Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 12, 2017

В Новочебоксарске задержали мужчину с наркосодержащими растениями

0 В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2017» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Новочебоксарск задержали 43-летнего мужчину с пакетом, в котором находились наркосодержащие растения. Житель Новочебоксарска ранее уже был судим за преступление, связанное с оборотом наркотиков, и по оперативной информации продолжал их употреблять, потому и находился под пристальным вниманием полицейских.

Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям

12.08.2017
0 С начала года  центр занятости населения города Новочебоксарска направил на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 161 безработного гражданина по  33 профессиям (специальностям), востребованным на современном рынке труда. Завершили обучение 116 человек. Основная цель этого направления активной политики занятости – повышение конкурентоспособности  граждан и их успешное трудоустройство.  Многие обучены под конкретные рабочие места. На сегодняшний день  85%  граждан, завершивших обучение,  трудоустроены.

В Новочебоксарске внедрят Единую государственную информационную систему социального обеспечения

12.08.2017
0 11 августа в Новочебоксарске состоялось очередное заседание рабочей группы по внедрению в муниципалитете Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Совещание прошло под председательством и.о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам и заместителя рабочей группы по внедрению ЕГИССО Ольги Матиной.

Поздравления принимает жительница города Новочебоксарска, труженик тыла, ветеран труда Агафья Михайловна Суерова

12.08.2017
Поздравления принимает жительница города Новочебоксарска, труженик тыла, ветеран труда Агафья Михайловна Суерова
0 10 августа принимала поздравления с 90-летием жительница г.Новочебоксарска Суерова Агафья Михайловна. Она является тружеником тыла, ветераном труда. Агафья Михайловна родилась в деревне Шигали Татарской АССР. Закончила всего 6 классов, среднее образование получить не позволила Великая Отечественная война. В тяжелые военные годы на благо фронта Агафья Михайловна трудилась в родном колхозе. После войны она вышла замуж, родила троих детей. В Новочебоксарск приехала с семьей в 1968 году, работала продавцом в течение 20 лет. Общий трудовой стаж составляет 45 лет.

700 залпов: в День города небо над Чебоксарами раскрасит праздничный салют

12.08.2017
0 20 августа в 22:00 чебоксарцы и гости города смогут посмотреть праздничный салют. На 548-ю годовщину Чебоксар торжественный фейерверк запустят традиционно на Чебоксарском заливе.  Он получится зрелищным благодаря новым пиротехническим эффектам, которые ни разу не использовались в Чебоксарах, и новому музыкальному сопровождению, будут использованы лучшие фрагменты прошлых лет и новые композиции. Торжественный салют продлится более 8 минут. Запланировано 700 залпов – это около 1000 изделий.

Делегация из Новочебоксарска посетила праздничное мероприятие, посвященное 55-летию первого полета в космос А.Г. Николаева

12.08.2017
0 11 августа в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось праздничное мероприятие, посвященное 55-летию первого полета в космос А.Г. Николаева.

“Сокол” и “Беркут” на отдыхе

12.08.2017 /
1 Эту фотографию, датированную 1962 годом, нам прислали из Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в Шоршелах. “Короткий отдых на берегу Волги. Андриян Николаев и Павел Попович после полета”, — так ее подписали.

Велопривет Андрияну

0 В Новочебоксарске празднование 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева не обошли стороной. Главным событием, конечно же, стал традиционный велопробег, организованный движением “Солнце на спицах”.

В гостях у матери героя

12.08.2017 /
0 Далекий 1966 год. Уже четыре года прошло с тех пор, как Андриян Григорьевич Николаев совершил свой первый полет в космос.

За одним столом

12.08.2017 /
0 Петр КОЛЬЦОВ, собственный корреспондент “Советской Чувашии” в Новочебоксарске (60-70-е годы):

Встречала звездную пару

12.08.2017 /
0 Лариса МАКСИМОВА, жительница Чебоксар:

На картинах — Шоршелы

0 В Шоршелах, на родине космонавта Андрияна Николаева, прошел девятый пленэр чувашских художниц.

Космические герои на родине “Сокола”

12.08.2017 /
0 В Чувашию для празднования 55-летия первого полета Андрияна Николаева в космос прибыли легендарные космонавты.   Это Герои России — наш земляк Николай Бударин, Валерий Корзун, начальник НИИЦ подготовки космонавтов Юрий Лончаков, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов с супругой, дочь Павла Поповича Наталья Березная. Они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Андрияну Николаеву, в Чебоксарах и Шоршелах.  

Приемка завершена

1 На 11 августа принято 726 (84,3%) образовательных организаций, находящихся в ведении муниципалитетов и Минобразования. Приемку завершили и в Новочебоксарске. В городе 17 школ, 27 ДОУ и 3 учреждения дополнительного образования приняты с условием, что в последующие десять дней будут максимально устранены недочеты. Как и в прошлые годы, больше всего замечаний у пожарного надзора, поскольку правила пожарной безопасности ужесточаются каждый год.

