Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 14, 2017

Служить читателю за честь и за совесть!

0 Когда на Дне знаний первоклашки 5-й школы на вопрос директора Валентины Петровой: “Какую газету читаете вы и ваши родители?” хором дружно прокричали: “Грани”!”, чувство гордости, признательности и благодарности переполнило наши сердца. 

Ура, 2017-й!

0 Главным местом встречи Нового 2017 года для жителей Чувашии стала Красная площадь в Чебоксарах. 

Переполох в рождественский сочельник

14.01.2017 /
0 Более сотни горожан приняли участие в праздничном мероприятии “Рождественский переполох!!!”, прошедшем 6 января на Соборной площади. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

Летите сани в Новый год!

14.01.2017 /
0 Снегурочкины чудо-санки, сани Бабы-яги с метлой, санки-елки, санки-лодки, красиво украшенные, словно сказочные, салазки...

Ода “Солнцу на спицах”

1 8 января в Художественном музее состоялся XIII велобал Чувашии. Именитые гости, спортсмены и просто любители покрутить педали собрались вместе, чтобы обсудить любимую тему друг с другом и успешными тренерами, воспитавшими лучших велогонщиков СССР и России. 

Платежи за ЖКУ. Можно ли их снизить?

0 В редакцию “Граней” часто звонят и заходят горожане и просят дать совет, как сэкономить на ЖКУ, ведь платежи растут постоянно. Рекомендации типа “закрывайте кран” и “уходя, гасите свет” тут недостаточны. Безусловно, сократить расходы, вовремя выключая лампочки или рачительно пользуясь водой, можно. Или установив приборы учета воды, света, газа, тепла, если имеются технические возможности.

Этот год нам сулит...

0 В наступившем году нас ждет немало нововведений, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вот некоторые из них.

Берегись — глыба!

0 Переменчивая погода с потеплением, снегопадами и температурными колебаниями уже привела к появлению на крышах домов сосулек и ледяных глыб. Если работники некоторых управляющих компаний своевременно сбивают их, то иные, видимо, ждут беды.

Намеченное должно выполняться

0 Каждый год начинается с планов. Что ждет новочебоксарцев в 2017-м? “Грани” попросили рассказать об этом главу администрации Новочебоксарска Игоря Калиниченко.

Легендарный бригадир Дадонас

0 В новой рубрике, которую открываем прямо сейчас на полосе “Мой город”, мы будем рассказывать о людях, прославивших свою фамилию вкладом в развитие Новочебоксарска. Известно, что наш город строили представители  разных национальностей. Одним из тех, кто приехал на всесоюзную стройку — возведение Чебоксарской ГЭС, был литовец Бронюс Клемо Дадонас. Именно благодаря ему фамилию Дадонас хорошо знают в нашем городе. Мы побеседовали с его супругой Любовью Николаевной.

Сведения из федерального регистра доступны

0 Знаю, что имеется федеральный регистр правовых актов России. Подскажите, каким образом я могу получить нужные сведения, содержащиеся в данном регистре? Евгений М.  Отвечает начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике Илия ГОНИАШВИЛИ.

Робототехника и английский — бесплатно

0 Некоммерческое партнерство “Мегацель — лучший город” приглашает детей от 7 до 9 лет из многодетных и малоимущих семей пройти бесплатное обучение по программе ROBOTICS (английский язык + робототехника). Документы на участие в программе следует подать до 20 января по адресу: Чебоксары, пр. Ленина, 7/1. Подробности и прием заявок по тел.: 62‑12‑36, 29‑49‑39. Начало занятий — 6 февраля в 15.00. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

Как возместят часть расходов на проезд

14.01.2017 /
0 Подскажите, где ответят на вопросы о компенсации расходов на проезд в общественном транспорте для льготников?  Тамара Л.

О бесплатной юридической помощи

0 Слышал, что с января нынешнего года произошли изменения в оказании бесплатной юридической помощи. Могли бы рассказать, какие? Валерий

Беларусь: как живется картофельной державе после СССР?

2 “Почему именно туда?” — таким вопросом встречают меня все, узнав, куда я поехала на новогодние каникулы. Почему бы и нет? На жаркие страны сегодня не хватает ни средств, ни смелости. А жажда экзотики и привычка путешествовать в первую неделю года не исчезли. Так и была выбрана цель: не близкая и не далекая, не наша и не чужая, вроде бы понятная, да не очень, страна — Беларусь.

Когда стоит быть непреклонным…

14.01.2017 /
0 Каждый мужчина должен вырастить сына, посадить дерево, построить дом и прочитать эту статью. Потому что каким бы молодцом ты ни был, интимные проблемы могут свести на нет все твои достижения. Одна осечка в постели превращает тебя из успешного парня в неудачника и издерганного невротика. Скажете, такого быть не может? Разумеется, вряд ли найдется на свете мужчина, который ждет того дня, когда его настигнет подобная напасть. Но посмотрим на вещи трезво — это может случиться с кем угодно.

Петух — птица боевая, на весь год даст заряд бодрости и энергии

0 Перед самым Новым годом мы подвели итоги традиционного конкурса “Талисман года”. Петухов, курочек, цыплят всех видов, размеров, цветов, исполненных в самых разных техниках, нам в этом году прислали свыше сотни. Все они очень понравились жюри. Помимо авторов 12 работ, победивших в конкурсе, мы пригласили на награждение еще 6 человек, чтобы вручить им поощрительные призы.