Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске задержали мужчину с наркосодержащими растениями

0

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2017» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Новочебоксарск задержали 43-летнего мужчину с пакетом, в котором находились наркосодержащие растения.

Житель Новочебоксарска ранее уже был судим за преступление, связанное с оборотом наркотиков, и по оперативной информации продолжал их употреблять, потому и находился под пристальным вниманием полицейских.

Как пояснил сам задержанный, мак он собирал неподалеку от дачных участков в черте города. Проведенная экспертиза показала наличие наркотических средств в изъятых растениях весом более 130 граммов. В результате в отношении жителя Новочебоксарска было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств».

Мак – самое сильное наркотическое средство, оно натуральное и вызывает моментальную зависимость. Сначала расслабление и удовольствие, а потом тяжелая ломка.

Мак, как наркотик, употребляют различными способами: курение маковой соломки, прием внутрь, инъекционно. А последствия от его употребления одни – разрушение внутренних органов, отсутствие аппетита, быстрая потеря мышечной массы, истощение организма, отек легких, падение артериального давления, головные и зубные боли, нарушение деятельности мозга, остановка дыхания.

МВД по Чувашской Республике обращается к гражданам с просьбой сообщать о лицах, занимающихся сбытом или хранением наркотиков, о людях, употребляющих запрещенные вещества, о местах наркопритонов, а также о других фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков по телефонам 58-33-33 или 102.

 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике