Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В рейтинге инновационного развития Чувашия на седьмом месте

17.06.2017
0

овационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС. Тройка лидеров рейтинга не изменилась с предыдущего года: Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Чувашская Республика в данном рейтинге заняла 7 место.

Этот ежегодный рейтинг эксперты НИУ ВШЭ выпускают с 2012 года. Оценки основаны на оригинальной системе количественных и качественных показателей, опирающейся на результаты многолетних исследований ИСИЭЗ.

Сводный рейтинг — Российский региональный инновационный индекс (РРИИ) — сформирован из нескольких субиндексов:

· ИСЭУ — индекс социально-экономических условий инновационной деятельности;

· ИНТП — индекс научно-технического потенциала;

· ИИД — индекс инновационной деятельности;

· ИКИП — индекс качества инновационной политики.

Комментарий заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина:

"По всем индексам Чувашия имеет достаточно неплохие показатели. Реализация инновационных проектов в приоритете Правительства республики, ведь это прямой путь к привлечению инвестиций, выходу на новые рынки и созданию рабочих мест для жителей республики.

В республике создана мощная инфраструктура бизнес-поддержки, направленная на поддержку инновационно-активных предприятий, представленная бизнес-инкубаторами, центрами инжиниринга, молодежного инновационного творчества, прототипирования, сертификации, стандартизации и испытаний.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев делает акцент на интеллектуальном развитии кадров - вкладываются средства в перспективную науку и подготовку кадров для новой экономики. Открываются новые ресурсные центры, все глубже интеграция организаций и учреждений образования и бизнеса.

Кроме того, на территории республики сформирован инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики - это важнейший, базовый сектор экономики Чувашии, лидер промышленного производства республики, с выстроенной эффективной системой подготовки высокопроизводительных кадров в ведущих ВУЗах региона".