Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 23, 2019

30 марта стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря

23.03.2019
30 марта стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря
0 Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря стартует в Чувашии с 30 марта. Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря будет проводиться через единую автоматизированную систему и пройдет в четыре этапа:

До конца марта выпускникам школ надо сдать нормы ГТО для начисления бонусных баллов к ЕГЭ

23.03.2019 /
До конца марта выпускникам школ надо сдать нормы ГТО для начисления бонусных баллов к ЕГЭ
0 Выпускникам школ до 31 марта нужно успеть сдать нормы ГТО, чтобы получить значок и использовать его для начисления бонусных баллов при поступлении в вузы. В 2019 году максимальное количество баллов за индивидуальные достижения осталось прежним – 10 баллов. Значок ГТО может принести дополнительные баллы к ЕГЭ, их количество зависит от вуза. Большинство высших учебных заведений учитывают только золотые значки. 

Тайбоксеры Чувашии выступят в первенстве России в Перми

23.03.2019 /
Тайбоксеры Чувашии выступят в первенстве России в Перми
0 С 27 по 31 марта в Перми пройдут крупные соревнования по тайскому боксу – чемпионат и первенство России, а также турнир «Кубок Содружества».

Елена Бондарева выступит на Кубке мира по самбо памяти Анатолия Харлампиева

23.03.2019 /
Елена Бондарева выступит на Кубке мира по самбо памяти Анатолия Харлампиева
0 22 марта в Москве стартовал Кубок мира по самбо памяти Анатолия Аркадьевича Харлампиева. Соревнования в Олимпийском спорткомплексе «Лужники» собрали более 250 самбистов из 33 стран мира: Азербайджана, Армении, Бангладеш, Беларуси, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Камеруна, Кипра, Киргизии, Кореи, Кубы, Латвии, Литвы, Марокко, Молдовы, Монголии, Нидерландов, России, Румынии, Сербии, Туркменистана, Турции, Филиппин, Франции, Чехии, Эстонии и Японии. 

Открыта продажа билетов для школьников со скидкой 50% на летний сезон 2019 года

23.03.2019 /
0 Для повышения транспортной мобильности населения и популяризации внутреннего туризма холдинг "РЖД" принял решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период с 1 июня по 31 августа 2019 года.

Детский технопарк «Кванториум» приглашает на семейные мастер-классы «Квантосуббота»

23.03.2019 /
0 С целью обеспечения занятости детей школьного возраста в весенний период и создания условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности естественнонаучному и техническому творчеству, Детский технопарк «Кванториум» проводит серию бесплатных семейных мастер-классов «Квантосуббота». В программе: - изготовление модели планера «Летающее крыло» (Аэроквантум); - 3D-моделирование (Хайтек); - конструирование и сборка роботов (Робоквантум).

В Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет фестиваль современной поэзии «ГолосА»

23.03.2019 /
В Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет фестиваль современной поэзии «ГолосА»
0 Сегодня и завтра в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет фестиваль современной поэзии «ГолосА». На этот раз – юбилейный, десятый, посвященный 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги и памяти поэта, артиста и режиссера, заслуженного деятеля искусств Чувашии Иосифа Дмитриева-Трера.

Телефонные мошенники обманули руководителя чебоксарской медицинской клиники

0 Инцидент произошел в Чебоксарах. В одну из местных клиник позвонил «сотрудник прокуратуры». Звонивший сообщил о том, что «в клинике выявлены нарушения» и предложил «решить проблему». Напуганная телефонным звонком администратор учреждения передала номер собеседника своему руководителю. А та, в свою очередь, чтобы избежать наказания от грозного «прокурора», сделала несколько денежных переводов на указанные ей счета. В итоге 58-летняя жительница Чебоксар лишилась 36 тысяч рублей.

