…И про регламент забыли

6

В чемпионате республики по хоккею с шайбой завершился первый круг отборочного этапа. В группе “А” играют команды “Энергетик”, “Сокол-2” (Новочебоксарск), “Ветераны XX век”, “Арсенал” (Чебоксары), а также “Викинг” из Ульяновска.

В матчах первого круга энергетики одержали победу над “Соколом-2” (7:4), “Викингом” (12:1), “Арсеналом” (16:3). “Ветераны XX век” также выступают без потерь. Они переиграли “Сокол-2” со счетом 5:2, “Викинг” — 14:3 и “Арсенал” — 15:2. Лишь то обстоятельство, что энергетики поразили чужие ворота на один раз больше, чем ветераны, поставило их у промежуточного финиша на первое место. На третьей позиции с 6 очками разместился  “Сокол-2”, который выступает не так успешно, как год назад. “Викинг” занимает четвертое место с 3 очками, “Арсенал” пятое с пустым турнирным багажом.
То, что они достойны друг друга, “Энергетик” и “Ветераны ХХ век” продемонстрировали в очном противостоянии, результат которого пока не учтен в турнирной таблице. Борьба носила очень упорный характер, а к окончанию трех основных периодов на табло значились равные цифры — 4:4. Игроки обеих команд, видимо, забыли о том, что по регламенту чемпионата в случае ничьей в основное время победитель обязательно должен быть выявлен в дополнительном овертайме или в серии буллитов. Отдав много сил соперничеству, и энергетики, и ветераны поспешили покинуть лед, а главный судья не настоял на продолжении матча.
Этот случай стал предметом обсуждения на заседании контрольно-дисциплинарного комитета федерации хоккея Чувашии. Принято решение не подвергать “Энергетик” и “Ветераны ХХ век” санкциям в виде технических поражений, а наказать лишь судью за невыполнение своих прямых обязанностей. Признано также нецелесообразным переигрывать матч. Он будет лишь до­игран путем проведения овертайма и, если понадобится, серии буллитов. Произойдет это после завершения матча второго круга между “Энергетиком” и “Ветеранами ХХ век”.
Команды группы “А” состязаются под крышей ледового дворца в Новочебоксарске, а потому не зависят от капризов погоды. А вот участники двух других подразделений чемпионата в полной мере вкусили сюрпризы нынешнего января. В группе “Б” борьба до сих пор не началась по причине непригодности открытых площадок, а в группе “В” несколько матчей все-таки состоялись. По их результатам таблицу возглавила команда поселка Кугеси, набравшая 9 очков.