Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2012 - Новости

№ 69 (7479) за 30.06.2012 г

Дюжина довезет до Волги

0 Глава администрации Новочебоксарска подписал постановление “Об изменении схемы движения маршрута регулярных пассажирских перевозок № 12 в летний период”. С 23 июня маршрут продлен и автомобили от “Сокола” доезжают теперь до Волги. А именно туда, где раньше стояла пристань. Связано это с открытием городского пляжа, до которого от остановки не более 150 метров.

По математике лидирует лицей

30.06.2012 /
0 Подведены итоги государственной аттестации в форме единого государственного экзамена. В этом учебном году ЕГЭ сдавали в Новочебоксарске 683 учащихся, в 2,5 раза больше, чем в прошлом.

В Чувашском территориальном отделе Приволжского управления Ростехнадзора выявлены нарушения

0 Прокуратура Чувашской Республики выявила ряд нарушений «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в деятельности Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора. В отношении Данилова А.С. возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района Чебоксар примет решение.  

Завершились юнармейские соревнования

0 Из-за плохой погоды республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» завершились сегодня. Состоялись несколько конкурсных состязаний: «Теоретический», «Огневой рубеж», «Эстафета по плаванию» и другие. По итогам конкурсных состязаний судьи определят победителей и призеров. Дата, время и место подведения итогов будут сообщены дополнительно.  

Активизировались два мошенника-«видеокассетчика»

0 МВД по Карелии за совершение мошеннических действий в отношении пожилых граждан разыскивает двух мужчин. Одному на вид 30 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, круглое лицо, одет в светлые брюки, светлую футболку, волосы светлые. Второму примерно 25 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одет в темные спортивные брюки, темную куртку.

Вчера прошел велопробег "Дорогой космонавта А.Г. Николаева"

1 27 июня в Мариинско-Посадском районе прошел второй велопробег "Дорогой космонавта А.Г. Николаева" посвященный 50-летию первого полета в космос нашего земляка, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А. Николаева и Дню Российской молодежи. Гости и участники велопробега возложили цветы к могиле земляка. Около 300 велосипедистов начали свой путь от мемориального комплекса и проехали 22 км из Шоршел в Мариинский Посад.

В Музее им. В.И.Чапаева открылась новая выставка

0 В Год российской истории в Музее В.И. Чапаева открылась выставка «Эх, были схватки боевые…», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Она включает в себя фотогравюры XIX-XX вв., объединенных общей темой победы в Отечественной войне 1812 года.

Приставы приостановили строительство мини-АЗС

0 Судебные приставы Калининского района Чебоксар возбудили исполнительное производство по делу ОАО «Дорисс». Судья Арбитражного суда Чувашской Республики запретил организации «Дорисс» строить и эксплуатировать мини-АЗС, которое планировали возвести на Машиностроительном проезде. Сейчас техника убрана, а территория обнесена забором. Представитель Фемиды проконтролирует, чтобы на данном участке не производились какие-либо работы до рассмотрения дела по существу.

№ 68 (7478) за 28.06.2012 г

Банк “ВТБ-24” в Чувашии выдает каждую четвертую "кредитку"

0 ВТБ24 занимает более четверти рынка кредитных карт в республике Чувашия. С начала этого года банк увеличил объем выпуска в 1,4 раза. По состоянию на 1 июня общий объем кредитного портфеля превысил 5,1 млрд рублей.

Чувашское УФАС оштрафовало "Федеральную пассажирскую компанию" за сокращение числа вагонов

0 26 июня Чувашское УФАС России оштрафовало ОАО «Федеральная пассажирская компания» на 287,9 тыс. рублей за необоснованное сокращение плацкартных вагонов в составе поезда Чебоксары-Москва. Комиссия антимонопольного органа выяснила, что в начале прошлого года общество сократило с 9 до 4 количество плацкартных вагонов, но при этом одновременно увеличило число купейных вагонов. В ходе рассмотрения дела также было установлено, что ОАО «ФПК» получило чистую прибыль за 2010 год, поскольку убытки государство полностью компенсировало.

Конец света — на 10 минут

0 Вчера в офисах и домах, на предприятиях Новочебоксарска в половине десятого утра одновременно погас свет. Через минуту энергоснабжение было восстановлено.

Фонд “Ренова” подводит итоги

0 Завершился прием документов на конкурс грантов “Ярмарка социальных проектов-2012”, объявленный благотворительным фондом “Ренова”. Всего поступило 32 заявки по трем направлениям конкурса: “Культура”, “Спорт” и “Доступная среда”. В течение двух недель члены экспертного совета определят шестерых победителей, каждый из которых получит по 450 тысяч рублей на воплощение идеи. Официальное подведение итогов “Ярмарки социальных проектов” состоится в середине июля в Чебоксарах.

Задержан обиженный пироман

0 В ночь с 23 на 24 июня молодой человек пытался поджечь стационарный пост полиции, расположенный на бульваре Гидростроителей. Как сообщил начальник штаба ОВД МВД России по Новочебоксарску Александр Алексеев, парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, облил здание ацетоном и устроил поджог. Сотрудники патрульно-постовой службы вовремя это заметили, 24-летнего горожанина задержали и потушили огонь.

Их ждет боевое оружие

Их ждет боевое оружие
0 Вчера состоялась очередная отправка новочебоксарских юношей на службу в Вооруженные Cилы России.

Сборная Испании в финале Евро-2012

28.06.2012 /
Сборная Испании в финале Евро-2012
0 Сборные Португалии и Испании разыграли 27 июня в Донецке на "Донбасс Арене" первую путевку в финал чемпионата Европы по футболу.

Скрыла налоги на 5 миллионов рублей

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Новочебоксарска, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов на доходы с физического лица, совершенное в особо крупном размере.

№ 67 (7477) за 26.06.2012 г

Глава Чувашии обсудил с министром энергетики России вопрос поднятия Чебоксарского водохранилища

0 Сегодня, 26 июня, в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Одним из ключевых в беседе стал вопрос поднятия Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров.

Завтра начнутся патриотические игры "Зарница" и "Орленок"

0 Завтра начнутся финальные юнармейские соревнования “Зарница” и “Орленок”. Они пройдут с 27 июня по 2 июля. Свыше 60 тысяч отделений, а это примерно тысяча ребят поборются за право стать лучшими.

Прошел гала-концерт республиканского конкурса «Мелодии Суры и Цивиля»

0 24 июня в рамках празднования Дня Республики, на Красной площади прошел гала-концерт победителей зональных смотров-конкурсов V Республиканского фестиваля фольклорных коллективов «Сăрпа Çавал çаврисем» («Мелодии Суры и Цивиля»).

Сегодня завершится фестиваль фейерверков

Сегодня завершится фестиваль фейерверков
0 Продолжается V Международный фестиваль фейерверков. Сегодня в 23.00 состоится гала-концерт «Славься Чувашия». Сотни огней под музыкальное сопровождение озарят вечернее небо. Планируется одновременно запуск высотных (от 100 до 250 м) фейерверочных изделий калибром от 65 до 150 мм с двух точек (акватории Чебоксарского залива и территории памятника Матери-Покровительницы). Участвуют пять команд — предприятия из Москвы, Чебоксар, республики Беларусь, Челябинска и Тюмени. Также мастер-класс продемонстрируют французы.  

Зазвенели "Родники России"

Зазвенели "Родники России"
0 Вот уже в двадцатый раз на чувашской земле в рамках празднования Дня Республики проходит Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». На праздник ежегодно съезжаются коллективы не только со всех уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в юбилейном фестивале принимают участие 38 коллективов из 30 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь с общим числом участников более 700 человек.

№ 66 (7476) за 23.06.2012 г

Открылся Х Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая"

Открылся Х Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая"
0 Сегодня во внутреннем дворе Чувашского национального музея начался традиционный Х Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

Школы ждет капремонт

0 Состоялось тридцатое заседание городского Собрания депутатов. Народные избранники утвердили изменения, вносимые в бюджет Новочебоксарска на 2012 год. Согласно им прогнозируемый объем доходов составит 1 млрд. 250 млн. 566 тыс. рублей, расходов — на 50 млн. больше.

“Роднику” — жить!

0 Позавчера в Новочебоксарском художественном музее в рамках мероприятий, приуроченных к Дню Республики, открылась выставка “Живой родник”, вобравшая в себя более 160 живописных и графических работ, а также фотографий художников Чувашии, Татарстана, Украины и Санкт-Петербурга.

Госархив Чувашии представил свой стенд

Госархив Чувашии представил свой стенд
0 Сегодня, во второй день XIX Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» в составе экспозиции Минкультуры Чувашии «История Чувашии в истории России», посвященной Году российской истории, заявил о себе и Государственный исторический архив Чувашской Республики.

Открылся экономический форум «Время стратегических новаций»

Открылся экономический форум «Время стратегических новаций»
0 Сегодня, 22 июня, в столице Чувашии начал работу V Чебоксарский экономический форум «Время стратегических новаций». В церемонии его торжественного открытия принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Приехали первые участники фестиваля "Родники России"

Приехали первые участники фестиваля "Родники России"
0 23-24 июня в рамках празднования Дня Республики состоится XX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». В фестивале примут участие 36 творческих коллективов из 30 регионов Российской Федерации, 2 коллектива из Республики Беларусь. Фестивальные мероприятия пройдут на концертных площадках Чебоксар, Канаша, Новочебоксарска, Шумерли и в Чебоксарском районе.

В Новочебоксарске ко Дню Республики открылась выставка

0 Вчера в Новочебоксарском художественном музее открылась выставка "Живой родник", посвященная Дню Чувашской Республики. В выставке принимают участие около 25 художников, представлено около 100 работ (живопись, графика, фотография). Это совместная выставка Союза художников Чувашии и Татарстана. Не остались в стороне мастера из Санкт-Петербурга и Украины, участники прошлогоднего Кокелевского пленера в с.Тарханы Чувашской Республики.  

Сегодня отмечается День памяти и скорби

0 В эти дни во всех городах и районах Чувашии проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате - торжественные, траурные митинги, возложения цветов и венков к братским могилам и монументам славы, круглые столы, литературно-музыкальные композиции, вечера памяти, выставки, военно-патриотические мероприятия с участием ветеранов и учащейся молодежи.