Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грунт — это серьезно!

3

Близится пора выращивания рассады. Многие огородники для посадки заготовили землю с участка.  Правильно это или нет? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что мы хотим получить. Думаю, вы согласитесь, что в конечном итоге — качественный, здоровый и обильный урожай. Он зависит от многих условий, самые известные у всех на слуху: свет, тепло, питание и влага. Если свет и тепло —  те факторы, на которые мы практически не можем влиять на своем участ­ке, то питание и водный режим можно самим откорректировать в нужную сторону. Но это уже происходит непо­средственно на участке, на втором этапе развития растений.
А на первом важная роль отводится выращиванию рассады. Не зря считается, что основа хорошего урожая — здоровая и качественная рассада. Проблем с этим нет никаких,  так как свет, тепло и водный режим можно легко контролировать самим.
Казалось бы, и с грунтом все очень просто: успеть накопать в огороде до заморозков, положить на хранение, и дело в шляпе. Да не тут-то было! Грунт грунту рознь! Хороший должен обладать определенными агрофизическими свойствами (пористость, водоудерживающая способность, влагопроницаемость и др.), иметь определенную кислотность (рН) и сбалансированный состав по макро- и микроэлементам.
Угадать по внешнему виду пригодность можно, но это сделает не каждый. Визуально определить состав и соотношение элементов питания в грунте нельзя: это делается исключительно в лаборатории химического анализа.
Но и это еще не все! С землей с участка можно занести различные болезни и вредителей растений, что отрицательно скажется на качестве рассады.
Конечно, некоторые огородники в домашних условиях обеззараживают грунт, вносят удобрения, добавляют при необходимости песок и компост, улучшая тем самым агрофизику почвы. Одним словом, доводят грунт с огорода до нужной кондиции. Все это возможно при наличии свободного времени и определенных знаний. Но если этого нет, лучше довериться профессионалам, занимающимся изготовлением грунтов. Одним из таких предприятий является Буйский химический завод.
Буйские химики, работая над проблемой питания растений, создали необходимую промышленную лабораторную базу для производства питательных грунтов. В настоящее время грунты серии “Волшебная грядка” занимают достойное место в широком ассортименте предлагаемой на рынке продукции. Они разрабатывались совмест­но с извест­ными научными учреждениями: Агрофизиче­ским НИИ г. Санкт-Петербурга, Костромской государственной сельскохозяй­ственной академией. Производственные испытания проводились на предприятиях защищенного грунта при выращивании различных культур.
На мой взгляд, наиболее убедительным аргументом в пользу “Волшебной грядки” являются многочисленные положительные отзывы самих огородников.
Секрет успеха в том, что она сбалансирована не только по агрофизическим свойствам и соотношению элементов питания, но и по микробиологиче­скому составу.
Грунты — это биохимиче­ские системы, обеспечивающие условия для синтеза, накопления и хранения различных соединений. Таким образом, химический состав среды в значительной степени предопределяет результат жизнедеятельности населяющей ее микрофлоры.
Микроорганизмы играют важную роль в росте и развитии растений. Аммонификаторы, свободноживущие, ассоциативные и симбиотические азотфиксаторы, фосфо- и серобактерии улучшают питание и влия­ют на трансформацию удобрений. Азот, как известно, основной элемент питания растений в рассадный период. Но в почве обитают не только полезные, но и патогенные микроорганизмы, жизнедеятельность которых отрицательно сказывается на развитии растений. Поэтому “Волшебная грядка” проходит строгий контроль, при необходимости в грунт вводят биодобавки, стабилизирующие микробиологический состав.
На последнем этапе грунт упаковывают в красочные полиэтиленовые пакеты объемом 3, 6 и 10 литров. Но в пакете уже не просто земля, а уникальная, гармоничная корнеобитаемая среда, где растения чувствуют себя вольготно во всех отношениях.
Грунт “Волшебная грядка” — это первый уверенный шаг к получению высокого и качественного урожая. Его и другую продукцию Буйского химзавода вы можете приобрести в магазине “Садовод”, где также представлены более 3000 сортов и гибридов семян овощей и цветов.
Магазин “Садовод” — настоящий гипермаркет семян. Покупать семена в нашем магазине выгодно: не надо тратить драгоценное время в поисках нужных сортов, действует система разовых скидок от 100 рублей — больше покупаешь, меньше платишь. Скидки до 20%.
Товар сертифицирован.

Директор сети магазинов “Садовод”
Сергей Борисов

Магазин “Садовод”,
 ул. Винокурова, 57.
Тел. 75-30-44.  

В Контакте