиться через единую автоматизированную систему и пройдет в четыре этапа:

Праздновать Навруз в Доме дружбы народов Чувашии начнут в 16:00 20 марта

16.03.2019 /
Праздновать Навруз в Доме дружбы народов Чувашии начнут в 16:00 20 марта
0 20 марта в Доме Дружбы народов Чувашии состоится Навруз. Об этом сообщает сайт Минкультуры Чувашии. Это масштабное культурное мероприятие реализуется в регионе в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ и направлено на сохранение мира и согласия, укрепление добрососедских отношений; сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на чувашской земле.

Министр образования Чувашии Сергей Кудряшов ответил на вопросы граждан во время "Часа с министром"

16.03.2019 /
Министр образования Чувашии Сергей Кудряшов ответил на вопросы граждан во время "Часа с министром"
0 15 марта в Общественной палате Чувашской Республики прошла встреча в рамках проекта «Час с министром».

Утверждены расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2019 год

16.03.2019 /
0 Расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год утверждены совместными приказами Федеральной службы по надзору в сфере образов

Социально незащищенным категориям граждан предоставят компенсацию на приобретение оборудования для подключения к цифровому ТВ

16.03.2019 /
0 16 марта Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин подписал постановление «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике».

Новочебоксарский детский сад № 47 "Радужный" отметил 30-летие

16.03.2019 /
0 14 марта новочебоксарский детский сад № 47 «Радужный» отметил свое 30-летие. Детский сад № 47 «Радужный» был основан в 1989 году. За эти годы дошкольное учреждение обрело свое уникальное лицо и стало родным домом для сотен юных новочебоксарцев, сообщает сайт администрации Новочебоксарска.

В Чувашии проведут 2,5 тысячи мероприятий ко Дню Победы

16.03.2019 /
0 15 марта Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сообщает прсс-служба администрации Главы Чувашской Республики. В ходе заседания утвержден план работы на 2019–2020 годы, а также обсуждена концепция подготовки празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

16 марта в Чебоксарах горел бар

16 марта в Чебоксарах горел бар
0 Около 4 часов утра 16 марта в МВД по Чувашской Республике от поисково-спасательной службы  поступило сообщение о возгорании бара по проспекту И.Яковлева в Чебоксарах, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике На место происшествия были незамедлительно направлены ближайшие наряды дорожно-патрульной службы.

Чувашия погасит долги за газ трех муниципалитетов за счет бюджета региона

16.03.2019 /
0 Об этом депутаты республики договорились на заседании регионального правительства, сообщает портал neftegaz.ru. На погашение задолженности за газ 3-х муниципалитетов будет выделено более 80 млн руб. В бюджете республики предусмотрены субсидии «на реализацию полномочий органов местного самоуправления, связанных с общегосударственным управлением».

Известному забайкальскому поэту, уроженцу Чувашии Борису Макарову исполнилось 80 лет

16.03.2019 /
Известному забайкальскому поэту, уроженцу Чувашии Борису Макарову исполнилось 80 лет
0 Известному забайкальскому поэту, прозаику, журналисту и переводчику, уроженцу Чувашии Борису Макарову исполнилось 80 лет, сообщает Vostok.Today.  Борис Макаров родился в 1939 году в селе Атрать Алатырского района Чувашии. Через несколько дней после его появления на свет семья переехала в Читинскую область. Уже в школе способности юного Бориса разглядели его учителя, которые стали его первыми наставниками.  

Минфин Чувашии рассказал о том, как заплатить за вывоз мусора без комиссии

16.03.2019 /
0 Минфин Чувашии сообщает, что внести платеж за вывоз мусора можно следующими способами: БЕЗ КОМИССИИ: 1. ООО «МВК Экоцентр»: - в офисе компании по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д. 19, корпус 11, помещение 2. Время работы: с 8.00 до 17.00 часов. Выходные дни - суббота и воскресенье;

Сегодня, 16 марта, в больницах Чувашии проходит День открытых дверей

16.03.2019 /
0 В 2019 году в медицинских организациях республики продолжается профилактическая акция «День открытых дверей», организованная Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи населению. Об этом говорится на портале органов власти Чувашии.

