Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 18, 2017

Россельхозбанк и Минсельхоз подписали соглашение о льготном кредитовании аграриев по ставке 5%

18.01.2017
0 АО «Россельхозбанк» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключили соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК. В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев.

Завершение безвыигрышной серии ХК «Чебоксары»

Завершение безвыигрышной серии ХК «Чебоксары»
1 Последний раз в текущем первенстве хоккейный клуб "Чебоксары" одержал победу аж 23 ноября над ХК "Ростов". И вот 18 января в повторном матче с ХК "Челны" затянувшаяся на 13 игр чреда поражений, наконец-то, завершена.

Год экологии: В «Радуге» открывается выставка нашей землячки Марии Любимовой «Воспевая природу России»

18.01.2017 /
Год экологии: В «Радуге» открывается выставка нашей землячки Марии Любимовой «Воспевая природу России»
0 20 января в 16:00 в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России, выпускницы Академии художеств им. И.Е. Репина Марии Любимовой «Воспевая природу России». Детские воспоминания Марии Любимовой, уроженки г. Новочебоксарск, неразрывно связаны с чувашским краем, с родной землей. Именно в Чувашии она прониклась любовью к истории, труду и природе, сформировалась как художник.

В Чебоксарах мошенник под видом потомственного мага обманул пенсионерку

0 16 января в полицию обратилась 65-летняя жительница Чебоксар. Женщина пояснила сотрудникам, что в результате многократных сеансов общения с экстрасенсом лишилась своих денег. Магам-мошенникам она перечислила 378 тысяч рублей.  

Подведены итоги Межрегионального открытого творческого конкурса «Школа-пресс – 2017»

18.01.2017 /
0 Жюри Межрегионального открытого конкурса школьных газет «Школа-пресс – 2017» подвело итоги творческого состязания. Напомним, конкурс 11-й раз проводит АО «Издательский дом «Грани» при содействии Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. В нынешнем году участниками «Школы-пресс» стали порядка 150 изданий и начинающих журналистов из 9 регионов Приволжского федерального округа.

В 2017 году Национальное телевидение Чувашии начнёт вещать на всю страну

18.01.2017 /
0 Перспективы развития Национального телевидения Чувашии министр информационной политики и массовых коммуникаций региона Александр Иванов обсудил 17 января на рабочей встрече с руководящим составом телеканала. Наступивший 2017-й год станет знаковым для развития национального телерадиовещания в Чувашии. Из республиканского бюджета выделены дополнительные средства на обеспечение трансляции сигнала Национального телевидения и Национального радио Чувашии. Спутниковый оператор уже определен, им станет Триколор ТВ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев – на стратегической сессии «Чувашия будущего: туризм и сервис»

18.01.2017 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев – на стратегической сессии «Чувашия будущего: туризм и сервис»
0 В гостинично-ресторанном комплексе «Гарден Спа Отель» в Чебоксарах  состоялась стратегическая сессия «Чувашия будущего: туризм и сервис», в которой принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.  

В Чебоксарах насмерть разбился известный фотограф и пилот Валерий Тимофеев

В Чебоксарах насмерть разбился известный фотограф и пилот Валерий Тимофеев
1 Сегодня во время выполнения полета разбился известный в республике летчик-любитель — президент общественной организации «Федерация сверхлёгкой авиации Чувашской Республики» Валерий Тимофеев. Он скончался по дороге в больницу. Об этом сообщили LIFE и Интерфакс, а также подтвердили в “На-связи”.

Новый год в формате digital: абоненты «Ростелекома» вырастили 133 тысячи цифровых ёлок и украсили их миллионами игрушек

18.01.2017
Новый год в формате digital: абоненты «Ростелекома» вырастили 133 тысячи цифровых ёлок и украсили их миллионами игрушек
0 «Ростелеком» определил победителей онлайн-игры «Моя Ёлка» в четырех конкурсных номинациях, которая проводилась с 7 декабря 2016 года по 8 января 2017 года. Всего игроками было посажено 133 303 цифровых ёлки, а также приобретено или собрано на онлайн-ярмарках 2 374 578 игрушек и магических эффектов.С помощью геометок ёлки появились не только во всех регионах России, но и на всех континентах мира.

ХК “Чебоксары” дома не смог прервать череду поражений

ХК “Чебоксары” дома не смог прервать череду поражений
0 17 января в ледовом дворце "Чебоксары Арена" прошел первый в наступившем году матч первенства ВХЛ, в котором скрестили клюшки ХК "Чебоксары" и ХК "Челны". Около месяца назад соперники уже встречались в Чебоксарах, и тогда дважды победу одержали челнинцы - 4:2 и 2:1.

Председатели советов домов “сертифицированы”

0 В конце ноября прошлого года в Новочебоксарске по инициативе администрации города появился новый образовательный проект “Школа управдома” — для всех желающих, кто хочет разбираться в жилищном законодательстве, но прежде всего для председателей советов многоквартирных домов.

Под сводами манежа

0 В субботу в Новочебоксарске состоялся третий этап зимнего Гран-при России по легкой атлетике — Кубок Главы Чувашской Республики.

Глава обратится с Посланием

18.01.2017 /
0 В пятницу, 20 января, в 12.00 по московскому времени в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Госсовету республики. Михаил Игнатьев обозначит стратегические направления развития региона, основные векторы работы правительства, Госсовета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Первый транш из центра

18.01.2017 /
0 В республику из федерального бюджета поступил первый транш дотаций в сумме 734,7 млн рублей, сообщает официальный портал правительства Чувашии. В целом в наступившем году республиканская казна должна получить на выравнивание бюджетной обеспеченности 8816,3 млн рублей. Это выше уровня прошлого года на 2460,5 млн рублей, или почти на 40%. Полученные средства будут направлены на выплаты госпособий и других социальных и компенсационных выплат населению, а также на заработную плату работников госучреждений.

