Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пособия — детям

26.01.2007 /
7

На состоявшейся на этой неделе встрече с журналистами республиканских СМИ министр здравоохранения и социального развития Н.Суслонова рассказала о государ­ственной поддер­ж­ке, которая с 1 января 2007 года будет оказана семьям с детьми.
 

Так, повышен размер дет­ского пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 700 рублей до 40 процентов от заработка, но не меньше полутора тысяч, если это первенец. Со вторым ребенком мамы будут получать минимум 3 тысячи рублей, но не более 6 тысяч. С 1 января это пособие начнут получать и все безработные мамы. Им необходимо представить дополнительные документы в управление соцзащиты: справку с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, копию свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущих детей.
Появились новые пособия. Единовременное — 8 тысяч рублей — будет выплачиваться при передаче ребенка на воспитание в семью опекунам, усыновителям, приемным родителям. Президент ЧР Н.Федоров подписал указ, на основании которого повышается размер ежемесячного пособия опекунам и приемным родителям: на детей до двух лет — до 4000 рублей, от 2 до 7 — 4160, от 7 до 18 — 4570.
Увеличивается зарплата приемным родителям (причем назначаются фиксированные ставки) и почти в два раза — компенсация на продовольственные товары на детей граждан, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС. Будут предоставляться компенсации родителям, чьи дети посещают муниципальные детские сады. Выплачивать их станут один раз в квартал путем перечисления средств на счета получателей.
Наш корр.