Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Зимний паводок вынудил открыть донные водосбросы

26.01.2007 /
3
Рекордно высокие температуры декабря-января привели к паводковой ситуации на Волге. Из-за аномально теплой зимы уровень воды в Чебоксар­ском водохранилище повысился до 63,3 метров — это максимально допустимый уровень верхнего бьефа. Чтобы не превысить его, новочебоксарским гидроэнергетикам пришлось открыть донный водосброс.

“За всю историю эксплуатации гидростанции нам ни разу не приходилось открывать донные водосбросы в зимний период, тем более в дни крещен­ских морозов”, — так прокомментировал ситуацию главный инженер Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев. По словам инженера-гидролога станции Ирины Савушкиной, так называемые “зимние паводки” наблюдались и ранее: в 1983, 1990, 1998 и 2005 годах. Однако нынешний особенно высок. В декабре суммарный приток составил 21,2 куб. км, более чем в два раза превысив нормативные показатели (9 куб. км).
Незаурядной природной аномалией воспользовались энергетики и выработали в декабре на 102 млн. кВт·ч электроэнергии больше, чем обычно в это время года. Всего же в 2006 году они выдали в ЕЭС страны 2079 млн. кВт·ч (99 проц. от плана). Недовыполнение связано с пониженной водностью в меженный период и большими объемами холостых сбросов в весеннее половодье по решению Федерального агентства водных ресурсов.
По прогнозам Гидрометцентра России, в I квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС составит 32-37 куб. км, что на 50-70 проц. выше нормы. Однако из-за погодных условий запасы воды в снежном по­крове составляют лишь 30 проц. от нормы. Это может привести к маловодью на Волге во втором квартале 2007 года.
Оксана СЕМЕНОВА.