Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 16, 2017

Скончалась актриса Вера Глаголева

Скончалась актриса Вера Глаголева
0 Супруг актрисы Веры Глаголевой Кирилл Шубский сообщил, что она ушла из жизни в немецкой клинике под Баден-Баденом, где боролась с продолжительной болезнью. Как рассказал Шубский в беседе с ТАСС, сейчас семья актрисы добивается выдачи ее тела в Россию для похорон. По его словам, привезти ее в Москву должны в четверг или пятницу после оформления всех документов. «В Германии, в клинике под Баден-Баден (скончалась, — ред.).

В Новочебоксарскую городскую больницу пришли 11 молодых специалистов

16.08.2017
1 Молодых медиков в Новочебоксарской городской больнице ждали с нетерпением. Молодые, талантливые и очень перспективные, благодаря своему рвению и жажде к познаниям, эти специалисты быстро влились в коллектив и завоевали уважение пациентов.

“Веселые старты” в Новочебоксарском центре социального обслуживания

16.08.2017
“Веселые старты” в Новочебоксарском центре социального обслуживания
0 Великая ценность каждого человека - здоровье. Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения делают все для того, чтобы увеличить активность и укрепить здоровье получателей социальных услуг.

В Новочебоксарске продолжаются общественные обсуждения по благоустройству Набережной

16.08.2017
В Новочебоксарске продолжаются общественные обсуждения по благоустройству Набережной
0 15 августа в Новочебоксарской СОШ №5 состоялось очередное обсуждение проекта благоустройства Набережной с жителями города. На встрече с горожанами присутствовали сотрудники структурных подразделений администрации Новочебоксарска и глава администрации города Ольга Чепрасова.

Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекорд

16.08.2017
Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекорд
1 Саксофонист Иван Советников стал первым, кто смог взять на инструменте полные четыре октавы и зафиксировать это для комиссии. Его рекорд уже официально подтвердило Международное агентство регистрации рекордов “Интеррекорд”. Новочебоксарец, выпускник Чебоксарского музыкального училища им.Ф.Павлова и Чувашского государственного института культуры пообщался с “Гранями”.

Заместителем главы администрации Новочебоксарска назначена Ольга Матина

16.08.2017 /
Заместителем главы администрации Новочебоксарска назначена Ольга Матина
0 Ольга Матина, занимавшая должность начальника отдела культуры в администрации Новочебоксарска, назначена заместителем главы администрации по социальным вопросам.  

Козловка отметила полувековой юбилей

16.08.2017 /
0 Открыл празднование этого дня легкоатлетический эстафетный пробег на призы Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»). В час дня начался открытый районный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». В 17.00 состоялась  торжественная часть дня на сценической площадке  "Волга".  

В Чувашии обсудили проблемы особо охраняемых природных территорий и экологии

16.08.2017 /
0 Экологический форум "Природа и человек" был проведён на родине А.П. Айдака и был посвящён 10-летию создания природного этнопарка.   Этноприродный парк создан в 2007 г. (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.08.2007 г. № 203) с целью сохранения уникальных природных и искусственных комплексов, объектов, создания лучших условий для сохранения и воспроизводства редких видов диких животных, сохранения ландшафта, колоний сурков.  

В День города в Чебоксарах пройдет Кубок России по рыболовному спорту

16.08.2017 /
В День города в Чебоксарах пройдет Кубок России по рыболовному спорту
0 Лучшие спортсмены-рыболовы России будут сражаться за победу на Московской набережной.   В соответствии с регламентом проведения соревнований к участию допускаются сильнейшие спортсмены сборных команд в количестве до пяти человек от субъекта. В состав команды могут войти до восьми участников: 6 спортсменов, 1 тренер и 1 судья. Чувашия, как принимающая сторона, выставит на Кубок две команды.  

В Ельниковской роще пройдет Фестиваль красок

16.08.2017
В Ельниковской роще пройдет Фестиваль красок
1 20 августа в Ельниковской роще пройдет Фестиваль красок Холи. “По просьбе юных горожан мы решили организовать очередной Фестиваль красок в Ельниковской роще! Перед началом учебного года приглашаем дать волю фантазии и разрисовать друг друга во все цвета радуги” — приглашают огранизаторы. 

