Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 28, 2017

Личный опыт: как получить бонус-малус

28.01.2017 /
Личный опыт: как получить бонус-малус
0 Эпоха ОСАГО наступила в 2002 году. Вначале абсолютно необременительная для кошелька, за 14 лет эта обязательная страховка раздалась вширь в базовом эквиваленте (в 2017 году — 4118 руб.), постоянно прирастая повышающими коэффициентами: за мощность, регион, аварийность.  

Михаил Бабич отметил работу промышленных предприятий Приволжского федерального округа

28.01.2017 /
Михаил Бабич отметил работу промышленных предприятий Приволжского федерального округа
0 Более 8 миллиардов рублей господдержки получили в 2016 году предприятия Приволжского федерального округа. Об этом на заседании Координационного совета по промышленности Минпромторга России «Развитие пищевого машиностроения в Российской Федерации» под председательством Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, которое прошло в Чебоксарах, рассказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.  

Чувашия – лидер по финансированию инновационных проектов в промышленности

28.01.2017 /
0 Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Глава ЧувашииМихаил Игнатьев в ходе пресс-подхода подвели итоги заседания Координационного совета по промышленности Минпромторга России «Развитие пищевого машиностро

В Чебоксарах обсудили вопросы развития пищевого машиностроения

28.01.2017 /
В Чебоксарах обсудили вопросы развития пищевого машиностроения
1 27 января 2017 года в Чебоксарах состоялось заседание Координационного совета по промышленности при Минпромторге России. Темой обсуждения стало развитие в стране пищевого машиностроения. Заседание провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Частные объявления от 28 января 2017 года

28.01.2017 /
0 МЕНЯЕМ 3‑комнатные 211954. 3‑комн. (Комсомольская, 2) на 1‑комн. 8‑987‑663‑53‑19. 212169. 3‑комн. (Юраково) на 1‑, 2‑комн. 8‑919‑657‑97‑00. 

Пенсии подрастут с февраля

28.01.2017
0 С 1 февраля пенсии вырастут на 5,4%.  В этом году будет действовать обычный порядок индексации пенсий: у неработающих пенсионеров их пересчитают с 1 февраля строго по уровню инфляции по итогам предыдущего года, а в апреле доиндексируют в зависимости от доходов Пенсионного фонда.  Как сообщается на сайте Пенсионного фонда России, в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России достигнет 13620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей.

Еще 60 дней без фанфуриков

28.01.2017
1 Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей жидкости, введенный в конце декабря 2016 года и действовавший месяц, продлен. Продажа данной продукции будет ограничена в регионах России еще 60 дней. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ, установленный в декабре запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции позволил изъять из оборота более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции. 

Два раза сотые

28.01.2017 /
2 24 января в новочебоксарском отделе ЗАГС зарегистрирован 100-й новорожденный ребенок.  Юбилейным малышом стала девочка Анна, родившаяся у Алексея и Ольги Куликовых. Кстати, супруги, зарегистрировавшие свой брак в загсе Новочебоксарска в прошлом году, были 100-й парой.  По словам сотрудников городского отдела ЗАГС, когда новоиспеченный папа, пришедший зарегистрировать факт появления на свет дочери, узнал о таком совпадении, был приятно удивлен. Теперь в двух главных документах семьи Куликовых красуется круглая цифра.  

Как учительница первоклашку потеряла

0 В редакцию “Граней” обратилась жительница Новочебоксарска В. и рассказала, как в школе № 4 на днях во время занятий умудрились потерять ее внучку — ученицу первого класса.  

Денис Мантуров: У предприятий Чувашии высокий потенциал

0 В минувшую пятницу Чувашию с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров  и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Навеки в сердце Ленинград

0 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции в Новочебоксарске на аллее Славы состоялся митинг памяти.

Партия особой ответственности

28.01.2017 /
0 Об итогах работы XVI съезда партии “Единая Россия”, состоявшегося в Москве в прошлые выходные, рассказали на пресс-конференции 26 января чувашские единороссы.

Здравствуй, Барби!

0 В пятницу в Новочебоксарском зоопарке поселился верблюд-двухлетка.

Отклики на Послание Главы Чувашии

0 Наталья ТИМОФЕЕВА, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики:  — В Послании было сказано о приоритетных направлениях развития Чувашии. Сегодня в республике динамично развивается реальный сектор экономики, особое внимание уделяется социальному блоку. Мы все видим, что социально значимые программы и проекты активно реализуются, есть результаты. Это важный фактор, обеспечивающий стабильность в республике.

Дело было вечером, авто ставить некуда

1 В часы пик, а это чаще всего вечером, возле новочебоксарской СШОР-3 машины выстраиваются на отдых в две полосы по оба края проезжей части, хотя на стороне спорткомплекса стоят два знака — “Стоянка запрещена” и “Работает эвакуатор”. Для проезда местами остается всего одна полоса при двустороннем движении. Это крайне неудобно: встречным машинам приходится останавливаться, чтобы проезжать реверсивно, по очереди. 

Литературному музею нужны экспонаты

1 Говорят: под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Сбылась давняя мечта новочебоксарских писателей: администрация города выделила нам небольшое помещение в библиотеке имени Маршака под литературный музей.

