Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если родитель желает знать, какой купить компьютер

3

Папа и мама решают сами, в каком возрасте ребенку можно купить компьютер. Если 4–6-летних интересуют в основном игры, то школьнику он необходим для набора рефератов и их распечатки, поиска информации в Интернете и работы с обучающими программами. Если речь идет об экономичной покупке, достаточно машины с процессором Intel Celeron или AMD Sempron. Лучше обойтись средней по современным меркам конфигурацией, но позаботиться о том, чтобы компьютер был собран из каче­ственных комплектующих.

Минимальный объем оперативной памяти во многом зависит от операционной системы, которая будет установлена на компьютер. Достаточно 256 мегабайт, но для комфортной работы в современных программах желательно иметь 512 и более. Большее количество памяти понадобится для обработки дей­ствительно больших графических, аудио- и видеофайлов, а также для игр.
Если компьютер нужен для работы с простыми офисными программами, то будет достаточно встроенной видеокарты на материнской плате. Ее производительности хватит и на обработку цифровых фотографий, когда ваш ребенок решит всерьез ими заняться.
Выбор монитора — одна из самых ответственных процедур при покупке компьютера, от каче­ства “телевизора” во многом зависит комфорт маленького пользователя, ведь его глаза очень чув­ствительны к перегрузкам.
Для начала следует забыть все мифы, так или иначе связанные с электромагнитным излучением, негативно влияющим на здоровье пользователя. Даже самые дешевые модели мониторов в наше время соответствуют требованиям безопасности. Жидкокристаллические, несомненно, обладают обширным списком достоинств. Уровень электромагнитного излучения, исходящего от них, минимален. Кроме того, ЖК-модели занимают минимум места на столе и совсем не утомляют глаза.
Одна из важнейших характеристик любого монитора — его размер. Стандарт на сегодня — 17 дюймов, максимальное разрешение, допустимое для них, составляет 1280 на 1024 пикселей. Именно под этот стандарт оптимизированы многие веб-сайты, игры и разнообразные приложения.
Важно выставить правильное разрешение на мониторе, чтобы не искажалось изображение, не рябило, не трясся экран. Не ставьте монитор высоко, иначе ребенку придется поднимать голову, тем самым напрягать глаза.
С ТВ-тюнером, акустиче­ской системой и DVD-приводом компьютер превратится в домашний мультимедийный центр.
Модем сделает доступным Интернет, в котором школьник отыщет ответы на все интересующие его вопросы, материалы для рефератов, сможет найти друзей по всему миру. Лучше оборудовать стол многофунк­циональным устройством (прин­тер, сканер, копир).
НЕ ЗАБУДЬТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ!!!
Компьютерное место должно быть достаточно освещенным, но главное, чтобы не было бликов на мониторе, провода аккуратно убраны, имелись кресло с регулировками по высоте и специальный стол. Нежелательно ставить компьютер рядом с отопительными приборами, не следует располагать детскую кровать с обратной стороны монитора (со стороны “пушки”). 

Памятка родителям.
Ребенок до 6 лет должен проводить за компьютером не более 10–15 минут в день, 6–10 лет — 30-40 минут, в 10–14 лет — не более двух часов.

Менеджер по продажам фирмы “КомпАс”
Александр Яковлев

Магазин фирмы  “КомпАс”
Адрес: ТЦ “Новый континент”, 1‑й этаж.
Тел./факс  72-74-72. 

 
В Контакте