Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В библиотеках пройдет акция «Найди деда»

0

С 2 по 15 мая в библиотеках Новочебоксарска пройдет акция "Найди деда".
Новочебоксарцы могут установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Горожанам предоставляется возможность воспользоваться электронными базами "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг", "Мемориал", "Герои страны", "Книгой Памяти Чувашской Республики" и найти своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне.
Поддержите и присоединяйтесь к акции. Знать и чтить свое прошлое – это долг каждого.
 

МУ "Библиотека"

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Хорошая акция, правильная. Я уже многих родных по этим базам нашел. Но есть ряд ограничений. Базы в процессе пополнения, данные не всегда полные. Но и имеющееся потрясает масштабом подвига народа, а сканы подлинных документов приводят в трепет. Вот, например, наградной лист брата моего деда Просвирнова М.А.:
  • Naghradnoi_list_Gieroia_-_1_ch.JPG
  • Naghradnoi_list_Gieroia_-_2_ch.JPG
  • Naghradnoi_list_Gieroia_-_3_ch.JPG
  • Naghradnoi_list_Gieroia_-_4_ch.JPG
Изображение пользователя Владимир_1.

Поисковая работа не должна ограничиваться акцией в 13 дней! В школах должны подхватить идею поисковой работы и помощи "Ветеранам ВОВ", а также городскому отделению всероссийской общественной организации "Дети Войны" (здание ГЭССТРОЙ, 2-й этаж, ком. 221, тел. 73-43-43 по пятницам с 16 до 19 . Они нуждаются в Вашей помощи! Предложите Свою!)
  • DSC_0131.JPG
Изображение пользователя Елена_2.

Дожил до старости тот фронтовик -солдат, И только на седьмом десятилетье Он получил медаль, – узнал военкомат, Что у солдата с фронта есть отметина: Всю жизнь не жалуясь и блага не прося, Носил в груди широкой вражью пулю, С войны пришел. Тыл на себе неся, Работал за троих, чтоб мы вернули Весь список из неназванных имен, Чтоб никогда ни дети, и не внуки Забыть не смели страшных тех времён, Чтоб не было из-за войны разлуки, Чтоб каждый, кто участвовал в войне, Вернувшийся, иль павший в тех сраженьях, Нашёл свою награду, и вдвойне Пусть память вспыхнет в новых поколеньях! Солдатом этим был твой прадед, внук мой, знай, Я память вечную храню об этом. А по земле плывёт сквозь слёзы май, Расцвечен флагами, в листву одетый. 08.05.2009г Элеонора Архонта