Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 26, 2007

Спешите делать добро

26.01.2007 /
2 Президент Чувашии Николай Федоров обратился 25 января с ежегодным Посланием Госсовету республики “Дорожить временем, служить людям”.

Шедевры — родной школе

26.01.2007 /
7 Вчера в школе № 4 состоялось знаменательное событие — бывший ее ученик, а ныне генеральный директор ООО “Честр” Владимир Громов подарил учебному заведению 20 картин из серии “Шедевры Третьяковской галереи”.  

Пособия — детям

26.01.2007 /
7 На состоявшейся на этой неделе встрече с журналистами республиканских СМИ министр здравоохранения и социального развития Н.Суслонова рассказала о государ­ственной поддер­ж­ке, которая с 1 января 2007 года будет оказана семьям с детьми.  

Зимний паводок вынудил открыть донные водосбросы

26.01.2007 /
3 Рекордно высокие температуры декабря-января привели к паводковой ситуации на Волге. Из-за аномально теплой зимы уровень воды в Чебоксар­ском водохранилище повысился до 63,3 метров — это максимально допустимый уровень верхнего бьефа. Чтобы не превысить его, новочебоксарским гидроэнергетикам пришлось открыть донный водосброс.

Общаться по телефону без оглядки на время

26.01.2007 /
5 Федеральная служба по тарифам в ноябре прошлого года установила на 2007 год предельные максимальные тарифы на услуги местной (когда звонки не выходят за пределы города, района, села) и внутризоновой (проходят через “восьмерку”, но не выходят за пределы республики) телефонной связи для абонентов ОАО “ВолгаТелеком”. А его Чувашский филиал в свою очередь утвердил цены на услуги, которые начнут дей­ствовать в республике с 1 февраля 2007 года. Подробности о том, какие изменения ждут пользователей стационарных телефонов, в беседе с директором Новочебоксарской телеграфно-телефонной станции Юрием КЛЫЧКОВЫМ.

Тяжела ты, шапка депутата...

9 Во вторник двухчасовую “горячую” линию в “Гранях” провели депутаты городского Собрания: спикер местного парламента Юрий КЛЫЧКОВ, председатели комиссий: Владимир ЗАЙЦЕВ, Владимир МИХАЙЛОВ, Тамара ТЕСЛАВСКАЯ, Юрий ЕГОРОВ, депутаты: Эдуард ВЛАДИМИРОВ и Олег МАТВЕЕВ. В “группу поддержки” входили ответ­ственные работники администрации: Валентина ПЕТРОВА, Фасиха СОЛДАТОВА, Татьяна ЦАРЬКОВА, директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ. Это было первое участие народных избранников в “горячей” линии  в нашей газете, и прошла она при взаимной заинтересованности депутатов и горожан. Телефон в течение двух часов не смолкал, вопросы звучали разные.   

Написано “хлопок”, подразумевай синтетику

6 Отрадно, что есть в городе потребители, не позволяющие обманывать себя, часто с трудом и даже не без ущерба для здоровья, но добивающиеся торжества закона, справедливости.

Ребята, давайте жить дружно!

6 В последнее время много говорится о культуре общения продавцов и покупателей. Чаще всего обвиняют работников прилавка. Взгляд в какой-то степени однобокий. Может, стоит поговорить и о потребителях?

Киоск на детской площадке

5 У дома № 36 по ул. Солнечной есть киоск, торгующий пивом и сигаретами. Расположен он напротив магазина, но прямо на дет­ской площадке. Зимой стало потише, но летом здесь настоящий бардак. У киоска и пивная для алкашей (спать жильцам не дают), и туалет. Милиция, хоть и рядом, сюда не заглядывает. С центральных улиц киоски убрали, а во дворах оставили. Однако такого, как у нас, забулдыжного (специально прошелся по городу), наверное, нигде нет. Везде они обихожены, вокруг порядок, у нас — безобразие. Да и место ли пивной точке на детской площадке? Вячеслав НОВИКОВ.

Магазины новые, а работают по старинке

6 Отрадно, что в городе открывается все больше супермаркетов, где введено самообслуживание. Работа в них организована по-со­временному, но обидно, что покупателей продолжают обслуживать по старинке: и обманывают, и в ответ на замечания грубят.

Хождение по “окнам”

6 Казалось бы, давно канул в прошлое “ненавязчивый” (и даже очень!) сервис эпохи социализма.   

Удачные поездки в Тольятти и Оренбург

5 Удачно сложился первый на втором этапе выезд для новочебоксарской хоккейной команды “Сокол”.  

…И про регламент забыли

6 В чемпионате республики по хоккею с шайбой завершился первый круг отборочного этапа. В группе “А” играют команды “Энергетик”, “Сокол-2” (Новочебоксарск), “Ветераны XX век”, “Арсенал” (Чебоксары), а также “Викинг” из Ульяновска.  

Межсезонные сделки

6 Российские футбольные клубы продолжают неспешную подготовку к новому сезону. ЦСКА и “Спартак” нач­нут его уже в феврале. Оба клуба выступят в 1/16 финала Кубка УЕФА против израильского “Маккаби” (Хайфа) и испанской “Сельты” (Виго) соответственно.

