Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2012 - Новости

№ 57 (7467) за 31.05.2012 г

Трехмиллионному подписчику Твиттера Чавеса подарили дом

31.05.2012 /
0 19-летней Наталии Вальдивьесо (Natalia Valdivieso), ставшей трехмиллионной подписчицей страницы в Twitter президента Венесуэлы Уго Чавеса, подарили дом. Как сообщает издание Milenio, Вальдивьесо получила дом на венесуэльском острове Маргарита, откуда она родом. Девушка подписалась на микроблог президента 28 мая, и вскоре Чавес поздравил ее на своей странице. 30 мая поздравить девушку приехала делегация во главе с бывшим министром обороны и кандидатом в губернаторы острова от правящей партии Карлосом Матой (Carlos Mata).

Вчера в районе Иваново утонул молодой человек

0 30 мая 2012 года около 18 часов, в районе Иваново в Новочебоксарске на р. Волга утонул мужчина, уроженец соседнего региона, гостивший в нашем городе у родителей жены. Сообщение в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило в 17ч. 48 мин. Для проведения поисков на место прибыли водолазы республиканской поисково-спасательной службы и 18ч. 55 мин. извлекли тело мужчины 1987 года рождения. Мужчина купался в неположенном месте, на этом месте стоит знак «Купаться запрещено!». 

Придумана таблетка от шопоголизма

31.05.2012 /
Придумана таблетка от шопоголизма
0 Таблетки, предназначенные для лечения болезни Альцгеймера, способны помочь победить компульсивное покупательское влечение, т.е. шопоголизм.

Программа мероприятий, посвященных Дню защиты детей

31.05.2012 /
0 Завтра в Новочебоксарске, как и во всем мире, отмечается День защиты детей. Городская администрация и коллективы художественной самодеятельноти, библиотеки приглашают юных горожан присоединиться к мероприятиям, весело и с пользой отметить 1 июня.  Программа мероприятий, посвященных международному Дню защиты детей.  Концертные программы

Школьницы из Чувашии заняли призовые места в конкурсе "Отечество"

31.05.2012 /
0 Три юных краеведа из Чувашии Мария Сытина, десятиклассница из Юнгинской школы им. С.М.Михайлова Моргаушского района, Ксения Дашкова, восьмиклассница из Сыбайкасинской школы Моргаушского района, Дарья Иванова, восьмиклассница из новочебоксарской школы №16 приняли участие в III туре Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Из банкоматов Сбербанка украли 24 миллиона рублей

31.05.2012 /
0 В Приморском крае возбуждено дело о хищении у Сбербанка 24 миллионов рублей. В этом преступлении подозреваются злоумышленники, которые обманывали банкоматы, сообщает Генпрокуратура РФ. С заявлением о краже денежных средств в правоохранительные органы обратился руководитель Дальневосточного банка Сбербанка. Хищения происходили в 2010 году.

Новочебоксарец , уронивший пятимесячного сына, предстанет перед судом

0 Новочебоксарец подозревается в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью своему пятимесячному ребёнку, сообщает СУ СКР по Чувашии. Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Расписание движения автобусов на Троицу

31.05.2012 /
Расписание движения автобусов на Троицу
0 В связи с массовым посещением горожанами городских кладбищ в Родительскую субботу - 2 июня и в Святую Троицу - 3 июня будет организована перевозка пассажиров с привлечением дополнительного пассажирского автотранспорта Новочебоксарского ПАТП (автобусы большой и средней вместимости).

Глава Чувашии в Башкирии подпишет договор о дружбе и сотрудничестве

31.05.2012 /
0 Сегодня, 31 мая, Глава Чувашии Михаил Игнатьев прибыл в Уфу, где примет участие в торжественном открытии Дней чувашской культуры в Республике Башкортостан. Культурные мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят с 30 мая по 1 июня в Уфе, Стерлитамаке и других населенных пунктах Башкирии.

60-летний учитель предстанет перед судом по обвинению в педофилии

0 В Чувашии перед судом предстанет бывший учитель физкультуры, житель деревни одного из южных районов республики, которого обвиняют в разврате и незаконном хранении боеприпасов. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и ч.2 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), сообщает СУ СКР по Чувашии.

