Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 2012 - Новости

Глава Чувашии отчитался о работе правительства

0 Вчера на четвертой сессии Государственного Совета Чувашии с отчетом о деятельности Кабинета Министров республики за 2011 год перед депутатами выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Депутаты рассмотрели целый ряд законопроектов, утвердили состав общественной Молодежной палаты при Государственном Совете ЧР, избрали заместителей председателей комитетов, осуществляющих деятельность на профессиональной постоянной основе. Подробнее о содержании отчета Главы республики читайте в четверг, 3 мая.

“Найди деда” через библиотеку

“Найди деда” через библиотеку
0 С 2 по 15 мая, побывав в библиотеках города, можно стать участником уникальной акции “Найди деда”. Библиотекари в эти дни помогут всем желающим найти информацию о погибших или пропавших без вести родных, а также об участниках Великой Отечественной войны по электронным базам данных “Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “Мемориал”, “Герои страны”, “Книга памяти Чувашской Республики”.

Тарифы на проезд увеличатся с 15 мая

0 Кабинет Министров ЧР принял постановление “О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом”.

На посту и скорая, и неотложка

0 В праздники никто не останется без экстренной помощи. Как рассказали “Граням” в пресс-службе администрации города, неотложная помощь будет осуществляться по следующему графику: поликлиникой № 1 — 29 апреля, 1, 7, 9 мая с 8.00 до 14.00, поликлиникой № 2 — 30 апреля, 6, 8 мая с 8.00 до 14.00. Чтобы вызвать неотложку, необходимо звонить 03 до 13.00. После этого времени приедет скорая.

В Чебоксарах нашли тело мертвого депутата

0 Сегодня примерно в 8 часов утра в одном из гаражей, хозяин автомобиля «Hyundai AX-55» обнаружил в своей машине тело 40-летнего мужчины. Оказалось, погибший был депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов. Никаких телесных повреждений нет, но все равно назначена судмедэкспертиза. Вероятная причина - отравление угарным газом. Выясняются все обстоятельства произошедшего.  

Работники «БОС» привели в порядок сквер по улице Молодежная

Работники «БОС» привели в порядок сквер по улице Молодежная
0 ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии не остаются в стороне и всегда принимают участие в городских экологических мероприятиях. Недавно они убрались в сквере по ул. Молодежная. Территория достаточно большая, поэтому и трудовому десанту из 62 человек на помощь вывели 5 единиц техники: трактор со щеткой, погрузчик. Для вывоза прошлогодней листвы и веток задействованы трактор, КамАЗ и Форд. Сформировали отдельную группу для побелки деревьев. Теперь прогуляться в сквере – одно удовольствие!

Звания «Чăваш пики-2012» удостоилась Елена Порфирьева из Моргаушского района

0 26 апреля в Чебоксарах в ДК им. Я. Ухсая прошел VI Республиканский конкурс «Чăваш пики-2012» (Чувашская красавица-2012), посвященный Дню чувашского языка. В конкурсе приняли участие 13 девушек из Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Яльчикского и Янтиковского районов. Все участницы свободно владеют чувашским языком.

Новочебоксарский завод “САН ИнБев” 6 лет работает без несчастных случаев

Новочебоксарский завод “САН ИнБев” 6 лет работает без несчастных случаев
0 ОАО “САН ИнБев” — лидер в сфере промышленной безопасности среди всех заводов компании в мире. За последние 6 лет количество несчастных случаев на предприятиях компании сократилось в 14 раз. Среди 9 пивоваренных и 6 солодовенных заводов компании на территории России, например, пивоваренный завод в Новочебоксарске более 6 лет работает без несчастных случаев на производстве.

Старожилы города побывали на экскурсии по Соборной площади

0 26 апреля очередное заседание клуба "Золотогй возраст" в библиотеке семейного чтения им. А.Николаева прошло необычно. Сотрудник библиотеки Екатерина Василькова пригласила членов клуба на экскурсию по Соборной площади Новочебоксарска в рамках проекта "Библио-S-Путник".

Судебные приставы подвели итоги работы за первый квартал

0 В минувшую среду судебные приставы подвели итоги работы в первом квартале. В работе совещания, состоявшегося под председательством главного судебного пристава Чувашской Республики Анатолия Иванова, приняли участие заместители главного судебного пристава, начальники аппарата Управления и начальники районных отделов судебных приставов.

Операция "БОМЖ" помогла найти преступника

0 В столице республики прошло оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ». Людей без определенного места жительства проверили по базам, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. В течение двух дней в органы внутренних дел доставлено 65 лиц без определенного места жительства, из которых 6 находились в розыске (один – в федеральном розыске за совершение кражи). Источник

№ 44 (7454) за 26.04.2012 г.

Студенты худграфа ЧГПУ им. И.Я.Яковлева завоевали призы в четырех номинациях "Студенческой весны"

0 Вчера в ДК им. Я. Ухсая прошел гала-концерт фестиваля "Студенческая Весна - 2012" педагогического университета.

Чебоксарец разместил в соцсети частное фото и видео бывшей жены

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего молодого человека. Его подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни. По версии следствия, в ночь с 7 на 8 марта этого года он создал в одной из социальных сетей страницу пользователя. В профиле указал имя и девичью фамилию супруги и разместил фото и видео, предназначенное “для домашнего просмотра”. Девушка узнала об этом и обратилась в полицию, отдел «К». 14 марта молодые супруги развелись.

Сегодня отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

0 Сегодня во всем мире отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 26 лет назад в Чернобыле произошла крупнейшая авария, площадь радиационного заражения составила 30 км.

