Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 17, 2017

Акатуй по-марпосадски: в город прибыли Екатерина II, бурлаки на Волге, Емельян Пугачев

17.06.2017 /
Акатуй по-марпосадски: в город прибыли Екатерина II, бурлаки на Волге, Емельян Пугачев
0 Сегодня в Мариинском Посаде, на набережной Волги состоялся главный праздник - Акатуй. С утра на праздничных площадках прошли спортивные соревнования, а в 15:00 на набережной началось театрализованное представление "Окно в прошлое". К марпосадцам на лодке приплыла царица Екатерина Вторая, ожила картина Репина "Бурлаки на Волге", под грохот оружий прибыл в город Емельян Пугачев со своими едномышленниками. 

В отношении главы города Чебоксары возбуждены новые уголовные дела

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике продолжается расследование уголовного дела в отношении главы города Чебоксары Ирины Клементьевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 2 эпизода). В настоящее время по материалам, предоставленным УФСБ по Чувашской Республике, в отношении нее возбуждено два новых уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Полиция Чувашии разыскивает пропавшую 11-летнюю жительницу Цивильска Настю Осипову

0 16 июня  в правоохранительные органы поступило заявление жительницы города Цивильска о пропаже ее 11-летней дочери Анастасии Осиповой. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).  

25-летний чебоксарец убил 4-летнюю девочку

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого, не работающего, 25-летнего жителя города Чебоксары, подозреваемого в убийстве малолетней.   По версии следствия, 16 июня около 23 часов подозреваемый, находясь по месту жительства своей знакомой в одной из квартир дома по ул. Альгешевской,  во время пьянки вместе со своей знакомой и 38-летним мужчиной, прибывшим туда с 4-летней дочерью.  

В Музее чувашской вышивки открыта выставка работ воина-интернационалиста, участника войн в Афганистане и Чечне

17.06.2017
0 До 30 июня в Музее чувашской вышивки выставка Юрий Григорьева «Юрьева стёжка» (6+). На экспозиции представлены работы творческие работы, выполненные в разнообразной технике.  Тема многих из них продиктована боевым прошлым автора. Участнику войн в Афганистане и Чечне близка тема верности присяге, воинском долгу. 

В рейтинге инновационного развития Чувашия на седьмом месте

17.06.2017
0 овационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС. Тройка лидеров рейтинга не изменилась с предыдущего года: Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Чувашская Республика в данном рейтинге заняла 7 место. Этот ежегодный рейтинг эксперты НИУ ВШЭ выпускают с 2012 года. Оценки основаны на оригинальной системе количественных и качественных показателей, опирающейся на результаты многолетних исследований ИСИЭЗ.

440 новочебоксарцев разместили свои резюме на портале «Работа в России»

17.06.2017
0 С начала года за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения города Новочебоксарска обратились 2286 человек (в 2016 году - 2735 человек). Среди обратившихся доля молодежи (от 16 до 29 лет) составляет 31,2%, женщин – 51%, лиц предпенсионного возраста – 3,8%, инвалидов – 3,1%. В качестве безработных зарегистрированы 424 человека (в прошлом году на 62 человека больше). Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,58%.

Зоопарк в Ельниковской роще покажут по Первому каналу

17.06.2017
Зоопарк в Ельниковской роще покажут по Первому каналу
1 О том, что съемочная группа федерального телеканала приехала в Новочебоксарск сообщили сотрудники рощи в группе зоопарка в соц.сети Вконтакте. "Сегодня к нам приезжали с первого канала ОРТ, снимали репортаж про лосёнка". Когда появится сюжет пока не известно, но мы обязательно опубликуем его на нашем сайте.

Разрешение на выпуск карт «Мир» дают только после оценки качества

17.06.2017
0 Национальная система платежных карт (НСПК) дает разрешение на запуск тиража карт «Мир» после подтверждения его качества. Об этом сообщила заместитель начальника производства пластиковых карт компании «Алиот» Елена Ободова.

Сегодня День здоровья в Чувашии - бассейны и тренажерные залы открыты для всех!

17.06.2017
0 В субботу, 17 июня, в Новочебоксарске, как и по всей республике, состоится очередной День здоровья. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных учреждений будут предоставлены населению на безвозмездной основе. Напомним, что День здоровья проходит в Чувашии ежемесячно с 2014 года. Жители Новочебоксарска и всей республики могут бесплатно посетить бассейны, тренажерные залы и другие спортивные комплексы.

Контрсанкции России: включаем мозги, ресурсы, таланты

1 В четверг Президент России Владимир Путин в 15-й раз провел прямую линию с гражданами страны. Разговор продлился почти четыре часа. Всего поступило более 2 млн обращений. Президент ответил на 68 вопросов.

Китай все ближе

17.06.2017 /
0 16 июня в Китае Глава Чувашии Михаил Игнатьев презентовал потенциал республики на заседании Совета по сотрудничеству в формате “Волга-Янцзы”. В рамках мероприятия подписано соглашение между Кабинетом Министров ЧР и Народным правительством провинции Хубэй о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Всего регионы ПФО подписали 27 договоров с китайскими партнерами. Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич особо отметил Чувашию, Башкортостан, Пензенскую и Ульяновскую области.

Работать в медицине — настоящее счастье

17.06.2017 /
0 Завтра, 18 июня, медицинское сообщество отметит профессиональный праздник. Сотрудников новочебоксарских учреждений здравоохранения руководители города поздравляли в течение рабочей недели. По традиции, чествовали лучших в работе и общественной жизни.

