Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2, 2006

О бедном бюджетнике замолвите слово

7 Поднять данный вопрос на страницах газеты побудило обращение в редакцию Сергея Петрова, проживающего в Чебоксарах, но работающего в нашем городе. Его интересует, получит ли его семья субсидию на жилье на основании Указа Президента ЧР “О дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства в Чувашской Республике”. В квартиру, купленную на рынке вторичного жилья, семья (супруга работает в бюджетной сфере) въехала, получив коммерческий кредит, теперь рассчитывает на безвозмездную субсидию. О чем речь? Попробуем распутать клубок.

Голландцам аплодировали стоя

02.06.2006 /
2 В четверг в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся концерт ансамбля современного танца из Роттердама “Кони Янссен Данст”. Гастроли коллектива организованы Республиканской дирекцией культурных программ, Посольством Королевства Нидерландов в России.  Мероприятие прошло в рамках программы “Культурная столица Поволжья”.

На финишной прямой

3 Считанные недели остаются до Дня Республики. К этой дате строители должны завершить реконструкцию дороги до “Химпрома”, окончание работ запланировано на 20 июня. Сейчас, по словам первого заместителя главы горадминистрации Вениамина Артемьева, они ведутся строго по графику. На объекте трудятся работники ОАО “Дорисс”, ГУП ЧР “Чувашавтодор”, МУП “Доркомсервис”.

Детей на отдых, педагогов — за парты

2 В понедельник в Доме правительства состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений, на котором обсуждали вопросы организации летнего отдыха и занятости детей, переподготовки педагогов, оставшихся без работы в связи с оптимизацией сети образовательных учреждений.

Война зарплатам “в конвертах”

02.06.2006 /
2 На днях налоговая служба Новочебоксарска начала проверять предприятия, которые выплачивают своим работникам суммы ниже прожиточного минимума или даже минимального размера оплаты труда.  Всего в городе таких оказалось 282.  

Утром стулья, осенью — книги

02.06.2006 /
4 Позавчера в Центре социальной помощи семье и детям в честь Международного дня защиты детей прошел праздник, на который приехали депутаты Госсовета, городского Собрания, представители ряда предприятий Новочебоксарска.  

Выстрелил и скрылся

2 В понедельник около 23.30 возле своего дома по ул. Первомайской, 44 выстрелами, предположительно, из пистолета был тяжело ранен житель города Эдуард Дмитриев 23 лет, студент пятого курса кооперативного института.  

Миллион почти в кармане

7 На заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта “Образование” утвержден список 33 школ Чувашии — победителей конкурса на соискание гранта Президента РФ Владимира Путина. Эксперты — представители восьми общественных организаций — изучили представленные материалы 93 образовательных учреждений, выставили свои оценки по каждому из десяти критериев конкурса. По сумме набранных баллов составлены рейтинги школ (городских и сельских отдельно). Обещанную государственную поддержку в размере одного миллиона рублей получат 16 городских и 17 сельских учебных заведений республики. Среди них три новочебоксарских: гимназия № 6, лицей № 18, школа № 19.

Родители и учителя против...

02.06.2006 /
9 Мы продолжаем следить за темой реструктуризации сети городских школ. Она не оставила равнодушными наших читателей. Только за два последних дня “Грани” получили ворох писем. Публикуем несколько в сокращении.

Трудись, пока молодой

02.06.2006 /
7 В Новочебоксарске объявлен городской конкурс “Лучшая подростковая трудовая бригада-2006”. Срок его проведения — с 1 июня по 30 августа. В нем могут принять участие коллективы численностью не менее 10 человек. Возраст участников ПТБ от 14 до 18 лет.

Конфискаторы

6 На днях в редакцию пришло письмо. Его автор затрагивает весьма актуальную тему для огородников и садоводов. 

Задержания

8 Без происшествий Впервые за многие годы в минувшем месяце дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми на территории города не зарегистрировано!  

Внимание, дети!

7 С 25 мая по 14 июня в республике проводится всероссийская операция “Внимание, дети!”. Если во время учебы педагоги, инспектора ГИБДД ежедневно напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения, то сейчас дети предоставлены самим себе.

Список АМТС, находящихся в розыске

8 Кто знает, где находятся указанные транспортные средства, просьба сообщить по телефонам: 02, 002, 73-11-62. Любая информация поможет быстрее обнаружить похищенные и угнанные автомашины.

Искупление греха подтверди квитанцией

7 При фиксировании нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД составляют об этом протокол и водителя подвергают административному наказанию — штрафу.