Охват населения Чувашской Республики эфирным цифровым сигналом составляет 99,1%

23.03.2019 /
0 Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начался в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Чувашия переходит на цифровое вещание во вторую волну – с 15 апреля. "Цифровая телесеть успешно запущена на территории Чувашии. В рамках проекта были построены 42 телевизионные вышки. Это позволило охватить сигналом цифрового эфирного ТВ 99,1% территории региона.

Более 240 школьников участвуют в XV всероссийской интеллектуальной олимпиадe «Наше наследие»

23.03.2019
Более 240 школьников участвуют в XV всероссийской интеллектуальной олимпиадe «Наше наследие»
0 22 марта в Чебоксарах на базе Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова состоялось торжественное открытие XV всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Ее цель: повышение качества знаний учащихся в области отечественной истории и культуры.

Чувашские конькобежцы на всероссийских стартах обновили рекорды республики

Чувашские конькобежцы на всероссийских стартах обновили рекорды республики
0 Завершился чемпионат России по многоборью, который проходил 16-17 марта 2019 года в Челябинске на крытом катке «Уральская молния».

Я должен был спасти ребенка

0 20 марта в Новочебоксарске чудом удалось избежать старта трагического счета утонувшим на Волге. Руководитель Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС МЧС РФ по Чувашии Юрий Каргин спас пятиклассника, провалившегося в ледяную полынью.

Лента новостей. 16 - 23 марта

23.03.2019 /
0 Замглавы Минстроя России, уроженец Чувашии Андрей Чибис возглавил Мурманскую область. 21 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении 40-летнего чиновника врио губернатора. Напомним, что недавно, 21 февраля, Чибис в должности замминистра строительства РФ приезжал в Новочебоксарск с рабочим визитом. По поручению Генпрокурора России прокуратурой Чувашии организована проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Удостоверения – многодетным семьям

0 Первые удостоверения многодетным семьям вручали вчера в администрации Новочебоксарска.

За мусор – без комиссии

23.03.2019 / ,
0 В офисе регионального оператора по обращению с твердыми  коммунальными отходами по ул. Винокурова, 10 установили кассу, позволяющую новочебоксарцам оплатить услугу без комиссии как наличными, так и безналичным способом. В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики М.Игнатьева на территории республики помимо Чебоксар и Новочебоксарска до конца марта появятся новые кассовые узлы с возможностью бескомиссионной оплаты. Они уже действуют в Алатыре, Канаше и селе Батырево.  

Красота по-новочебоксарски

0 На протяжении многих лет новочебоксарские красавицы успешно представляют наш город и республику на конкурсах красоты и таланта, которые проходят не только в России, но и во всем мире.

Школьники озарили души искусствоведов

0 18 марта в Доме дружбы народов Чувашской Республики наградили победителей республиканского конкурса чтецов стихотворений о театре и актерах “Озаряет душу театр”. В их числе двое новочебоксарских школьников.

Вода под крышей, вода в подвале

0 Очередное обращение по проблеме протекающих кровель поступило от совета дома № 3 по ул. Винокурова. Приводим его в сокращенном варианте.

Заново родился

0 Возвращение к переводу часов, спасение мальчика на Волге и рассвет в Новочебоксарске — что привлекло внимание наших друзей в “Одноклассниках” на минувшей неделе.

Недвижимость без риска

0 Вопросы, связанные с недвижимостью, относятся к разряду сложных, требующих четкого юридического разъяснения. Российское законодательство в этой области продолжает реформироваться. Неудивительно, что в редакцию часто поступают письма с просьбами помочь разобраться в проблемах целевого назначения, приватизации, межевания, земельных паев, купли-продажи, аренды, первичной регистрации. Сегодня ответить на несколько вопросов читателей мы попросили специалистов Управления Росреестра по Чувашской Республике.  

Чувашия переходит на “цифру”

0 15 апреля Чувашская Республика вслед за другими регионами страны полностью перейдет на цифровое телевидение. Благодаря проекту практически во всех населенных пунктах республики можно бесплатно смотреть 20 телеканалов в отличном качестве. О том, как идет подготовка к переходу к новой эре телевещания, рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.