Чудо-городок с названием “Спутник”

1 На 1 августа текущего года всеми застройщиками многоквартирных домов, работающими в Новочебоксарске, введено в строй порядка 39 тыс. кв. м жилья. Из них свыше 15,5 тыс. приходится на ООО “СФ “Комплекс”.

Все лучшее — подрастающему поколению

0 Свыше 1 млрд рублей будет вложено в строительство и благоустройство территории нового Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.Кочетова.

С юбилеем, “Меридиан”!

12.08.2017 /
0 13 августа Центр недвижимости и кредитования “Меридиан” отмечает маленький, но очень важный для компании юбилей — 5-летие. Компания за эти годы выросла, возмужала, и сегодня ее услугами пользуются не только новочебоксарцы, но и жители Чебоксар, Мариинского Посада, Цивильска и других городов республики. Возглавляет компанию Екатерина Владимировна Федорова. В преддверии юбилея мы встретились с ней в редакции “Граней”.

Генерал, влюбленный в живопись

12.08.2017 /
1 10 августа в Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Станислава Воронова “Дарю вам Солнце”. Бывший генерал ФСБ представил землякам 105 произведений живописи и графики, написанных в последние годы.

Михаил Игнатьев: Порядок, чистота — забота власти и жителей

0 Уже утром во вторник, после визита накануне в Новочебоксарск Главы Чувашии Михаила Игнатьева, жителей домов на набережной разбудили газонокосилки. Коммунальные службы города приступили к масштабной борьбе с заросшей травой и бурьяном почти в человеческий рост на береговой линии. К концу недели набережная преобразилась, приняла опрятный и радующий глаз вид. Горожане, кажется, это оценили.

Хозяин в доме

0 Почему одни живут — горя не знают, а у других все плохо: дом чуть ли не разваливается и жить приходится в невыносимых условиях? Мы расскажем вам две истории, а вы судите сами.

Поломка не повод выбрасывать на свалку

0 Во дворе дома № 10 по проезду Ельниковскому сломалась карусель. Увы, ситуация распространенная. Недавно мы писали о схожем случае на площадке между детским садом № 25 и домом № 7 по ул. Комсомольской (“Карусель вошла в пике”, “Грани”, № 56 за 2 августа).

Почетный гражданин города-2017

12.08.2017 /
0 В настоящее время на сайте администрации Новочебоксарска активно идет голосование, в ходе которого пользователи выражают свое мнение, кто достоин получить звание почетного гражданина города Новочебоксарска.

Заканчивается лето. Начинается капремонт

12.08.2017 /
0 Эту важную тему — капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах — поднимали недавно на еженедельной планерке Главы Чувашии. В этом году в рамках краткосрочного плана необходимо в республике отремонтировать 273 МКД, в том числе 28 домов в Новочебоксарске, где проживают свыше 6000 человек. Многие наши горожане, обеспокоенные задержкой начала ремонтных работ, обращаются в “Грани” с просьбой разобраться, в чем дело, ведь лето уже на исходе.

Вопросов много, ответов нет

12.08.2017 /
0 Вопросы социального найма жилья до сих пор в городе до конца не решены. “Грани” уже писали о том, что в квитанциях за ЖКУ с 2011 года отсутствует графа “социальный наем”. Многие наниматели (всего их свыше 3000) просто перестали платить, и никто этого даже не заметил. И вот с марта нынешнего года получателем платы за соцнаем стало управление имущественных отношений горадминистрации. Однако вопросов меньше не стало. Так что же волнует горожан?

Собственник, все в твоих руках!

12.08.2017 /
0 Федеральный закон, устанавливающий правила платы за общедомовые нужны, вступил в силу 10 августа этого года. Для справедливого начисления платы за ОДН собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей исходя из технической оснащенности здания: по нормативу или показаниям общедомового прибора учета.

Мусор вывезут, а по долгам платить придется

0 На этой неделе проблема вывоза мусора оставалась актуальной. Вместе с тем, кажется, ситуация проясняется, и выход из тупика уже виден.

Народный контроль открыт

0 Двор дома № 5 по ул. Молодежной стал точкой сбора новой акции “Народный контроль с “Гранями”. Ее цель — узнать от самих людей, что их волнует, какие проблемы считают первоочередными. Мы обратились к горожанам, и они откликнулись.

Вселенная родилась в Чувашии

0 В прошлом году молодая пара из Новочебоксарска назвала своего новорожденного сына Космосом. На днях в Чебоксарах в загсе Калининского района зарегистрировали девочку по имени Вселенная.

Доверчивость подвела

0 Электронные мошенники продолжают терроризировать жителей республики. И потерпевшие чаще всего попадаются на удочку из-за собственной доверчивости.

На аллее Славы снова зацвели бархатцы

0 В газете “Грани”, № 55 за 29 июля в статье “На аллее Славы клумбы побиты градом” были опубликованы письма горожан о том, в каком неблаговидном состоянии находится главная аллея города — аллея Славы: клумбы стоптаны, на них редкие бархатцы, часть цветов погибла после града, который прошел еще в июне.