Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 11, 2017

100 тысяч российских пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета»

11.01.2017
0 Организаторы проекта «Азбука Интернета», ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России, подвели итоги 2016 года. В рамках проекта, стартовавшего два года назад, компьютерную грамотность освоили более 100 тысяч пенсионеров из 74 регионов России.

Авиакомпания “Нордавия” подтвердила свои намерения осуществлять авиарейсы в Крым из Чебоксар

11.01.2017
1 Согласованы слоты сезонного расписания движения воздушных судов из аэропорта города Чебоксары, выполняемых в Симферополь. Авиакомпания "Нордавия" подтвердила свои намерения осуществлять авиарейсы в Крым еженедельно в летние месяцы. Дата начала полетов - 01 июня 2017 года. Рейсы будут выполняться на Boeing 737-500 по пятницам. Вылет из Чебоксар в Симферополь: 17-50 МСК, прилет в Чебоксары: 16-50 МСК О начале продажи билетов по выгодным тарифам будет сообщено дополнительно.

Заявления на ЕГЭ следует подать до 1 февраля

11.01.2017 /
0 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2017 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.  Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. 

Самыми аварийными днями в Чебоксарах стали понедельник и пятница

0 В 2016 году на дорогах города Чебоксары было зарегистрировано 606 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 25 человек и 715 получили травмы различной степени тяжести.  

Житель Алатырского района нашёл сестру спустя полвека в Иркутской области

11.01.2017 /
Житель Алатырского района нашёл сестру спустя полвека в Иркутской области
0 По-настоящему новогодняя история произошла в Чувашии. Валерий Алёшев из Алатырского района спустя полвека смог найти родную сестру в Иркутской области и встретиться с ней. Историю о том, как родные люди волею судьбы были разлучены, напечатали сразу в нескольких иркутских газетах. Так брат и сестра смогли найти друг друга. Встречали потерявшуюся женщину в Батыревском районе, где живет большая часть ее родственников.  

В Чебоксарах 51-летний мужчина совращал несоверешеннолетних через соцсети

0 В Чебоксарах перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении развратных действий в отношении 10-ти несовершеннолетних девочек.    Вторым отделом по расследовнию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего безработного жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении 10-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 2 и 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних).  

В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела о массовом заболевании воспитанников и работников детского сада

11.01.2017 /
0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей исполняющей обязанности заведующей детского сада №44 «Радость» города Новочебоксарска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей).  

Ушел из жизни народный художник России Альберт Чаркин

11.01.2017 /
0 Народный художник России, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Альберт Чаркин умер сегодня на 80-м году жизни. Альберт Чаркин был широко известен не только в профессиональных кругах. Его работы установлены в разных городах России. Скульптуры, над которыми он работал, всегда были запоминающимися.

В Новочебоксарске полицейские нашли вора, укравшего двухметровую кованую калитку мечети

11.01.2017 /
0 В ночь с 3 на 3 января в Новочебоксарске мужчина снял с ворот мечети кованую узорчатую калитку высотой 2 метра. Пропажу утром 4 января обнаружил председеталь мусульманского сообщества Минкадир Резяпов. Сразу был вызван наряд полиции. Благодаря видеокамерам, которые зафиксировали кражу, вора удалось найти быстро. Уже 11 января калитка была возвращена мечети. 

Как купаться в Крещение

11.01.2017 /
0 Традиционно 19 января проводятся крещенские купания в проруби. Многие следуют этой традиции. Крещение – это большой праздник, на котором принято искупаться в водоеме. По древним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами.

В Новочебоксарске завершились игры зонального этапа первенства России по хоккею среди младших юношей

11.01.2017 /
0 В Новочебоксарске завершились игры зонального этапа первенства России по хоккею среди младших юношей 2006 года рождения. В турнире принимали участие семь команд: «Лада» (Тольятти), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Рубин» (Кузнецк), «Темп» (Кулебаки, «Биектау» (Высокая гора), «Сокол» (Новочебоксарск), «Лидер» (Ульяновск).

Прошедший год подарил городу Чебоксары маленьких жителей – Вивею, Жуана, Никона, Макея, Мирона, Радмира

11.01.2017 /
0 По сведениям отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары, в 2016 году зарегистрировано 2246 малышей, из них 1192 мальчика и 1054 девочки. Положительная тенденция по увеличению уровня рождаемости в районе сохраняется: в 2016 году зарегистрировано на 94 малыша больше, чем за аналогичный период прошлого года. А какими именами запомнился прошедший год?

В медицинских организациях республики стартовала диспансеризация 2017 года

11.01.2017 /
0 По итогам 2016 года в Чувашской Республике диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошло более 219 тыс. человек. С 2013 года, когда вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации, медицинское обследование прошёл практически каждый житель республики.

Спокойнее, чем в прошлом году

0 На первой планерке главы администрации Новочебоксарска Игоря Калиниченко были подведены итоги новогодних праздников. В период с 21 декабря по 8 января проведено более 250 мероприятий, участниками которых стали около 30 тыс. человек. Не обошлось без происшествий. Мужчина 53 лет при использовании пиротехники, приобретенной несколькими годами ранее, получил ожог пальцев руки. 2 января на Волге рыбак провалился под лед, но сумел сам выбраться на берег и позвонить по телефону 112.

