Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекорд

Видео 1
16.08.2017
 Саксофонист из Новочебоксарска поставил мировой рекорд


1

Саксофонист Иван Советников стал первым, кто смог взять на инструменте полные четыре октавы и зафиксировать это для комиссии. Его рекорд уже официально подтвердило Международное агентство регистрации рекордов “Интеррекорд”. Новочебоксарец, выпускник Чебоксарского музыкального училища им.Ф.Павлова и Чувашского государственного института культуры пообщался с “Гранями”.

— Идея появилась в тот момент, когда я освоил третью октаву и начало 4-ой до ноты "до", если быть точным — это высший записанный диапазон для саксофона и его играют только профи, и то не все. Вот тогда я почувствовал, что это для меня не предел! Начал искать новые позиции аппликатуры и открывать расширять границы возможностей инструмента и свои.

Я шёл к этому два года. Постоянно мониторил интернет и форумы, чтобы убедиться что это реально! Горжусь собой, мной гордятся семья, друзья, преподаватель Хайдар Михайлович, ректор и весь институт! Это вдохновляет на новые горизонты и доказывает, что все в жизни возможно, и не важно откуда ты — из Нью-Йорка или Новочебоксарска!