В Новочебоксарске состоялось совещание по актуальным городским вопросам

16.08.2017 /
0 По поручению министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова и министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрия Исаева 14 августа в Новочебоксарске состоялось совещание с руководителями структурных подразделений администрации города Новочебоксарск и директором МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарск» Иваном Ермаковым. На повестке совещания участники обсудили ряд актуальных вопросов, таких как вывоз мусора, подготовка учебных заведений к новому учебному году и проведение сельскохозяйственных ярмарок.  

Юниорская и три юношеские команды новочебоксарского “Сокола” заявлены на Первенство России

0 Вчера 14 августа в Самаре в офисе Ассоциации "Межрегиональный координационный центр хоккея "Поволжья" (Федерации хоккея России) по улице Физкультурной, дом 116 прошла процедура заявки юниорской и юношеских команд новочебоксарского "Сокола". ***

ХК “Чебоксары” обыграли казанский “Ирбис”

ХК “Чебоксары” обыграли казанский “Ирбис”
2 Следующим спарринг-партнером ХК "Чебоксары" по предсезонным играм стал клуб Молодежной хоккейной лиги - казанский "Ирбис". В составе соперника ребята 1998-2001 годов рождения, среди них есть и воспитанник новочебоксарской хоккейной школы Кирилл Кондратьев 1999 г.р. На первый период чебоксарцы вышли в боевом составе, что немедленно нашло отражение в игровом и голевом преимуществе хозяев. Алексей Юшин, Антон Горбенко и Павел Щербаков за первые двадцать минут чистого времени игры проводят в ворота гостей три безответных гола.

О ЖКХ, дорогах, транспорте

0 Свыше ста вопросов поступило на горячую линию с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой, состоявшуюся в редакции “Граней” во вторник, 15 августа. Самыми проблемными в городе, по мнению читателей, являются вопросы ЖКХ, транспорта и дорог, а также благоустройства дворовых территорий. Много звонков мы получили по работе городского маршрута № 11 и пригородного № 222, по срокам капремонта, тарифам “Содержание жилья”, по судьбе заброшенного здания на территории школы № 12 и приему отработанных батареек.

За здоровьем и туризмом – в Чебоксары

0 В субботу, 19 августа, в Чебоксарах пройдет конференция “Здоровые города — здоровый туризм”. Главы городов России, представители федеральных министерств, Общественной палаты РФ и депутаты Госдумы вместе с международными и российскими экспертами обсудят эффективные практики формирования комфортной городской среды и стратегии развития лечебно-оздоровительного и речного туризма.

Салют в 700 залпов

0 20 августа в 22.00 чебоксарцы и гости города смогут посмотреть праздничный салют на заливе. Организаторы обещают зрелищное пиротехническое шоу с новыми эффектами, которые еще ни разу не показывали в  столице Чувашии. Для нынешнего салюта подготовлена новая музыкальная композиция. Торжественный салют продлится более восьми минут. Запланировано 700 залпов, в небо выпустят около 1000 лучших образцов пиротехники.  

Где родился, там и пригодился?

2 Доля новочебоксарцев, поступивших в вузы за пределами Чувашии, приблизилась к 50%. Пока одни родители только начинают подготовку к 1 сентября, другие готовятся к не менее важному шагу — отправке детей на учебу в другой город. Все лето для них прошло в беспокойных мыслях и хлопотах: сначала о ЕГЭ, потом о проходных баллах в пять желанных вузов, немного о выпускном и много — о переезде в другой город. В Новочебоксарске таких семей в этом году почти три сотни (и это без учета тех, чьи дети оканчивали школу в Чебоксарах).

