Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Министр образования Чувашии Сергей Кудряшов ответил на вопросы граждан во время "Часа с министром"

Министр образования ЧР С. Кудряшов и председатель ОП ЧР А. СудленковМинистр образования Чувашии Сергей Кудряшов ответил на вопросы граждан во время "Часа с министром" Общественная палата

Министр образования ЧР С. Кудряшов и председатель ОП ЧР А. Судленков


0

15 марта в Общественной палате Чувашской Республики прошла встреча в рамках проекта «Час с министром». Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов ответил на вопросы граждан и представителей некоммерческих организаций, сообщает портал Минобразования ЧР.

Открывая встречу, Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков  поблагодарил Сергей Владимировича за оказанное содействие в проведении мероприятия «Рассчитываю, что диалог с Министерством образования будет постоянным и конструктивным», - отметил председатель Палаты.

В ходе заседания министр ознакомил присутствующих с перспективами развития системы образования республики. Он отметил, что ключевые векторы развития системы образования обозначены в майском указе Президента России и отражены в новом национальном проекте «Образование», в реализации которого Чувашия принимает активное участие.

Министр подчеркнул, что в числе самых значимых и масштабных остаются мероприятия, направленные на создание современной инфраструктуры для детей. Это и строительство детских садов и школ.

В 2019 году планируется ввод 17 новых детских садов на 3 280 мест (11 садов в Чебоксарах, 2 – в Новочебоксарске, по одному – в Комсомольском, Чебоксарском и Цивильском районах и в Канаш).

Для создания современной образовательной среды для школьников ведется строительство школы на 1100 мест в мкр. «Волжский-3» г.Чебоксары, школы на 300 мест в г.Ядрин (ввод в 2019 году), школы на 1 600 мест в мкр. «Новый город» г.Чебоксары (ввод в 2020 г).

«Благодаря победе в конкурсном отборе Минпросвещения России в республике будут созданы центры образования гуманитарного и цифрового профилей в сельских школах, а также обновлена материально-техническая база в  школах для детей с ОВЗ», - отметил Сергей Кудряшов.

Вдополнительном образовании детей акцент сделан на раннюю профориентацию и поддержку талантливых детей. В 2019 году будут созданы: детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске, «IT-куб» в Канаше, Республиканский модельный центр дополнительного образования детей, Республиканский центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В ходе встречи был поднят вопрос доступной среды в образовательных учреждениях, занимающихся работой с особыми детьми. Сергей Кудряшов отметил, что 14 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Благотворительным фондом «Равенство возможностей». «Соглашение направлено на развитие образования, проведение совместных мероприятий и реализацию общественно значимых проектов и инициатив», - подчеркнул министр.