Под сводами манежа

200 м. Только фотофиниш определил, что в этом забеге победила Ирина Трифонова (Мордовия, номер 798).  Второе место заняла Татьяна Зотова (Ульяновская область, номер 599). Фото Марии СМИРНОВОЙПод сводами манежа Кубок Главы Чувашской Республики

200 м. Только фотофиниш определил, что в этом забеге победила Ирина Трифонова (Мордовия, номер 798). Второе место заняла Татьяна Зотова (Ульяновская область, номер 599). Фото Марии СМИРНОВОЙ

Пьедестал почета на 800 м: призеров награждали олимпийские чемпионы Елена Николаева и Юрий Борзаковский.  Фото Марии СМИРНОВОЙПод сводами манежа Кубок Главы Чувашской Республики

Пьедестал почета на 800 м: призеров награждали олимпийские чемпионы Елена Николаева и Юрий Борзаковский. Фото Марии СМИРНОВОЙ

Анжелика Сидорова.Под сводами манежа Кубок Главы Чувашской Республики

Анжелика Сидорова.

Мужской финал на 800 м.Под сводами манежа Кубок Главы Чувашской Республики

Мужской финал на 800 м.

0

В субботу в Новочебоксарске состоялся третий этап зимнего Гран-при России по легкой атлетике — Кубок Главы Чувашской Республики.

Традиционные соревнования собрали в легкоатлетическом манеже СШОР-3 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. Старт состязаниям дал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Со словами напутствия также выступили главный тренер сборной России по легкой атлетике олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, депутат Госсовета Чувашии чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Елена Николаева. Среди почетных гостей также были известные спортсмены прошлых лет Олимпиада Иванова, Ольга Егорова, Владимир Андреев.

Нынешний розыгрыш Кубка Главы Чувашии стал 19-м по счету. С 2013 года турнир является всероссийским, а с прошлого считается одним из этапов Гран-при России. В разные годы в этом старте принимали участие многие звезды королевы спорта: олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский, Иван Ухов, чемпионка мира Светлана Школина, чемпионка мира из Беларуси Марина Арзамасова и другие выдающиеся атлеты.
Программа розыгрыша Кубка Главы Чувашии состояла из восьми зрелищных финалов. Женщины разыграли награды в беге на 200, 800, 1500 и 3000 метров, а также в прыжках с шестом. Мужчины же оспаривали лидерство в беге на 800, 1500 и 3000 метров.
Несмотря на то что для многих это был первый официальный старт в наступившем году, спортсмены показали ряд высоких результатов.
В женском финале на 800 метров победу одержала мастер спорта международного класса Айвика Маланова. Родом она из Марий Эл, сейчас выступает параллельным зачетом за команду Москвы. Спортсменка говорит, что с дет­ства занимается легкой атлетикой, а в Новочебоксарске впервые. Не ожидала здесь увидеть такой великолепный легкоатлетический манеж с по­трясающим искусственным по­крытием. В следующем году обязательно вновь приедет на Кубок.
Острой борьбой запомнился и мужской финал на 800 метров. Его, к слову, комментировал с судьей-информатором Юрий Борзаковский. Лучшее время здесь показал Константин Холмогоров, мастер спорта из Москвы. Следом финишировали Павел Асташкин из Пензенской области и хозяин манежа, воспитанник СШОР-3 Владимир Попов.
Ирина Трифонова из Мордовии стала сильнейшей в забеге на 200 метров, на четырнадцать сотых секунды опередив Татьяну Зотову из Ульяновской области.
До последнего метра дистанции шла борьба в финале на 3000 метров у женщин. Темп бега задавали Екатерина Ишова и Анна Ильина, обе представительницы чувашской школы легкой атлетики. Чуть быстрее на финише оказалась Ишова, выступающая также за Москов­скую область.
Со старта возглавил мужской забег на 3000 метров мастер спорта международного класса, чемпион России москвич Владимир Никитин. Его конкурентам осталось бороться за призовые места. Владимир, кстати, был победителем в этой дисциплине и на Кубке Главы Чувашии-2016. Нынче он пробежал всего на пять сотых секунды хуже. Спортсмен говорит, что это его стиль подготовки такой, к сезону он рано набирает форму.
Особое внимание многочисленных болельщиков было приковано к сектору для прыжков с шестом, где собрался, пожалуй, самый звездный состав участ­ников.
Как и в прошлом году, основная борьба за места на пьедестале развернулась между тремя опытными прыгуньями — заслуженным мастером спорта Анжеликой Сидоровой, мастерами спорта международного класса Ангелиной Красновой и Ольгой Муллиной.
Ольга и Ангелина взяли по 4,50, но выбыли из дальнейшей борьбы на отметке 4,60. Анжелика с третьей попытки перелетела планку на высоте 4,70, но 4,80 ей пока не покорились. В итоге Сидорова повторила свой прошлогодний результат и сохранила за собой титул победительницы Кубка Главы Чувашии. Кстати, 4 м 70 см — это лучший на сегодня результат сезона в мире.
Также с 13 по 15 января в спорткомплексе СШОР-3 прошли чемпионат и первенство ПФО по легкой атлетике. В соревнованиях участвовали свыше 850 атлетов из 14 регионов округа.

• 200 м. Только фотофиниш определил, что в этом забеге победила Ирина Трифонова (Мордовия, номер 798).  Второе место заняла Татьяна Зотова (Ульяновская область, номер 599). Фото Марии СМИРНОВОЙ
  • Пьедестал почета на 800 м: призеров награждали олимпийские чемпионы Елена Николаева и Юрий Борзаковский.  Фото Марии СМИРНОВОЙ