Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 18, 2017 - Публикация

Председатели советов домов “сертифицированы”

0 В конце ноября прошлого года в Новочебоксарске по инициативе администрации города появился новый образовательный проект “Школа управдома” — для всех желающих, кто хочет разбираться в жилищном законодательстве, но прежде всего для председателей советов многоквартирных домов.

Под сводами манежа

0 В субботу в Новочебоксарске состоялся третий этап зимнего Гран-при России по легкой атлетике — Кубок Главы Чувашской Республики.

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ: Я фанат легкой атлетики и болею этим

0 В год своего дебюта в 2015 году на посту главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский выиграл командный чемпионат Европы в суперлиге, в котором участвовали двенадцать сильнейших национальных сборных команд Старого Света. Турнир этот проходил в столице Чувашии на стадионе “Олимпийский” и для жителей республики стал настоящим большим праздником спорта.

Об экологии и демографии

18.01.2017 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел несколько рабочих встреч в Москве. В понедельник он встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Началась выплата 5000 рублей

0 Подскажите, когда я получу выплату в размере 5 тысяч рублей, если получаю пенсию в почтовом отделении? Мария Петровна

В мечеть вернули калитку

18.01.2017 /
0 Слышал, что в новогодние каникулы с ворот мечети украли кованую калитку. Известны ли подробности? Валерий П.

Здоровья вам и сил в борьбе за жизнь

18.01.2017 /
0 В преддверии Нового года и Рождества “Грани” вместе с благотворительным фондом помощи детям с неизлечимыми болезнями имени Ани Чижовой проводили акцию сбора подарков для тяжелобольных детей Новочебоксарска.

Дети увидят, что мир полон красок

18.01.2017 /
0 Интересно, на какие конкретные дела направлены средства, собранные в ходе марафона “Именем детства, во имя детства”? Антонина И.

Как попасть в дом престарелых

18.01.2017 /
0 Я инвалид II группы и уже достаточно пожилой человек, к тому же живу одна. Хотелось бы узнать, есть ли у нас в республике дома престарелых и где они находятся. Примут ли туда меня, жительницу Новочебоксарска, и куда обращаться с этой просьбой? Горожанка

По каким законам начнем жить

0 Каждый год наше законодательство подвергается изменениям. Это касается многих сфер жизни. С нынешнего года “по-новому” надо перевозить детей, изменились  взаимоотношения коллекторов и кредиторов, начали действовать Единый реестр недвижимости и учетно-регистрационная система, вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ. Вот некоторые из нововведений.

История отчима

0 “Ты не путай божий дар с яичницей — про падчерицу как про родную дочь рассказываешь, а ведь это не так. Хорошо, конечно, что считаешь за родную, относишься как к родной, только есть один нюанс. Один отец у нее уже есть, хоть и не здесь”.

Живи, родник, живи

1 Новочебоксарцу Сергею Петровичу Егорову 73 года. В Чувашии его знают как специалиста-гидролога, много лет занимался вопросами, связанными с изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов водного хозяйства России. Его привлекали в качестве эксперта Минприроды России и Чувашии, некоторое время он возглавлял экспедицию № 45. За последние полвека с ним произошло немало забавных историй, одну из которых расскажет сегодня.

Послужить Отечеству

0 Об итогах осеннего призыва 2016 года на военную службу “Граням” рассказал военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов.

Праздник единства народов и культур

18.01.2017 /
0 Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новогодние и рождественские мероприятия в городе прошли шумно и весело. А завершил череду праздников совместный проект газеты “Грани”, администрации Новочебоксарска и городского отделения Союза женщин Чувашии — фестиваль национальных культур, прошедший 13 января в Художественном музее под названием “Новогодний хоровод дружбы народов” в рамках республиканского проекта “Чувашия — сила единства народов и культур”.

Информ

0 БИАТЛОН. В воскресенье в немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке преследования победу одержала финка Кайса Мякяряйнен, накануне победившая в спринте. В общем зачете Кубка мира она поднялась на второе место, обойдя Лауру Дальмайер из Германии. Лидирует по-прежнему чешка Габриэла Коукалова.

Интрига возродилась

0 В очередном туре чемпионата Чувашии по мини-футболу “Динамо” в противостоянии с “ГАИ-Green-Gо” сыграло вничью — 4:4. “Волга” тринадцать (!) раз поразила ворота вурнарцев и учинила им настоящий разгром — 13:1. “Спутник-ДЮСШ-1” в игре с “ОМОНом‑Эстетом”, сохраняющим перспективы на получение одного из комплектов медалей чемпионата, первым открыл счет и этим ограничился. В дальнейшем свои условия диктовали силовики  и в итоге установили результат в свою пользу — 5:1.

Чемпионы по быстрой игре

0  В Чебоксарах в шашечно-шахматном клубе прошло открытое первенство Чувашии по русским шашкам (быстрой игре) среди школьников.

Забытые дети

0 Когда дети серьезно заболевают, они попадают в больницу. Но иногда туда поступают и совершенно здоровые, те, о ком забыли их папы и мамы. В основном это малыши до года и старше. И если больные дети выписываются через неделю-две, эти остаются в палате до тех пор, пока о них не вспомнят горе-родители.

Учимся быть добрыми

0 Новый год и Рождество — время делать подарки. Не только родным и близким, но и тем, кто будет несказанно рад сюрпризам. А дети из Новочебоксарской специальной (коррекционной) школы всегда рады любому подарку и празднику, а также интересным встречам.

Что ждет инвалидов в 2017 году

0 С 1 января 2017 года в России вступили в силу несколько федеральных законов или их подразделов, а также некоторые важные подзаконные акты и технические регламенты. Мы собрали их вместе, чтобы понять, как изменится жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и на что они могут рассчитывать в новом году.

Крещенская вода врачует душу и тело

18.01.2017 /
0 Завтра, 19 января, православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников — Крещение Господне. В народе бытует множество поверий и суеверий, связанных с этим светлым праздником. Порой непонятно, где правда, а где вымысел. Чтобы разобраться, что к чему, и развеять самые распространенные мифы, касающиеся Крещения, мы обратились к клирику храма Николая Чудотворца (Новочебоксарск) иерею Евгению (Гаврилову). ПРАВДА

Кому в иордань, а кому рядом стань

18.01.2017 /
0 Тем, кто сегодня ночью все-таки решил окунуться в иордани, уповая на особую, целительную силу крещенской воды, следует помнить об опасностях такого купания. Давно известно, что погружение в прорубь — сильнейший стресс для организма, а вот польза от однократного окунания с точки зрения медиков минимальна. Специалисты Новочебоксарской городской больницы подготовили несколько советов, которые помогут избежать негативного влияния ледяного стресса на здоровье и самочувствие.