Ей паспорт вручил Президент Путин

17.06.2017 /
1 В День России из рук главы государства десять юных россиян,  отличившихся в учебе или проявивших себя в экстремальной ситуации, получили паспорта гражданина Российской Федерации. Среди них и ученица школы № 53  Чебоксар Софья Морозова.

“Сосудистый патруль” — на все лето

17.06.2017 /
0 150 новочебоксарцев пришли на первый в этом году “Сосудистый патруль”, состоявшийся на территории средней школы № 8. Участие в профилактической акции принял министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Лента новостей

17.06.2017 /
0 В память о 13 снесенных деревнях, на месте которых построен Новочебоксарск, 22 июня в 10.00 в деревне Ураево-Магазь будет установлена мемориальная доска. Землячество “Шордан” приглашает всех выходцев из этих деревень с детьми и внуками на это мероприятие. В тот же день в 13.00 у памятника пройдет совместное для Тоскинеева и Арманкасов торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

Железное царство

0 В четверг в столичном Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея открылась выставка “Железное царство” кузнецов-художников России.

Защита покупателя — государственная стратегия

0 Если вы купили дорогой телевизор, а он на второй день перестал показывать, автомашину, которую пришлось сразу после первой поездки отправить на ремонт, или заказали дорогую мебель, а ждете ее полгода, что делать? У кого в таких случаях просить помощи?

Подорожала капуста

0 По данным Чувашстата, с 6 по 13 июня в Чувашии наблюдались повышение цен на овощи и снижение цен на крупы, сыры, молоко.

Колбаса на диете

0 Управлением Роспотребнадзора по ЧР проведена внеплановая выездная проверка акционерного общества “Тандер”. По ее результатам установлен факт недостоверности маркировки колбасных изделий, реализуемых в гипермаркете “Магнит” (Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, 21а).

Что положено пассажиру?

0 С женой и трехлетним ребенком поехали в отпуск в Грецию. В Казани наш рейс задержали на восемь часов. Казалось, про нас забыли все. Перевозчик ни о воде, ни о еде не позаботился. И только после семи часов ожидания принесли воду и еду. Но все это, как мы поняли, предоставил аэропорт. Хотелось бы узнать, какие права у нас, пассажиров, есть при задержке рейса? Владимир П.

Химия в молоке

0 Проверки прошли также в магазине “Светофор” ООО “Торгсервис 16” (Чебоксары, пр. И.Яковлева, 39а) и фирменных магазинах торговой марки “Белоусовы”.

База “сделала лыжи”

0 После выхода на страницах нашей газеты публикации под названием “Забыть нельзя вернуть” (“Грани”, № 38 от 31 мая 2017 года), где в числе пустующих помещений в Новочебоксарске на основании данных Минюста Чувашии был назван адрес: Советская, 35 (бывшая лыжная база), разгорелся нешуточный скандал.

ДТП на ровном месте

0 Трех путешественников-велосипедистов из Москвы сбила фура на трассе Новочебоксарск — Чебоксары. Пострадали три женщины 25-30 лет, которые ехали в конце колонны. По словам очевидцев, велосипедисты двигались по обочине (у линии разметки), водитель грузовика якобы отвлекся. Женщины получили сильные ушибы, медпомощь оказана. В настоящее время медицинские работники отпустили  их домой.

Баллы за детей

0 В последнее время в Управление ПФР в городе Новочебоксарске поступают вопросы по перерасчету пенсий за периоды ухода за детьми. Дело в том, что ранее при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, теперь можно рассчитать их и в пенсионных баллах. Вот ответы на самые распространенные из вопросов.

Создаем комфортную городскую среду

1 там, где и без того комфортно Федеральная программа “Создание комфортной городской среды”, о которой “Грани” ранее неоднократно писали, стартовала в этом году. Главное условие программы — участие в ней самих жителей — является обязательным для получения 44 миллионов рублей на благоустройство дворов в Новочебоксарске. Уже составлен список из 16 блоков домов, определены виды работ в каждом дворе, обозначена и их стоимость.

Процесс пошел

0 Новочебоксарцы, наверное, уже обратили внимание, что на многих городских дорогах полным ходом идет ремонт. В пятницу, 9 июня, глава Новочебоксарска Олег Матвеев и депутаты городского Собрания проинспектировали ход работ по федеральной программе “Безопасные и качественные дороги” в нашем городе.

Новочебоксарские стоматологи — одни из лучших в стране

17.06.2017 /
1 В 2017 году Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника вновь удостоена звания лауреата Национального конкурса “Лучшие стоматологии РФ-2017”. Об этом свидетельствуют награды — диплом лауреата национального конкурса и памятная медаль.

“МолГород-2017”: нам НЕпогода нипочем!

17.06.2017 /
0 Самое главное и любимое событие всех молодых людей Чувашии с активной гражданской и жизненной позицией завершилось в прошлый уикенд. На базе отдыха “Буревестник” прошел XI молодежный форум “МолГород-2017”. В этом году его посетили более 1000 участников и гостей.

iВолга-2017, жди!

17.06.2017 /
0 14 июня ранним утром делегация Чувашии отправилась на молодежный форум Приволжского федерального округа “iВолга-2017”. В состав делегации вошел 81 представитель образовательных организаций, общественных движений и предприятий Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска и Канаша.