Фестиваль чувашской кухни прошел в Цивильске

16.08.2017 /
Фестиваль чувашской кухни прошел в Цивильске
1 В рамках празднования 428-летия Цивильска традиционно состоялся фестиваль национальной кухни «Семейные традиции в чувашской кухне».     Участники фестиваля представили в виде экспозиции сервированные фуршетные столы на темы «Сватовство», «Свадебное торжество», «Крещение», «Новоселье», «Проводы в армию», «Золотая свадьба».

В Чувашии реконструируется здание исторического музея

16.08.2017 /
В Чувашии реконструируется здание исторического музея
0 15 августа в новом здании Государственного исторического архива Чувашской Республики по ул. Урукова, д. 2а состоялось очередное выездное совещание по вопросу реконструкции объекта.

Министр Александр Иванов и руководители СМИ Чувашии поделились секретами профессионального мастерства в лагере «Звездный»

16.08.2017 /
Министр Александр Иванов и руководители СМИ Чувашии поделились секретами профессионального мастерства в лагере «Звездный»
0 С 8 по 29 августа в детском оздоровительном лагере «Звездный», который расположен в Цивильском районе Чувашской Республики, проходит профильная смена Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».  15 августа, воспитанники ДОЛ «Звездный» приняли участие в панельной дискуссии «Участие школьников в формировании позитивно

Битва за урожай

0 Ход уборочной кампании находится на особом контроле Главы Чувашии. 10 августа Михаил Игнатьев выехал на поля Цивильского, Красноармейского и Вурнарского районов, чтобы посмотреть, как идет уборка урожая.

Оздоровление Волги

0 На заседании Кабинета Министров ЧР 9 августа председатель Кабинета Министров Иван Моторин рассказал о совещании, которое 8 августа провел в Волгограде Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

У Канаша открылось второе дыхание

0 8 августа полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетили моногород Канаш.

Я еду на фестиваль

1 До Всемирного фестиваля молодежи и студентов осталось два месяца, а это значит, пора знакомить горожан с молодыми новочебоксарцами, которым повезло пройти строгий отбор и попасть в список участников. В октябре они поедут в Москву и Сочи, где встретятся с такими же талантливыми и энергичными ребятами со всего мира.

Атомная целина-2017

0 Бойцы студенческих отрядов Чувашии предпочли проводить летние будни в труде — в детских оздоровительных лагерях, на стройках, в поездах, фермах. 27 студенческих отрядов общей численностью более 1000 человек работают в Чувашии и разных уголках России.

Неформальная афиша

0 Тюрки России С 19 по 21 августа в Чебоксарах впервые пройдет Всероссийский фестиваль “Тюрки России”. 19 августа с 18.00 до 20.00 пройдет театрализованное открытие на Красной площади. 20 августа там же состоится церемония награждения и гала-концерт участников фестиваля.

Новочебоксарцы сегодня простились с Ольгой Зайцевой

16.08.2017 /
0 Сегодня Чувашия  простилась с Ольгой Зайцевой. Гражданская панихида состоялась в здании Чувашской государственной филармонии (Чебоксары, Президентский бульвар, 9).

Ольга ЗАЙЦЕВА: Видеть светлые лица наших женщин — самое важное для меня

2 В  каждом городе есть выдающиеся люди, которые являются отражением души города, формируют его яркий характер не только в историческом прошлом, но и в настоящем. Это люди-легенды, люди-явления, поступки и деяния которых отражаются на каждом из нас. 12 августа ушла из жизни Ольга Юрьевна Зайцева. Ушла несломленной, непокорившейся. Оставив после себя не только память, но и дела во благо Женщины и Семьи.

Феодосия: сквозь завесу веков

1 Знаменитый русский путешественник Афанасий Никитин уже после посещения Индии и ряда арабских стран по дороге домой попал в Феодосию (тогда город назывался Кафа). Здесь он провел несколько месяцев с осени 1474-го до весны 1475 года в ожидании попутного транспорта до дома. Наверняка в Кафе путешественник подводил итоги своего “хожения” за три моря, составлял текст путевых заметок. Увы, ему не суждено было увидеть родную Тверь снова. Исследователи сходятся во мнении, что Афанасий Никитин скончался от болезни в 1475 году близ Смоленска.