Виртуальные игры помогут в реальности

0 Всероссийский Open Innovations Startup Tour, масштабный проект по поиску в регионах перспективных стартапов, приехал 14 марта в Тольятти. На мероприятие, проходящее на площадке технопарка “Жигулевская долина”, зарегистрировалось рекордное количество участников — свыше 700 человек. 30 из них представляли Чувашию.

“Т Плюс”: спасибо добросовестным и ответственным потребителям

0 Победителям акции “В Новый год — без долгов” вручили призы. “Вау!” и “Вот это да!” — так можно охарактеризовать настроение собравшихся в четверг, 21 марта, в офисе продаж и обслуживания клиентов филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс” по ул. Винокурова, 51 в Новочебоксарске. Здесь подводили итоги ставшей уже традиционной акции “В Новый год — без долгов”.

За доход отчитайся

0 С 1 января началась декларационная кампания. Подскажите, пожалуйста, до какого срока необходимо отчитаться о доходах и за какой период? Алексей Германов, частный предприниматель

Рукопожатие пяти республик

0 Более 30 поэтов Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Республики Крым и Севастополя приняли участие в поэтическом фестивале “Рукопожатие пяти республик”, состоявшемся 16 марта в казанском Доме дружбы народов.

Как отремонтировать придомовую дорогу

0 Уникальность проекта “Открытый диалог” в том, что на встречу с населением того или иного микрорайона Новочебоксарска приходят руководители многих организаций, от которых и зависит решение волнующих людей проблем. Очередная встреча состоялась 18 марта в актовом зале школы № 12.

Навруз – весенний Новый год

23.03.2019 /
0 20 марта в Доме дружбы народов Чувашии собрались более полутысячи человек разных национальностей. Бабушки и дедушки, юноши и девушки родом из Узбекистана, Татарстана, Дагестана, Чечни, Туркменистана, Азербайджана и Чувашии демонстрировали национальные блюда, костюмы, народный фольклор.

Мне назначено быть не великой...

23.03.2019 /
1 Пожалуй, у каждого известного поэта есть строчки, посвященные поэтам и поэзии: “Глаголом жги сердца людей” (А.Пушкин), “Поэты ходят пятками по лезвию ножа” (В.Высоцкий), “А ты, поэт! Избранник неба, глашатай истин вековых” (Н.Некрасов)... В канун Всемирного дня поэзии (отмечается 21 марта) и 20-летия городского литературного объединения “Крылья” мы предложили новочебоксарским поэтам поделиться своими произведениями на тему поэтического дара и его предназначения. Дыханием сердца стихи я пишу

Частные объявления за 23 марта 2019 года

23.03.2019 /
0 МЕНЯЕМ 227864. 1‑комн. квартиру и дачу на 2‑комн. квартиру или продаю. 8‑987‑675‑38‑57. 227895. 1‑комн. на 2‑, 3‑комн. с доплатой. 8‑987‑126‑ 60‑40. 227919. 1‑комн. (Юраково) на 2‑комн. 8‑960‑311‑06‑38. 227865. 2‑комн. квартиру на 1‑комн. (1‑й этаж, Ельниково). 8‑909‑302‑61‑36. 227745. Участок (под ИЖС, собственник, Кокшайск) на секцию. 8‑987‑667‑98‑25. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 227606. Комнату. 8‑919‑ 654‑24‑13.

Анекдот недели: Про достойную заработную плату

0 Поссориться с умным человеком так же трудно, как помириться с глупым. * * * Гороскоп на завтра: “У оптимистов будет все плохо, но они не заметят. У пессимистов будет все хорошо, но им опять не понравится”. * * * Одна из главных задач родителя — стать ненужным для своего ребенка. * * * Тестируют блондинку: — Вы согласны с утверждением? Она: — Нет. — Если нет, то объясните почему. — Тогда согласна. * * *