Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спешите делать добро

26.01.2007 /
2

Президент Чувашии Николай Федоров обратился 25 января с ежегодным Посланием Госсовету республики “Дорожить временем, служить людям”.

В числе приглашенных на очередную сессию парламента были не только представители политической и хозяйственной элиты республики, но и президент Фонда “Индем” Георгий Сатаров, ведущие Первого канала Владимир Познер и Светлана Сорокина, которые находятся в Чувашии в связи с проведением в Чебоксарах третьего тура Всероссийского конкурса регионального телевидения “Время действовать”. Как передает корреспондент ИА “Regnum”, По­слание заняло не более часа — Николай Федоров был, как обычно, динамичен и оптимистичен. Этот настрой был передан в самом начале выступления: готовясь к вступлению в новый календарный год, человек старается думать о будущем оптимистично, возвращается к своим мечтам и надеждам, часто оценивает прожитый год, сказал Федоров.
По словам главы республики, минувший год для Чувашии был годом системного и ускоренного экономического, технологического, культурного развития, что подтверждается и государственной статистикой, и мнением авторитетных экспертов и международных организаций, и руководителями федеральных структур. Показатели, которые привел Николай Федоров, у Чувашии выше, чем среднероссийские.
Президент акцентировал внимание на вопросе жилищного строительства и показателе ввода жилья в расчете на одного жителя республики. По словам Николая Федорова, по этому показателю Чувашия в два, а то и в три раза опережает своих соседей — Мордовию и Марий Эл, Нижегородскую и Ульяновскую области, и даже Москву. “По этому показателю мы уверенно опережаем и Татарстан (в 2005 году — на 30 процентов, в прошлом — уже на 40), который на днях журналисты федеральных телеканалов, презрев государственную статистику, вероятно, из-за юбилейной атмосферы в гостях, назвали абсолютным “лидером” жилищного строительства в стране”, — резко высказался Николай Федоров, восстанавливая справедливость в присутствии звезд российской журналистики. 

Большое место в Послании Президента Чувашии было отведено роли “Единой России”. Сказав, что вступление в партию — это “стратегический путь”, Федоров на Чувашию экстраполировал три задачи, обозначенные партией, — сбережение народа, создание экономики инновационного типа, искоренение коррупции и общее повышение эффективности государства. Говоря о коррупции, Президент Чувашии отметил, что возлагает надежду не только на специализированные службы МВД и прокуратуры, но и на формирующееся гражданское общество, представителей общественных объединений. “Коррупционеры должны сидеть в других местах, — сказал он. — Я сам иногда сталкиваюсь с фактами, когда самые разные чиновники (и крупные, и мелкие) пытаются решать свои корыстные задачи со ссылкой на Президента республики. Чиновнику, увязнувшему в этом болоте, не должно быть места в системе управления!”
Затем Президент Чувашии обратился к теме дет­ства и к Году ребенка, объявленному в Чувашии в 2007 году. “Главная и фундаментальная проблема нашей российской цивилизации — не столько проблема дефицита рождаемо­сти и ее материальное стимулирование, а сколько проблема спасения душ уже родившихся и живущих, их здоровья — духовного и физического. Вот что первично для нас”, — считает глава Чувашии. Он привел в пример семьи, которые вместе со своими детьми воспитывают чужих. По словам Федорова, семья Суворовых, вырастившая троих соб­ственных и 10 чужих детей и взявшая еще
10 малышей, заслуживает высшей чувашской награды — ордена “За заслуги перед Чуваш­ской Республикой”.
Отдельно остановился Президент Чувашии на защите прав и интересов ребенка, его человеческого достоин­ства. По официальной статистике, почти 400 отцов уклоняются от уплаты алиментов. В 2006 году зафиксировано почти 2 тысячи преступлений, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних. Николай Федоров поручил создать объединенный банк данных на неблагополучные семьи и каждого ребенка, попавшего в зону социального риска. Главам городов и районов рекомендовал изучить опыт работы участковой социальной службы Новочебоксарска, создавшей социальные карты микрорайонов для раннего выявления проблемных семей.
“Какие фильмы смотрят наши дети, родители задумываются? — вопрошал Президент. — Боевики, “страшилки”! Чего тогда ожидаем от детей? Ведь хорошее здоровье — это хорошие, добрые мысли. Хорошее здоровье — это хорошая речь, потому что сквернословие тоже разрушает. И пора этому злу на улице, в общественном транспорте — везде объявить настоящий, реальный бой, не только воспитывая вообще общество, но и ужесточая законодатель­ство и практику его применения работниками милиции и судом”.
Заканчивая свое выступление, Н.Федоров сказал, что в Татьянин день не может не напомнить, что в Год духовного просвещения (2006 год) в Чувашии произошло знаковое событие — в Чебоксарах началась служба и в Покровско-Татианинском соборе — храме, названном в честь покровительницы молодежи и студенчества, заложенном при участии Патриарха Московского и всея Руси. В этой связи глава Чувашии сначала процитировал призыв из по­слания апостола Павла — “дорожить временем, ибо дни лукавы”, а затем чувашского просветителя Ивана Яковлева, который в своем “Завещании чувашскому народу” “прозорливо, не на одно столетие, заложил каноны гражданственности, морали и нравственности, точно сформулировав основы гуманного и цивилизованного мироустройства — Дружба между народами, Образование, Семья и Вера в Бога”. “Очень хочется, поэтому и надеюсь, что в Год ребенка этими идеями проникнется еще больше граждан республики”, — заключил Николай Федоров.