Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Межсезонные сделки

6
Российские футбольные клубы продолжают неспешную подготовку к новому сезону. ЦСКА и “Спартак” нач­нут его уже в феврале. Оба клуба выступят в 1/16 финала Кубка УЕФА против израильского “Маккаби” (Хайфа) и испанской “Сельты” (Виго) соответственно.

А пока победитель и серебряный призер двух последних чемпионатов отправились на Землю обетованную, где
24 января начался розыгрыш
2-го Кубка Первого канала. Группу “А” составили киев­ское “Динамо”, “Маккаби” (Хайфа), московский “Спартак”; в группу “В” вошли ЦСКА, донецкий “Шахтер”, “Хапоэль” (Тель-Авив). Финал пройдет 1 февраля. Победителю турнира причитается 1 миллион долларов призовых, финалисту вдвое меньше. За вторые места в группах участники турнира получат по 150 тысяч, за третьи по 100 тысяч.
В результате традиционный Кубок Содружества, стартовавший 20 января в Москве, вновь оказался на положении “бедного родственника”, так что будущее соревнования с каждым годом все неопределеннее. Правда, впервые в турнире выступает клуб из дальнего зарубежья (белградский ОФК), зато ЦСКА представлен резерв­ным составом.
Кстати, в стане армейцев пополнение. Пятилетние контракты с ЦСКА подписали
18-летний атакующий полузащитник юношеской сборной Бразилии Рамон и его ровесник левый полузащитник Джанер Эркин, который провел за молодежную и национальную сборные Турции 19 матчей. По неофициальным данным, приобретение обошлось ЦСКА в
6 и 4 миллиона долларов соответственно.
Из старожилов ЦСКА не в полном порядке Карвальо. Недавно он перенес в Порту-Алегри в медицинском центре своего бывшего клуба “Интернасионал” артроскопическую операцию на правом колене. К слову, ни Карвальо, ни Вагнер не вызваны Дунгой на очередной товарищеский матч сборной Бразилии 6 февраля против сборной Португалии. Эта высокая честь предоставлена только их одноклубнику Дуду.
Еще одного футболиста ЦСКА — вратаря Игоря Акинфеева — очень хочет приобрести “Шальке-04”. Немецкий клуб недавно куплен “Газпромом”, который также владеет “Зенитом”. Впрочем, пока армейское руководство не выразило согласия продать Акинфеева, тем более стоит молодой голкипер не менее 12 миллионов евро.
В “Спартаке” изменения менее заметные. В команду пока пришел лишь защитник молодежной сборной России Равиль Сабитов из “Сатурна”. Достигнуто соглашение о продаже в “Бордо” аргентинского форварда Кавенаги.
Не сидит в межсезонье сложа руки и бронзовый призер. Недавно “Локомотив” подписал контракт на четыре года с 21-летним форвардом итальянского “Удинезе” и сборной Ганы (в составе которой выступал на прошлогоднем чемпионате мира) Асамоа Гьяном (кстати, его брат Баффур уже несколько лет выступает в России — за “Динамо” и “Сатурн”). Сумма сделки оценивается в
9 миллионов евро. Известно, что на Гьяна претендовали также “Спартак”, “Сатурн” и английский “Портсмут”.
В остальных клубах изменения “звездными” не назовешь. Можно отметить лишь появление опытнейшего форварда Александра Ширко в “Томи” (после выступлений за “Шинник”) и планы перехода Алексея Смертина из “Динамо” в английский “Фулхэм”. Между прочим, не все ладно в “динамов­ском королевстве”. Совокупные задолженности прославленного клуба приближаются к отметке в миллиард рублей. В ноябре “Динамо” проверила Счетная палата, которая до сих пор анализирует полученную информацию. Однако на днях комиссия РФС согласовала выдачу лицензий 15 из 16 клубов Премьер-лиги на 2007 год (в их числе и “Динамо”). Отложено решение лишь по “Москве” (до 24 января “горожане” должны были представить дополнительную документацию).
К новому сезону готовятся не только клубы, но и сборная. Наша главная команда
7 февраля в Амстердаме проведет товарищеский матч с Голландией. В сборную вызваны
19 футболистов: вратари — Акинфеев (ЦСКА), Малафеев (“Зенит”), Бородин (“Торпедо”); защитники — Анюков (“Зенит”), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич (все — ЦСКА), Колодин (“Динамо”); полузащитники — Алдонин, Жирков (оба — ЦСКА), Билялетдинов (“Локомотив”), Быстров, Титов (оба — “Спартак”), Семшов (“Динамо”); нападающие — Аршавин, Погребняк (оба — “Зенит”), Павлюченко (“Спартак”), Саенко (“Нюрнберг”), Сычев (“Локомотив”).  Наставник команды Г.Хиддинк (кстати, по итогам 2006 года он занял 5-е место в мировом рейтинге тренеров национальных сборных) объяснил отсутствие в команде Кержакова плохой игрой в конце прошлого сезона. В основном составе “Севильи” форвард пока тоже не закрепился.
Александр ПРОСВИРНОВ.