Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 12, 2017 - Публикация

“Сокол” и “Беркут” на отдыхе

12.08.2017 /
1 Эту фотографию, датированную 1962 годом, нам прислали из Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в Шоршелах. “Короткий отдых на берегу Волги. Андриян Николаев и Павел Попович после полета”, — так ее подписали.

Велопривет Андрияну

0 В Новочебоксарске празднование 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева не обошли стороной. Главным событием, конечно же, стал традиционный велопробег, организованный движением “Солнце на спицах”.

В гостях у матери героя

12.08.2017 /
0 Далекий 1966 год. Уже четыре года прошло с тех пор, как Андриян Григорьевич Николаев совершил свой первый полет в космос.

За одним столом

12.08.2017 /
0 Петр КОЛЬЦОВ, собственный корреспондент “Советской Чувашии” в Новочебоксарске (60-70-е годы):

Встречала звездную пару

12.08.2017 /
0 Лариса МАКСИМОВА, жительница Чебоксар:

На картинах — Шоршелы

0 В Шоршелах, на родине космонавта Андрияна Николаева, прошел девятый пленэр чувашских художниц.

Чудо-городок с названием “Спутник”

1 На 1 августа текущего года всеми застройщиками многоквартирных домов, работающими в Новочебоксарске, введено в строй порядка 39 тыс. кв. м жилья. Из них свыше 15,5 тыс. приходится на ООО “СФ “Комплекс”.

Все лучшее — подрастающему поколению

0 Свыше 1 млрд рублей будет вложено в строительство и благоустройство территории нового Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.Кочетова.

С юбилеем, “Меридиан”!

12.08.2017 /
0 13 августа Центр недвижимости и кредитования “Меридиан” отмечает маленький, но очень важный для компании юбилей — 5-летие. Компания за эти годы выросла, возмужала, и сегодня ее услугами пользуются не только новочебоксарцы, но и жители Чебоксар, Мариинского Посада, Цивильска и других городов республики. Возглавляет компанию Екатерина Владимировна Федорова. В преддверии юбилея мы встретились с ней в редакции “Граней”.

Генерал, влюбленный в живопись

12.08.2017 /
1 10 августа в Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Станислава Воронова “Дарю вам Солнце”. Бывший генерал ФСБ представил землякам 105 произведений живописи и графики, написанных в последние годы.

Михаил Игнатьев: Порядок, чистота — забота власти и жителей

0 Уже утром во вторник, после визита накануне в Новочебоксарск Главы Чувашии Михаила Игнатьева, жителей домов на набережной разбудили газонокосилки. Коммунальные службы города приступили к масштабной борьбе с заросшей травой и бурьяном почти в человеческий рост на береговой линии. К концу недели набережная преобразилась, приняла опрятный и радующий глаз вид. Горожане, кажется, это оценили.

Хозяин в доме

0 Почему одни живут — горя не знают, а у других все плохо: дом чуть ли не разваливается и жить приходится в невыносимых условиях? Мы расскажем вам две истории, а вы судите сами.

Поломка не повод выбрасывать на свалку

0 Во дворе дома № 10 по проезду Ельниковскому сломалась карусель. Увы, ситуация распространенная. Недавно мы писали о схожем случае на площадке между детским садом № 25 и домом № 7 по ул. Комсомольской (“Карусель вошла в пике”, “Грани”, № 56 за 2 августа).

Почетный гражданин города-2017

12.08.2017 /
0 В настоящее время на сайте администрации Новочебоксарска активно идет голосование, в ходе которого пользователи выражают свое мнение, кто достоин получить звание почетного гражданина города Новочебоксарска.

Заканчивается лето. Начинается капремонт

12.08.2017 /
0 Эту важную тему — капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах — поднимали недавно на еженедельной планерке Главы Чувашии. В этом году в рамках краткосрочного плана необходимо в республике отремонтировать 273 МКД, в том числе 28 домов в Новочебоксарске, где проживают свыше 6000 человек. Многие наши горожане, обеспокоенные задержкой начала ремонтных работ, обращаются в “Грани” с просьбой разобраться, в чем дело, ведь лето уже на исходе.