Информ

7 ФУТБОЛ. Как сообщила главный специалист Минспорта ЧР Эльвира Матренина, президент федерации футбола Чувашии Сергей Юденков передал президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко 51 тысячу подписей в поддержку создания в Чувашии профессионального футбольного клуба.

Грядет “Школа-пресс-2007”

26.01.2007 /
2 Как и было объявлено, позавчера в редакции “Граней” состоялось награждение победителей конкурса “Школа-пресс- 2006”.  

Страхование для бесстрашных

2 Дети не ведают страха. Боятся за них, как правило, родители: мама стоит рядом, когда сорванец пытается залезть на самую высокую горку во дворе, папа обычно готов поймать ребенка, не усидевшего на качелях. К сожалению, родители не всегда могут быть подстраховкой для неугомонного малыша: невозможно постоянно находиться рядом с ним. И тут надежным помощником станет полис страхования детей от несчастных случаев страховой группы “Спасские ворота”. Он действует на всей территории России и защищает ребенка круглые сутки, где бы тот ни находился.

Нам мебель учиться и учить помогает

3 Значительную часть своей жизни наши дети проводят в детском саду, школе, институте. Важно с самого раннего детства привить им стремление к знаниям, любовь к труду и учебе. При этом в любом возрасте мы стремимся к комфорту, который во многом зависит от окружающей нас мебели. Салон “Мебель М” предлагает широкий выбор детской мебели как для дошкольных и школьных учреждений, так и для дома.  

Конкурс "Дискомания"

5 Газета “Грани” объявляет конкурс “Дискомания”. Он для тех, кто считает себя асом в компьютерах или только начинает знаком­ство с ними, кому диски нужны для учебы или игры. Репетитор по информатике Кирилла и Мефодия разработан в соответствии с Государственным стандартом образования РФ. Диск содержит более 830 медиаиллюстраций, более 69 терминов и понятий в справочнике, каталог высших учебных заведений России. Его можно использовать при подготовке к экзамену в вуз, применять для закрепления материала. Диск предоставлен ООО “Мегаком”.

Если родитель желает знать, какой купить компьютер

3 Папа и мама решают сами, в каком возрасте ребенку можно купить компьютер. Если 4–6-летних интересуют в основном игры, то школьнику он необходим для набора рефератов и их распечатки, поиска информации в Интернете и работы с обучающими программами. Если речь идет об экономичной покупке, достаточно машины с процессором Intel Celeron или AMD Sempron. Лучше обойтись средней по современным меркам конфигурацией, но позаботиться о том, чтобы компьютер был собран из каче­ственных комплектующих.

И стиляги, и кокеточки выбирают “ДетОЧКИ”

2 В настоящее время зрительная нагрузка  на детей и подростков постоянно возрастает. Компьютерные игры, неправильная посадка за столом, длительный просмотр телевизора, малая подвижность и наследственный фактор порой приводят к  проблемам со зрением. У некоторых детей вследствие снижения остроты зрения ухудшается успеваемость в школе, появляется неуверенность в себе, теряются яркие образы окружающего мира.  

Из чего же, из чего же сделан фитнес-юни

4 Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос умным, здоровым и красивым. Детство — лучшее время для формирования привычки быть всегда в форме. В фитнес-центре “Шоколад” помогут вашему малышу развить двигательные навыки и приобщить его к здоровому образу жизни.  

От раскрасок до энциклопедий

2 На Новый год моему двухлетнему сыну подарили “Энциклопедию малыша”. Очень красивая, яркая и интересная книга. Конечно, она нам понравилась. Но когда я стала читать ему названия предметов или виды животных, заметила, как много в ней ошибок. Например, зонт отнесен к одежде, арбуз к овощам. Все выходные данные на украинском языке, только название на обложке и подписи под картинками на русском. Я поняла только, что издатель­ство находится в Харькове. Пожалуйста, назовите несколько издательств, чьи книги и энциклопедии можно покупать, полагаясь на их честное имя и репутацию, чтобы они отличались не только красочными иллюстрациями, но и грамотными текстами, не содержали орфографических ошибок.  От лица всех молодых мам Инга Петрова.

Вампиры... в ассортименте

2 Известно, что вампиры погибают от солнечного света и осиновых кольев, не любят чеснока, боятся серебра. А что они представляют собой как личности? Свой ответ на этот вопрос дает Макс Далин в романе “Лунный бархат”, выпущенном санкт-петербургским издательством “Крылов” в серии “Мир фэнтези”.  

“Трон” Максима Димова

2 Издательство “Крылов” специализируется на издании произведений молодых, а потому малоизвестных авторов. Сегодня речь пойдет о книге Максима Димова “Трон”, вышедшей также в серии “Мир фэнтези”.  

“Логический поезд” для всей семьи

2 Взрослые, наверное, могут позавидовать современным детям, ведь для них выпускается столько интересного и занимательного, что 20-30 лет назад либо не производилось, либо считалось дефицитом. Вы легко с этим согласитесь, когда зайдете в магазин “Канцтовары”.  

Грунт — это серьезно!

3 Близится пора выращивания рассады. Многие огородники для посадки заготовили землю с участка.  Правильно это или нет? Попробуем разобраться.