В библиотеках пройдет акция «Найди деда»

0 С 2 по 15 мая в библиотеках Новочебоксарска пройдет акция "Найди деда". Новочебоксарцы могут установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Горожанам предоставляется возможность воспользоваться электронными базами "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг", "Мемориал", "Герои страны", "Книгой Памяти Чувашской Республики" и найти своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне.

Ударим сайтом по дуракам

26.04.2012
0 Создать специальную рабочую группу, которая реагировала бы на замечания, опубликованные на сайте “Россиябездураков.рф”, решено в Чувашии. Координатором проекта назначен депутат Госсовета Чувашии, советник Главы Чувашской Республики Николай Николаев.

Повяжи ленточку ко Дню Победы

0 В Чувашии и Новочебоксарске, как и по всей стране, полным ходом идет подготовка к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По последним данным, в Чувашии осталось около 3 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной (около 140 человек в Новочебоксарске) и 35 тысяч тружеников тыла (в нашем городе порядка 1200). На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин подчеркнул: “Наша задача — окружить должной заботой каждого ветерана”.

Хакерская атака на лагеря новочебоксарцев не коснулась

0 В понедельник, 23 апреля, управление образования администрации Чебоксар отменило результаты приема заявлений на вторую смену в муниципальные детские лагеря “Березка”, “Бригантина”, “Волна”. Причиной стал взлом сайта, в результате чего желающие не смогли воспользоваться ссылкой “Прием заявлений”.

Новочебоксарец повторно обратился в Европейский суд по правам человека

0 Сегодня новочебоксарец Павел Яковлев обратился в Европейский Суд по правам человека. Не согласившись с мизерной компенсацией морального вреда, присужденной ему по данному факту чувашскими судьями, он попросил в своей жалобе признать за Российской Федерацией нарушение статьи 3 Протокола №7 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также назначить ему справедливую компенсацию.

С 15 мая проезд подорожает

С 15 мая проезд подорожает
2 Сегодня одобрено Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом». Нынешние тарифы на перевозку пассажиров не покрывают расходы основных перевозчиков - ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и МУП Чебоксарское троллейбусное управление. Поэтому с 15 мая стоимость проезда подорожает.

Новочебоксарск получит деньги на капремонт многоквартирных домов

25.04.2012 / ,
0 Сегодня Премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел заседание Кабинета Министров республики, на котором рассмотрен ряд социально-значимых вопросов. В частности, выделение средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Общий объем финансирования составляет свыше 256 млн руб. Всего средства распределены в 16 районов и 5 городов. Наибольшие суммы получат Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь, а также Чебоксарский район.

“Марш парков” пройдет по-новому

0 28 апреля в детском парке им. космонавта А.Г. Николаева состоится “Марш парков” — грандиозное мероприятие, посвященное Дню Земли. Традиционно в этот день проводилось шествие по центральной улице города. Но в этом году решили отойти от традиций.

Любитель курительной смеси проведет два года в исправительной колонии

0 Новочебоксарец Дмитрий Тимофеев проведет следующие два года в исправительной колонии общего режима. Его осудили за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В Новочебоксарске увеличена плата за содержание ребенка в детском саду

В Новочебоксарске увеличена плата за содержание ребенка в детском саду
0 Вышло постановление главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина “Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Новочебоксарска Чувашской Республики”. Согласно документу, с 1 мая родители или законные представители детей будут платить за детский сад 1150 рублей. Семьи с тремя и более несовершеннолетними должны платить в два раза меньше — 575 рублей.

Дмитрий Медведев подвел итоги четырехлетнего правления

0 Сегодня Глава республики Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Госсовета России, которое провел в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Президент страны Дмитрий Медведев. На заседание были приглашены руководители всех российских регионов, члены правительства, лидеры ряда партий, депутаты, сенаторы общественные деятели и представители бизнеса. Глава государства подвел основные итоги своей четырехлетней работы на посту Президента и обозначил основные приоритеты на среднесрочную перспективу.

В четверг пройдет акция "Авто-МотоДонор"

0 26 апреля для всех участников дорожного движения на территории Российской Федерации пройдет донорская акция «Авто-МотоДонор». Цель акции – привлечь внимание авто- и мотовладельцев, всех тех, кто находится в зоне повышенной травмоопасности, к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов в нашей стране.

№ 43 (7453) за 24.04.2012 г

В ЦРТДиЮ прошла выставка кошек

0 20 апреля в фойе театрального зала ЦРТДиЮ состоялась городская выставка кошек «Мой любимый питомец», посвященная Всемирному Дню окружающей среды. Победителями в номинациях стали: «Самый необычный окрас у животного» - кот Вася (владелица Настя Миронова, воспитанница объединения «Знатоки» ЦРТДиЮ); «Самый маленький питомец» - кот Персик (владелец Сергей Яшков, ученик 4а класса школы №12); «Самый большой питомец» - кот Матвей (владелец Данила Басников, ученик 1а класса школы №1)

Активист Денис Оленов подал иск о возмещении морального вреда за задержание

0 Сегодня житель Чебоксар Денис Оленов обратился в Московский районный суд с иском  о компенсации морального вреда. Он требует 10 тысяч рублей с Министерства финансов России за незаконное задержание. Напомним, 2 февраля этого года в отношении одного из организаторов чебоксарского митинга “За честные выборы” Дмитрия Каруева, по его словам, была совершена провокация, из-за чего активиста поместили в “Спецприемник для административно-задержанных Чебоксар” на двое суток. 3 февраля друзья Каруева приехали в спецприемник. Денис

26 апреля пройдет "горячая линия" по весеннему призыву

0 26 апреля с 10.00 до 12.00 в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров и военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин проведут горячую телефонную линию по вопросам весеннего призыва-2012. Звонки принимаются по телефону (8352) 39-36-81.Предварительная запись вопросов по телефону (8352) 62-22-33 с 9 до 18 часов.