Маркировка неприкосновенна!

8 В последнее время большие трудности при перерегистрации автомобилей испытывают крупные автотранспортные предприятия, парк автомашин которых устарел. Это чаще всего связано с тем, что механики заменяли номерные агрегаты из так называемого внутреннего оборота без своевременной перерегистрации в органах ГИБДД. Выявляется и немало фактов перебивания номеров двигателей, рам, переустановления заводских маркировочных табличек, что категорически запрещается делать. 

Почем километр для народа?

8 В мае вице-премьер Александр Жуков, рассказывая о работе Госдумы РФ, заявил, что в плане стоит принятие закона о строительстве платных автодорог. Если он будет одобрен, в чем мало кто сомневается, то уже в этом году может начаться прокладка трех важнейших магистралей на тех направлениях, где пробки стали настоящим бедствием. 

Бесплатна ли мойка на берегу Волги?

8 В среду корреспондент “Граней” вместе с сотрудниками ГИБДД и отдела экологической безопасности горадминистрации участвовал в рейде по выявлению тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, тротуарах, нарушая этим требования ст. 10 Закона ЧР об административных правонарушениях, а также автовладельцев, моющих или ремонтирующих машины в не предназначенных для этого местах, наносящих этим экологический ущерб и конфликтующих со ст. 11 того же нормативного акта.   

Кубок Президента у Новочебоксарска

7  Подведены итоги 8-й спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Новочебоксарские спортсмены традиционно вошли в число сильнейших команд. И в этом году наши ребята досрочно завоевали первое место.

И плавай на здоровье!

8 Решение о реконструкции 50-метрового открытого плавательного бассейна в спорткомплексе СДЮСШОР-3 появилось еще в конце прошлого столетия.   

Поражение... вселило надежду

8 В третьем туре, который завершал весенний цикл 63-го чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе, новочебоксарский “Спутник” стал гостем “ЗЭИМ-Лайна”. Этот столичный коллектив, вышедший на республиканскую футбольную арену лишь в прошлом году, всего за один сезон уверенно заявил о своих претензиях на лидерство, подкрепив их высокими результатами.

Кержакова зовут в "Севилью"

8 Пока 32 сильнейшие сборные готовятся к главному событию четырехлетия — мировому футбольному первенству, российская национальная команда думает уже о следующем цикле — Евро-2008.  

После смены на арену

8 Многолюдно было в последние дни на аренах города. Рабочие и служащие ОАО “Химпром” по традиции отметили свой профессиональный праздник спортивными состязаниями. 

Информ

5 ВЕЛОСПОРТ. Заслуженный мастер спорта России, воспитанница СДЮСШОР по велоспорту им. В.Ярды Ирина Калентьева стала бронзовым призером четвертого этапа Кубка мира по кросс-кантри. Соревнования проходили в г. Форт-Уильям в Шотландии. Ирина занимает после четырех этапов третье место в общем зачете.

Фестиваль региональной прессы

6 В Москве прошел фестиваль, посвященный пятилетию Клуба региональной журналистики (КРЖ) “Из первых уст”, которым руководит Ирина Ясина.

О детских садах, льготном проезде и земельном участке

02.06.2006
6 Хотелось бы узнать, в каком режиме будут работать детские сады в летнее время? В.ВАСИЛЬЕВА.   Отвечает начальник управления образования  Владимир Матвеев.  

Погоны срывать — последнее дело

7 По данным правоохранительных органов, увеличилось количе­-ство преступлений, совершаемых в отношении стражей правопорядка при исполнении ими служебных обязанностей. Еще относительно недавно подобные факты, если и встречались, то крайне редко и являлись чрезвычайным происшествием. Сейчас иная картина. Только за прошлый год их было зарегистрировано в городском отделе внутренних дел восемь, а с начала нынешнего уже пять. Милиционеров оскорбляют, унижают, им оказывают неповиновение, сопротивление, наконец, бьют, срывают погоны. Нарушители закона не остаются безнаказанными. Такие преступления относятся к категории тяжких, и суды в зависимости от содеянного, как правило, выносят вердикты о лишении свободы.

Нам отвечают

02.06.2006
7 "Торговки семечками могут торжествовать" “Грани”, № 91-94 за15 апреля В апреле в “Гранях” вышла публикация о ликвидации в городе газетных киосков, ларьков и палаток, которых и без того у нас мало. Например, в Ельникове, чтобы пересчитать точки по продаже печатной продукции, даже пальцев одной руки много. Мы предложили горадминистрации считать эту публикацию запросом информации. Недавно пришел ответ.