Подарок от Президента

31.05.2012 /
1 5000 и 1000 рублей — такие суммы в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне получат вместе с июньской пенсией некоторые категории населения, имеющие российское гражданство и постоянно проживающие в нашей стране.

Празднуем Троицу

31.05.2012 /
0 В связи с празднованием Святой Троицы (3 июня) решением главы администрации Новочебоксарска 2 и 3 июня будет организована перевозка пассажиров на погосты. Движение до старого и нового кладбищ начнется от остановок “Сокол” и “Юраково”. На маршруты выйдут 30 автобусов большой и средней вместимости. В случае, если пассажиропоток увеличится, их количество доведут до 45.

Спортсмены и молодежь против мусора

31.05.2012 /
0 Позавчера прошел весенний этап традиционной благотворительной экологической акции “оБЕРЕГАй!”, организованной филиалом ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” совместно с администрацией Новочебоксарска. Проводится она с 2007 года. В акции приняли участие студенты Чебоксарского химико-механического и Новочебоксарского политехнического техникумов, юные экологи городской молодежной дружины “Муравейник”, сотрудники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Отопление в конце мая?

0 Позавчера в доме № 14а по ул. Советской, в том числе и в некоторых помещениях редакции, батареи отопления внезапно стали горячими.

Новочебоксарск планирует отремонтировать 17 дворов: список

30.05.2012 /
0 Минстрой на своем официальном сайте опубликовал списки дворовых территорий, где планируется проведение ремонтных работ в 2012 году. Списки представлены администрациями городских округов.

В Барнауле завели дело за рекламу стриптиза в день защиты детей

30.05.2012 /
0 Алтайское УФАС возбудило административное дело по наружной рекламе стриптиз-бара "Kama-sutra". На рекламе изображена полуобнаженная женщина в вызывающей позе, ее фотография сопровождается надписью "День защиты титей". В слове "титей" буква "т" перечеркнута и вместо нее подставлена буква "д". По данным УФАС, реклама призывала барнаульцев посетить бар в день защиты детей, 1 июня.

Forbes назвал лучшие для бизнеса города России

30.05.2012 /
0 Самым лучшим для ведения бизнеса российским городом оказались Сочи. Об этом свидетельствуют результаты исследования Forbes "30 лучших городов для бизнеса — 2012". В список впервые были включены Москва и Санкт-Петербург, но оказались в самом его конце - на 27-м и 29-м местах.

Выпускники выбрали обществознание

30.05.2012 /
Выпускники выбрали обществознание
0 28 мая одиннадцатиклассники республики сдавали первый экзамен по выбору в форме ЕГЭ.  В Новочебоксарске ЕГЭ по истории сдали 149 выпускников, по биологии – 132, по информатике и ИКТ - 132. Экзамены проходили в школе №19 и в лицее №18. Следующий экзамен по русскому языку пройдет 1 июня на базе школ №№ 5,19 и лицея № 18. В нем примут участие 752 выпускника. Начало в 10.00.

Россия признала дипломы 210 иностранных вузов

30.05.2012 /
0 Распоряжением правительства РФ определены дипломы зарубежных учебных заведений, которые будут признаваться на территории России автоматически.  Такое право получили 210 вузов из 25 стран. «Российская газета» опубликовала 25 мая список зарубежных вузов, утвержденный распоряжением правительства РФ. В перечень признания вошло 66 американских, 30 английских вузов, 13 вузов из Германии, 11 — китайских. Также в список вошли высшие учебные заведения Сингапура, Ирландии, Дании, Японии и ЮАР.