Вопросов много, ответов нет

12.08.2017 /
0 Вопросы социального найма жилья до сих пор в городе до конца не решены. “Грани” уже писали о том, что в квитанциях за ЖКУ с 2011 года отсутствует графа “социальный наем”. Многие наниматели (всего их свыше 3000) просто перестали платить, и никто этого даже не заметил. И вот с марта нынешнего года получателем платы за соцнаем стало управление имущественных отношений горадминистрации. Однако вопросов меньше не стало. Так что же волнует горожан?

Собственник, все в твоих руках!

12.08.2017 /
0 Федеральный закон, устанавливающий правила платы за общедомовые нужны, вступил в силу 10 августа этого года. Для справедливого начисления платы за ОДН собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей исходя из технической оснащенности здания: по нормативу или показаниям общедомового прибора учета.

Мусор вывезут, а по долгам платить придется

0 На этой неделе проблема вывоза мусора оставалась актуальной. Вместе с тем, кажется, ситуация проясняется, и выход из тупика уже виден.

Народный контроль открыт

0 Двор дома № 5 по ул. Молодежной стал точкой сбора новой акции “Народный контроль с “Гранями”. Ее цель — узнать от самих людей, что их волнует, какие проблемы считают первоочередными. Мы обратились к горожанам, и они откликнулись.

Вселенная родилась в Чувашии

0 В прошлом году молодая пара из Новочебоксарска назвала своего новорожденного сына Космосом. На днях в Чебоксарах в загсе Калининского района зарегистрировали девочку по имени Вселенная.

Доверчивость подвела

0 Электронные мошенники продолжают терроризировать жителей республики. И потерпевшие чаще всего попадаются на удочку из-за собственной доверчивости.

На аллее Славы снова зацвели бархатцы

0 В газете “Грани”, № 55 за 29 июля в статье “На аллее Славы клумбы побиты градом” были опубликованы письма горожан о том, в каком неблаговидном состоянии находится главная аллея города — аллея Славы: клумбы стоптаны, на них редкие бархатцы, часть цветов погибла после града, который прошел еще в июне.

Семья моя интернациональная

1 На странице “Моя Держава” мы открываем новую рубрику “Семейный портрет”. В ней будем рассказывать о многонациональных семьях Новочебоксарска, которые чтут свою историю и традиции и успешно поддерживают мир и дружбу в своих семьях. Открывает новую рубрику династия Сергеевых-Шпилевских-Паутовых, в которой уживаются семь (!) национальностей.

В поисках гражданской идентичности

12.08.2017 /
1 Благодаря президентскому гранту три месяца молодые журналисты от Якутска до Калининграда изучали тонкости освещения межнациональных отношений в СМИ. Чувашия не стала исключением.

Самые популярные инстаграмщики Чувашии

0 Кто они, инстаграмщики? Почему их читают и смотрят тысячи людей? Представляем рейтинг (по данным www.livedune.ru) самых популярных в Инстаграме аккаунтов. 1) Любитель селфи rumbacardi 1239 публикаций 47,9 тыс. подписчиков Молодой человек в Инстаграме в основном размещает свои фотографии и завтраки. Верен принципу настоящего инстаграмщика “Не поесть, но сфотографировать”.  Все фотографии сделаны в круге, отчего слегка может закружиться голова при просмотре.

На фото я и любимый город

0 Мы собрали несколько фотографий, размещенных в Инстаграме под хэштегом “Новочебоксарск”. В настоящее время в этой сети пользователи разместили более 95 тысяч таких фотографий, а под хэштегом “Новчик” — свыше 7 тысяч. Интересные факты

Чувашия принимала силачей России

0 Чувашия впервые принимала чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в спортивном зале Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку. За звание лучших боролись более 200 спортсменов, которые приехали в Чебоксары из 50 регионов России.

Контрольный матч

0 В ледовом дворце “Сокол” встретились соперники по предстоящему первенству Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) — “Сокол” и “Ак Барс”.

Физика подкачала

0 Стартовал второй круг чемпионата Чувашии в высшем дивизионе. “Спутник-ДЮСШ № 1-Комплект 21” принимал “Динамо”. Силовики открыли счет, но хозяева в контратаке сравняли результат и смело пошли вперед. До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах “Динамо”.

Яркая терапия стоматологов

12.08.2017 /
0 В этом году на территории Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники (около 400 кв. м) были высажены более 2500 бегоний, бархатцев (желтые, тигровые, лимонные), петуний, цинерарии приморской, алиссума, гвоздики и розы.