О туризме за круглым столом

18.01.2017
0 Вчера, 17 января, в Чебоксарах состоялась стратегическая сессия “Чувашия будущего: туризм и сервис”. Среди главных ее целей — выработать единую стратегию развития въездного туризма в республике. В сессии приняли участие представители министерств и ведомств, администраций муниципалитетов, организаций туризма и сервиса, бизнеса, СМИ и блогеры.

Осторожно, грипп!

18.01.2017 /
0 На второй неделе нового года количество заболевших гриппом и ОРВИ в республике выросло на 1,5%. При этом чаще стали болеть дети от 15 лет и взрослые, сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии. Высокий уровень заболеваемости продолжает сохраняться в Новочебоксарске (743,3 случая на 100 тыс. населения), Чебоксарах и Шумерле. Всего госпитализировано 264 больных ОРВИ (на предыдущей неделе — 196), из них 215 — дети до 14 лет.

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ: Я фанат легкой атлетики и болею этим

0 В год своего дебюта в 2015 году на посту главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский выиграл командный чемпионат Европы в суперлиге, в котором участвовали двенадцать сильнейших национальных сборных команд Старого Света. Турнир этот проходил в столице Чувашии на стадионе “Олимпийский” и для жителей республики стал настоящим большим праздником спорта.

Об экологии и демографии

18.01.2017 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел несколько рабочих встреч в Москве. В понедельник он встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Началась выплата 5000 рублей

0 Подскажите, когда я получу выплату в размере 5 тысяч рублей, если получаю пенсию в почтовом отделении? Мария Петровна

В мечеть вернули калитку

18.01.2017 /
0 Слышал, что в новогодние каникулы с ворот мечети украли кованую калитку. Известны ли подробности? Валерий П.

Здоровья вам и сил в борьбе за жизнь

18.01.2017 /
0 В преддверии Нового года и Рождества “Грани” вместе с благотворительным фондом помощи детям с неизлечимыми болезнями имени Ани Чижовой проводили акцию сбора подарков для тяжелобольных детей Новочебоксарска.

Дети увидят, что мир полон красок

18.01.2017 /
0 Интересно, на какие конкретные дела направлены средства, собранные в ходе марафона “Именем детства, во имя детства”? Антонина И.

Как попасть в дом престарелых

18.01.2017 /
0 Я инвалид II группы и уже достаточно пожилой человек, к тому же живу одна. Хотелось бы узнать, есть ли у нас в республике дома престарелых и где они находятся. Примут ли туда меня, жительницу Новочебоксарска, и куда обращаться с этой просьбой? Горожанка

По каким законам начнем жить

0 Каждый год наше законодательство подвергается изменениям. Это касается многих сфер жизни. С нынешнего года “по-новому” надо перевозить детей, изменились  взаимоотношения коллекторов и кредиторов, начали действовать Единый реестр недвижимости и учетно-регистрационная система, вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ. Вот некоторые из нововведений.

История отчима

0 “Ты не путай божий дар с яичницей — про падчерицу как про родную дочь рассказываешь, а ведь это не так. Хорошо, конечно, что считаешь за родную, относишься как к родной, только есть один нюанс. Один отец у нее уже есть, хоть и не здесь”.

Живи, родник, живи

1 Новочебоксарцу Сергею Петровичу Егорову 73 года. В Чувашии его знают как специалиста-гидролога, много лет занимался вопросами, связанными с изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов водного хозяйства России. Его привлекали в качестве эксперта Минприроды России и Чувашии, некоторое время он возглавлял экспедицию № 45. За последние полвека с ним произошло немало забавных историй, одну из которых расскажет сегодня.

Послужить Отечеству

0 Об итогах осеннего призыва 2016 года на военную службу “Граням” рассказал военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов.

Праздник единства народов и культур

18.01.2017 /
0 Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новогодние и рождественские мероприятия в городе прошли шумно и весело. А завершил череду праздников совместный проект газеты “Грани”, администрации Новочебоксарска и городского отделения Союза женщин Чувашии — фестиваль национальных культур, прошедший 13 января в Художественном музее под названием “Новогодний хоровод дружбы народов” в рамках республиканского проекта “Чувашия — сила единства народов и культур”.

Информ

0 БИАТЛОН. В воскресенье в немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке преследования победу одержала финка Кайса Мякяряйнен, накануне победившая в спринте. В общем зачете Кубка мира она поднялась на второе место, обойдя Лауру Дальмайер из Германии. Лидирует по-прежнему чешка Габриэла Коукалова.

Интрига возродилась

0 В очередном туре чемпионата Чувашии по мини-футболу “Динамо” в противостоянии с “ГАИ-Green-Gо” сыграло вничью — 4:4. “Волга” тринадцать (!) раз поразила ворота вурнарцев и учинила им настоящий разгром — 13:1. “Спутник-ДЮСШ-1” в игре с “ОМОНом‑Эстетом”, сохраняющим перспективы на получение одного из комплектов медалей чемпионата, первым открыл счет и этим ограничился. В дальнейшем свои условия диктовали силовики  и в итоге установили результат в свою пользу — 5:1.