Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2, 2017

В День ВДВ в Чебоксарах поздравили «крылатую пехоту»

02.08.2017
В День ВДВ в Чебоксарах поздравили «крылатую пехоту»
2 2 августа на Красной площади в Чебоксарах состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск России. «Крылатую пехоту» поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, кавалер Ордена Красной Звезды, председатель Союза десантников Чувашской Республики Игорь Кашаев, и.о.

Новочебоксарцы выбирают Почетного гражданина города

02.08.2017 /
0 В Новочебоксарске выбирают Почетного гражданина города. На высокое звание претендуют 4 человека. Администрация Новочебоксарска объявила голосование на своем официальном сайте.          1. Петрова Дина Ивановна. Родилась в п. Ибреси Чувашской Республики.

С Днем ВДВ: самая крутая эмблема ВДВ на транспортном средстве!

С Днем ВДВ: самая крутая эмблема ВДВ на транспортном средстве!
0 Есть у нас постоянный читатель Андрей Бородов, мы про него писали (занимается сбором меда). Он сам служил в ВДВ. Пишет: "В течение примерно полугода собирал лично – на улицах города, на АЗС, на рынках, на федеральных трассах. Представляю подборку фотографий для выбора лидеров в номинации «Самая крутая эмблема ВДВ на транспортном средстве!».

Готовимся к этнографическому диктанту

02.08.2017 /
0 Большой этнографический диктант в 2017 году пройдет 3 ноября. Дата была озвучена на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое состоялось 20 июля в Йошкар-Оле.  Организаторы ожидают, что нынче география диктанта расширится еще больше, выйдет за пределы России. «Русский язык и интерес к российской культуре объединяют людей, и это не зависит от того, кто и где находится», — отметил представитель Общества русской культуры Удмуртской Республики Максим Фефилов.  

В Мариинском Посаде пройдет фестиваль двойняшек и тройняшек

02.08.2017 /
0 Он состоится 12 августа в 10:00 на Площади культуры. Фестиваль начнется с парада близнецов, а продолжится концертной программой. Родители близнецов, двойняшек, тройняшек смогут пообщаться друг с другом, обменяться впечатлениями, опытом. Победители фестиваля получат благодарственные письма и сладкие призы.

В честь 55-летия полета в космос Андрияна Николаева в Чебоксарах состоится молодежный фестиваль «Меж звезд и галактик»

02.08.2017 /
1 12 августа в Чебоксарском детском парке им. А. Г. Николаева состоится городской молодежный фестиваль «Меж звезд и галактик», посвященный 55-летию полета в космос чувашского космонавта А. Г. Николаева.   Организаторы мероприятия: администрация города Чебоксары, Объединение библиотек города Чебоксары, Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. Погрузиться в космическую атмосферу позволят мастер-классы по робототехнике, аэрографии, выставка кружка моделирования «Арсенал-хобби».

В сентябре можно будет пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня

02.08.2017 /
0 Учащиеся 11 классов, не прошедшие ГИА-11 или получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку (0,15%) и математике базового уровня (0,92%) в основной период сдачи ЕГЭ или дополнительные сроки, имеют право сдать экзамены в сентябре.   5 сентября (вторник) — русский язык (ЕГЭ, ГВЭ); 8 сентября (пятница) — ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике;

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Чебоксарах приглашает на экспозицию «Херсонес Таврический»

02.08.2017 /
1 В Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» для посетителей с ограниченными возможностями по зрению открыта экспозиция «Херсонес Таврический» с макетом Владимирского собора, построенного на месте купели, в которой принял в 988 г. крещение князь Владимир.  

Участники автопробега “Берлин-Москва” побывали в Чебоксарах

02.08.2017 /
Участники автопробега  “Берлин-Москва” побывали в Чебоксарах
0 В Чебоксарах состоялась встреча участников «Автопробега дружбы Берлин-Москва 2017». Программой была предусмотрена обзорная экскурсия по исторической части города, посещение Чувашского национального музея, музея пива, а также брифинг с журналистами.  

36-летнего работника на стройке завалило землей

0 В Чебоксарах проводится доследственная проверка по факту гибели работника, которого завалило землей на строительной площадке.   

Чебоксарец обвиняется в убийстве тети

0 31 июля 2017 года в рамках проверки сообщения о безвестном исчезновении 58-летней жительницы города Чебоксары, уехавшей в загородное домохозяйство, расположенное в поселке Сосновка, там были обнаружены следы крови, а ее тело - закопанным в этом домохозяйстве с телесными повреждениями, свидетельствующими о криминальном характере ее смерти.   По данному факту следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".  

Больницы Чувашии присоединятся к ежегодной акции - Всемирной неделе грудного вскармливания

02.08.2017 /
0 1 августа стартовала ежегодная акция - Всемирная неделя грудного вскармливания.  Традиционно медицинские организации Чувашии присоединятся к данному мероприятию, направленному на популяризацию и поддержку естественного вскармливания детей. 

В Чебоксарах объявлен конкурс “Город в кадре”

02.08.2017 /
В Чебоксарах объявлен конкурс “Город в кадре”
0 Фотоконкурс проводится с 31 июля по 17 августа 2017 года.   Конкурс проводится в рамках реализации городских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города в Чебоксарах. Конкурс проводится по четырем номинациям: - «Фотопанорама» – фотографии с большим углом обзора; - «Исторические места»; - «Чебоксарцы (город в лицах)»; - «Любимые места».

В Чувашии стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике

02.08.2017 /
В Чувашии стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике
0   1 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в региональном центре олимпийской подготовки по велоспорту – маунтинбайку принял участие в торжественном открытии чемпионата России по тяжелой атлетике.