В Чувашии стартовал марафон "Именем детства, во имя детства"

16.03.2019 /
В Чувашии стартовал марафон "Именем детства, во имя детства"
0 15 марта в Чувашском государственном театре кукол состоялось открытие ежегодного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», куда были приглашены младшие школьники, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. Старт благотворительной акции дал Глава Чувашии Михаил Игнатьев, который является председателем оргкомитета марафона.

В Батыревском районе мужчина пытался обменять фальшивые 1000 долларов и получил реальный срок

0 Прокуратурой Батыревского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 186 УК РФ (покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов иностранной валюты). Об этом говорится на сайте Прокуратуры Чувашии.

В Моргаушском районе будут судить местного жителя, незаконно вырубившего деревья на 15,9 тыс. рублей

0 Прокуратурой Моргаушского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя д. Новые Мадики Моргаушского района, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений, сообщает сайт Прокуратуры Чувашии.

Пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят праздничным концертом

0 В понедельник, 18 марта, в Новочебоксарске состоится праздничный концерт «Россия-наш общий дом», посвященный пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие будет проходить на парапете АУ ДК «Химик». Начало – в 17:00. Перед горожанами выступят творческие коллективы города! По окончании праздничного концерта приглашаем всех в кинозал ДК «Химик» на просмотр нашего доброго советского кино с участием Народной артистки РСФСР Надежды Румянцевой. Вход бесплатный!

Мы вместе!

0 В понедельник, 18 марта, в Чебоксарах на площади Республики состоится праздничный концерт “Мы вместе!”, посвященный 5-летию вхождения Крыма в состав России. Начало в 17.00. Зримым символом возрождения полуострова стало строительство Крымского моста. Его автомобильная часть введена в эксплуатацию в мае 2018 года, железнодорожное сообщение планируют открыть в декабре 2019-го.

За солнечные технологии

0 На днях специалистам группы компаний “Хевел” присуждена премия Правительства Российской Федерации 2018 года в области науки и техники и присвоены почетные звания лауреатов премии. Церемония награждения состоялась в Москве. Премия присуждена за разработку, промышленное освоение и коммерциализацию технологий создания высокоэффективных кремниевых фотоэлектрических модулей и технологий сооружения солнечных электростанций в регионах России.

Делаем наш город красивым

16.03.2019 / ,
0 17 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства. Изначально этот девиз мы отнесли только к одному предприятию ЖКХ, но, подумав, решили, что он подходит для всех, имеющих отношение к жилищно-коммунальному хозяйству Новочебоксарска и сфере бытового обслуживания. Несколько тысяч человек стремятся сделать нашу жизнь комфортнее, о них пойдет речь в нашем спецпроекте “Грани ЖКХ”. А начнем мы с предприятия “Доркомсервис” и расскажем о его вкладе в облик нашего города.

Научила правилам

0 Республиканский детский конкурс видеороликов “Вместе учим правила пожарной безопасности!” подарил Новочебоксарску победительницу, единственного обладателя диплома первой степени не из столицы Чувашии.

Индия и Новочебоксарск: дружба начинается

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка репродукций картин, написанных школьниками из индийского города Джамму. Она посвящена Международному женскому дню и движению за женские права.

Второй век идет!

0 13 марта свой 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Лидия Горбунова. Именинницу поздравила глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Символ “тройки” – три богатыря

0 Федеральная служба исполнения наказания России отметила 140-летие. В Чувашии дате была приурочена экспозиция в Чувашском национальном музее об истории создания на территории республики казенных учреждений, также представлено много материалов, рассказывающих о сегодняшнем дне исправительных колоний.

Капремонта оказалось недостаточно

0 Весна наступила. Увы, капель началась не только во дворе, но и во многих квартирах с потолка.

Нет “бородатым” балконам

0 Третий человек пострадал этой весной из-за схода снега и падения сосулек в Чебоксарах. Очередное ЧП произошло в столице республики по ул. Николаева 6 марта.