Новочебоксарец, убивший свою знакомую, пойман по горячим следам

0 В Новочебоксарске по «горячим следам» задержан горожанин, который, отметив День пограничника, расправился со своей знакомой, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Чувашии. Вечером 28 мая в квартире одного из жилых домов по улице Воинов-Интернационалистов в Новочебоксарске было обнаружено тело 50-летней хозяйки. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Чебоксарах в день Троицы увеличат количество автобусов

30.05.2012 /
0 21 мая на совещании в Минcтрое Чувашии принято решение по созданию надлежащих условий жителям Чебоксар при посещении кладбищ в части ремонта дорог, уборки территорий кладбищ, обеспечением их емкостей с водой и дополнительными контейнерами для мусора, организации работы транспорта. В праздничные дни - 2 и 3 июня количество автобусов на маршрутах №10, №3,№14, №249 будет увеличено до 66 единиц. Кроме этого специальные разрешения на маршруты получат пассажирские такси.

Объявлен дополнительный набор по специальности "Актер театра и кино"

30.05.2012 /
0 Чувашский государственный институт культуры и исскуств продолжает дополнительный набор юношей и девушек на факультет «Исполнительское искусство» по специальности «Актер театра и кино» на бюджетной основе. Для участия в творческом конкурсе необходимо подготовить (на чувашском или русском языке) отрывок из прозы, басни, стихи, исполнить песню, станцевать, показать этюд на заданную тему.

Во время акции выявлено 15 новых ВИЧ-инфицированных

30.05.2012 /
0 В Чувашской Республике с 20 апреля по 20 мая 2012 года проходил месячник, приуроченный к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.  По данным Минздравсоцразвития ЧР, в рамках месячника в Чувашии проведено 265 массовых мероприятий, в которых приняли участие около 7 тысяч человек. 

Новочебоксарские студенты привели в порядок часть набережной

Новочебоксарские студенты привели в порядок часть набережной
0 В акции приняли участие студенты Чебоксарского химико-механического техникума, Новочебоксарского политехнического техникума, юные экологи Новочебоксарской молодежной экологической дружины «Муравейник» и сотрудники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Около 100 человек в течение часа заполняли мешки на правом берегу Волги от сцены в сторону ГЭС. Участники собрали около 4 кубических метра мусора, основную часть которого составили стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда.

№ 56 (7466) за 29.05.2012 г

"Федор Достоевский" открыл туристический сезон в Козловке

29.05.2012 /
0 Четырёхпалубный комфортабельный теплоход «Фёдор Достоевский» открыл сегодня, 29 мая, туристический сезон в Козловке. Ранее «Фёдор Достоевский» работал только с иностранными туристами на круизном рынке России. Сегодня туроператором теплохода "Фёдор Достоевский" является самарская туристическая фирма "Спутник-Гермес".

12 процентов горожан курят от "нечего делать"

29.05.2012 /
12 процентов горожан курят от "нечего делать"
0 Специалисты подсчитали, что каждые шесть с половиной минут в мире от курения умирает один человек. Статистика также сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Подтверждается ли это в нашем городе? В Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина провели опрос среди горожан в возрасте от 20 до 60 лет (100 женщин и 100 мужчин).

Студентка и пенсионерка покончили жизнь самоубийством

0 Около 22 часов 30 минут 28 мая 2012 года в Чебоксарах у одного из домов по улице Кукшумской было обнаружено тело 21-летней студентки четвёртого курса одного из чебоксарских вузов. По предварительным данным, которые сообщает Следственное управление Следственного комитета  России по Чувашии, девушка пришла к своей крёстной в гости в тот же день около 17-18 часов. Через некоторое время она вышла из комнаты и долгое время не возвращалась. Когда крёстная стала искать и вышла на общий балкон, то увидела тело девушки без признаков жизни на земле.

Расписание движения троллейбусных маршрутов №55 и 55 К

29.05.2012 /
0 Летнее расписание движения троллейбусного маршрута №55, 55k в выходные дни с 19 мая 2012 г. Время отправления с конечной остановки: Ж/д станция – Юраково:

Чебоксарская ГЭС прекратила холостой сброс воды

29.05.2012 /
1 На Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро» завершилась активная фаза половодья. С 28 мая прекращен сброс воды вхолостую, весь ее объем пропускается через агрегаты станции.

Лицеисты, мучая 53-летнего знакомого, отрезали ему кончики языка и ушей

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих 16-летних жителей города Чебоксары, являющихся студентами первого курса одного из местных профессиональных лицеев. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Чувашии.