Моя семья — моя опора

02.08.2017 /
0 2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Общественная палата ЧР и Ассамблея народов Чувашии запустили республиканский проект “Моя семья — моя опора!”. В нем могут принять участие семьи всех национальностей и народностей, проживающие на территории Чувашской Республики, супружеский стаж которых составляет 25 и более лет. Важным условием является то, что юбилейная дата должна отмечаться именно в 2017 году.

Голубые береты празднуют

0 Сегодня, 2 августа, — День Воздушно-десантных войск, 87 лет со дня создания. По традиции в Чебоксарах и Новочебоксарске этот день отметят особенно заметно. В Новочебоксарске на аллее Славы в 11.00 пройдут возложение цветов, митинг памяти погибших и церемония награждения ветеранов.

Роспотребнадзор не рекомендует

1 В конце прошлой недели, перед жаркими выходными, на сайте городской администрации появилось сообщение о том, что “пробы воды из поверхностных водоисточников реки Волги в районе пляжа в Новочебоксарске и автопляжа на левом берегу не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям”. Приняв во внимание рекомендации отдела Роспотребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске, городская администрация вывесила у входа на пляж знак “Купаться запрещено”.

Кадетский корпус строится по графику

0 В Доме правительства Чувашской Республики состоялось расширенное заседание попечительского совета Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.Кочетова.

Аграрии справятся

02.08.2017 /
0 В этом году выпало осадков в 4 раза больше нормы. Дождливая погода затрудняет работу по заготовке кормов. Из-за переувлажнения почвы ухудшается состояние посевов, по прогнозам аграриев, это приведет к снижению урожайности. Как на эту ситуацию реагируют республиканские власти? Александр Иванович

Хмелеводство на новом уровне

02.08.2017 /
0 На территории Цивильского района состоялся Приволжский День поля “Ячмень, солод, хмель и пиво России”. Он организован Национальным союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Евгений ШУМИЛОВ: Выполняем наказ тех, кто остался лежать на поле боя

1 Что мы знаем о поисковом движении? Что происходит на раскопках и кто эти люди, готовые летние дни проводить в лесах под Тверью или Курском, раскапывать бывшие окопы и работать с архивными документами? Об этом мы расспросили нашего собеседника, председателя совета регионального объединения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества “Поисковое движение России” в Чувашской Республике исследователя Евгения ШУМИЛОВА.

О поверке счетчиков

0 В известном документальном романе В.Арсеньева “Дерсу Узала” есть красноречивый эпизод: коренной житель Уссурийского края, прожив несколько дней в городе, был так возмущен, что там приходилось платить водоносу за воду, что вернулся в тайгу, где воды сколько угодно бесплатно.

Карусель вошла в пике

0 Такую картину мы обнаружили на детской площадке между домом № 7 по ул. Комсомольской и оградой детского сада № 25. Новая, недавно установленная карусель оказалась лежащей на земле. Последние три года в Новочебоксарске активно обновляли детские и спортивные площадки: новые комплексы появились и во дворах, и на “общих” землях, находящихся в ведении муниципалитета. Однако если не принимать мер к их сохранению как со стороны жильцов, так и управляющих компаний, то хватит этих малых форм ненадолго.

Лифт не работает

02.08.2017 /
0 Вот уже месяц, как в девятиэтажном доме не работает лифт. Мамы с маленькими детьми, инвалиды просто изолированы от свежего воздуха. Я говорю про дом № 4 (блок Б) по пр. Ельниковскому. Как можно так издеваться над людьми? Мы, инвалиды, не в состоянии преодолеть пешком эти этажи. И теперь вынуждены смотреть только в окно, а ведь хотим посидеть на улице. Кроме этого, нам и покупки надо совершать.

Моя корова сдохла. Пусть и у соседа сдохнет

02.08.2017 /
1 Примерно так говорят о завистливых людях. Нет-нет да и встречаются такие в жизни. А если завистливыми становятся конкуренты? Тут уж, как говорится, все средства хороши?

Срок индексации сократят

02.08.2017 /
0 Уважаемые “Грани”! Я — работающий пенсионер, решил уволиться, но слышал, что после увольнения мою пенсию проиндексируют только с четвертого  месяца, а на три месяца индексация не положена. Нет ли каких-нибудь новостей в этом вопросе? Вадим Иванов

Сироты под защитой государства

02.08.2017 /
0 Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

К нам приехали силачи

0  С 1 по 6 августа в Центре олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку в Чебоксарах проходит чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. За звание лучших соревнуются более 200 спортсменов, приехавших в Чебоксары из 50 регионов России. От Чувашии на чемпионат отобрались четыре спортсмена: Яна Мохина, Ирина Баймулкина, Наталья Хлесткина и Анатолий Ино-ходов. На помост они вышли 1 августа. Сильнейшие спортсмены, которые завоюют медали, получат право отобраться на чемпионат мира, который пройдет в США с 28 ноября по 5 декабря.

Казань к чемпионату мира готова

0 До чемпионата мира по футболу в России остается менее года.

“Соколята” учатся на земле

0 У всех юношеских команд (а их 9!) новочебоксарского “Сокола” СШОР-4 завершились летние каникулы, и 15 июля начались трудовые будни по подготовке к новому спортивному сезону 2017-2018 годов. Традиционно летние сборы начинаются с тренировок “на земле”, цель которых — восстановление и дальнейшее развитие общефизических и силовых качеств, несколько утраченных за период отдыха.