Преступлений стало меньше

0 В 2016 году на 23,5% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на территории Новочебоксарска.

Что обещает нам “мусорная” реформа

1 В конце прошлого года был принят федеральный закон, предусматривающий запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года. А до этого вводится переходный период, который должен помочь субъектам РФ перейти на новую систему обращения с ТКО. Не позднее 1 мая 2018 года нужно заключить соглашения с региональными операторами, которых пока еще нет. А до 1 июля 2018-го разработать предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора. Как обстоит дело в Чувашии, во что обойдется вывоз мусора населению?

Деньги есть — ремонта нет

0 По статье “Содержание жилья” у нашего дома есть накопления в сумме одного миллиона рублей. На общем собрании собственников еще в прошлом году приняли решение направить их на выполнение самых необходимых работ. Этот перечень и протокол собрания были переданы в управляющую компанию. Мы неоднократно напоминали о своих требованиях, все тщетно. Работы не выполнены до сих пор. В списке шесть видов работ, за выполнение которых проголосовали собственники дома:

Подъезды обшарпаны, трубы прохудились

0 В нашем доме № 11 по ул. Набережной давно не ремонтировали подъезды, они в плачевном состоянии. Еще хуже обстоит дело с трубами горячего и холодного водоснабжения — они уже давно прохудились. Управляющие компании меняются, а дело с мертвой точки никак не сдвинется. Почти два года домом управляет ООО “УК “Спутник”. Несколько раз обращался к его директору, конкретного ответа не получил.

Вернуть в строй

1 “Грани” уже сообщали, что в нынешнем году глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко поставил задачу вернуть в строй заброшенное здание по пр. Ельниковскому, в котором долгое время располагался биоколледж. О том, как это планируется сделать, мы расспросили начальника управления образования администрации Новочебоксарска Антона ШИРШОВА.

Поборы или пожертвования?

0 Прокуратура Чувашской Республики проанализировала, как в 2015-2016 годах в образовательных учреждениях республики соблюдалось законодательство при получении, учете и использовании пожертвований родителей учащихся. Аналогичные проверки в отношении учебных заведений нашего города проводила прокуратура Новочебоксарска. Подробности “Граням” рассказала старший помощник прокурора Новочебоксарска Рузалия ШАРАФУТДИНОВА.

Коротко

0 Продолжается республиканский этап всероссийских предметных олимпиад для школьников. Уже состоялись 8 олимпиад, впереди еще 13. Новшество этого года — олимпиада по физике им. Дж.К.Максвелла среди 7-8 классов. Дебют для новочебоксарцев был удачным: победителем стал восьмиклассник гимназии № 6 Алексей Коханов (преподаватель Галина Данилова), Кирилл Никитин из 7 класса той же гимназии стал призером. Кстати, общее число призеров олимпиад на данный момент — 19.

ОСАГО, покажи мой бонус-малус

0 Эпоха ОСАГО наступила в 2002 году. Вначале абсолютно необременительная для кошелька, за 14 лет эта обязательная страховка раздалась вширь в базовом эквиваленте (в 2017 году — 4118 руб.), постоянно прирастая повышающими коэффициентами: за мощность, регион, аварийность.  

Ударим по туризму гостеприимством

0 В последние годы тема внутреннего туризма набирает обороты. После Универсиады Казань попала в тройку самых посещаемых городов России (впереди только Москва и Санкт-Петербург), а Йошкар-Ола, выстроившая на набережной и площадях города стилизованные копии известных архитектурных памятников, стала одним из самых привлекательных мест для туристов Поволжья.

Мчатся санки с горки вниз

28.01.2017 /
0 На улице — самое время для традиционных зимних развлечений. Лыжи, коньки, санки... Сегодня у детворы особенно популярно катание на мягких круглых “ватрушках” (тюбах), или тюбинг. Кататься на них обожают не только дети, но и взрослые. Каждые выходные ребятня с родителями заполняют рощу, склоны оврага, городские горки, чтобы прокатиться с ветерком. Чтобы развлечение не стало причиной боли и слез, необходимо соблюдать правила безопасности.  

Не проходите мимо!

28.01.2017 /
1 С начала этого года уже 13 человек в Чувашии умерли от общего переохлаждения организма. Можно ли было их спасти? Наверное, если бы кто-то оказался рядом. Всем известно, что спать зимой на улице очень опасно. Но многие ли из нас знают, что делать, если увидели лежащего или сидящего на снегу человека? Поэтому сегодня в рубрике Алексея СМИРНОВА “Первая помощь” речь пойдет о том, как спасти замерзающего.

Способны ли вы ориентироваться в экстремальной ситуации

28.01.2017 /
1 Каждый из нас может оказаться в чрезвычайной ситуации, когда придется действовать очень быстро и надеяться только на свои силы. Как помочь себе и окружающим в этом случае? Что нужно сделать, чтобы беда не застала вас врасплох? На сайте “Российской газеты” есть небольшой тест под названием “Выживешь ли ты в экстремальной ситуации?”, который поможет узнать, как хорошо мы способны ориентироваться в случае ЧП. Проверьте себя.