Новогодний хоровод дружбы

11.01.2017
1 13 января в 18.00 в Художественном музее (б. Гидростроителей, 4) впервые пройдет фестиваль национальных культур “Новогодний хоровод дружбы”.  Организаторы — Союз женщин Новочебоксарска и городская газета “Грани”.  Представители шести национальностей, проживающие в городе, поделятся национальными секретами новогоднего торжества, расскажут, как зовут Деда Мороза на их языке. Русские, чуваши, татары, марийцы, армяне и мордва угостят всех новогодними праздничными блюдами и порадуют народными танцами и песнями.

Музей без истории города

0 Новочебоксарцы часто обращаются в “Грани” с вопросом: “Когда в музее краеведения и истории города появится соответствующая постоянная экспозиция об истории Новочебоксарска и нашего края?” Аналогичные вопросы поступают и в горадминистрацию. На днях глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко побывал в музее. Разговор получился весьма жестким.

Александр УСОВ: Газета живет день и вечность

4 5 января газета “Грани” отметила свое 38-летие. Среди ее главных редакторов разных времен выделяется Александр Усов — заслуженный работник культуры России и Чувашии — личность, безусловно, неординарная. Все 18 лет, что стоял у руля газеты “Грани” (с 1991-го по 2009 год), он крайне редко обращался к читателю напрямую. Об отношении главного редактора к той или иной проблеме рядовой читатель мог судить лишь опосредованно, по опубликованным в газете материалам. Мало кто знал и детали его биографии.

Полтора миллиарда на прорывные проекты

11.01.2017 /
0 В Чувашии создается Фонд поддержки промышленности и инвестиционной деятельности.

С учетом гражданского мнения

11.01.2017 /
1 Началась работа над Посланием Михаила Игнатьева Госсовету республики, сообщает пресс-служба Главы Чувашии.

В школы новые автобусы

11.01.2017 /
0 К началу года в республику поступили 16 школьных автобусов. 

Нет терминала — проезд бесплатный

11.01.2017 /
2 Все транспортные средства, задействованные в пассажирских перевозках, с 1 января должны быть оснащены терминалами для безналичной оплаты проезда. Об этом информирует Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Как мне спасли жизнь

11.01.2017 /
0 Многие новочебоксарцы в прошедшем году воспользовались возможностями акции “Сосудистый патруль”, появившейся в нашем городе по инициативе министра здравоохранения ЧР Аллы Самойловой и при поддержке депутатов Госсовета Чувашии Сергея Михеева и Владимира Михайлова. Жители города могли бесплатно пройти маммографию и ЭКГ, обследование крови на сахар и холестерин, проконсультироваться у врача общей практики, стоматолога, социального работника, педиатра прямо во дворе своего дома.

Грипп выйдет с каникул

11.01.2017 /
0 На неделе со 2 по 8 января в Новочебоксарске зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай гриппа.

У пациентов появился личный кабинет

11.01.2017 /
0 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашии в начале зимы запустил для граждан новый информационный ресурс “Личный кабинет застрахованного лица”. Об этом сообщается на сайте Минздрава ЧР.

Р-р-рождественские гонки в Чиршкасах: мороз нипочем?

11.01.2017 /
1 Традиционные автогонки открытого чемпионата Чувашии планировалось провести в Чиршкасах 7-го (ралли-спринт) и 8 января (кросс). В первый день должны были бороться за победу стандартные автомобили (пять классов) и спортивные (два класса), во второй только спортивные. Участников набралось всего 32, поэтому решено было провести только ралли-спринт 7 января, а количество классов сократить: исключили “Стандарт-тюнинг” и “Полный привод спорт”. Одной из причин такого недобора организаторы называют сильный мороз.

Посох вместо жезла. Как прошли новогодние каникулы стражей дорог

11.01.2017 /
0 В преддверии Нового года на дорогу вышел Дед Мороз в погонах. В Чебоксарах и Новочебоксарске он поздравлял водителей и горожан с наступающими праздниками, желал безаварийной езды и безопасных дорог. В руках у сказочного персонажа был самый настоящий посох, которым он и останавливал автомобилистов. Вместо протокола о нарушении ПДД Дед Мороз дорожной службы вручал подарки, а самых маленьких горожан угощал сладостями, сообщили на официальном сайте ГИБДД.

Проигрывать не в чести у ветеранов

2 В минувшем году хоккейному клубу “Сокол” исполнился 41 год. Это событие совпало с общероссийским празднованием 70-летия отечественного хоккея. Обойти стороной эти даты спортивная общественность Чувашии и Новочебоксарска, для кого имя “Сокол” не пустой звук, не могла и решила отметить их подобающе — в ледовом дворце “Сокол” на матче двух поколений новочебоксарских хоккеистов.

На призы Главы Чувашии

1 14 января в новочебоксарском спорткомплексе СШОР-3 пройдет второй этап Гран-при России по легкой атлетике на призы Главы Чувашии.

Неделя сюрпризов

0 Возобновился чемпионат Чувашии по мини-футболу. За неделю новогодних каникул каждый из восьми участников высшего дивизиона по четыре раза вышел на площадку спорткомплекса ЧГУ. Плотный график игр наложил заметный отпечаток на показатели всех команд. Никто из них не избежал потерь. В протоколы попали несколько результатов, которые можно отнести к категории неожиданных.

Вихри снежные крутя

1 Весело, с ветерком на картах провели один из дней каникул юные пилоты Новочебоксарска. На площадке перед ЦРТДиЮ состоялся завершающий этап открытого первенства Чебоксар по автомобильному спорту.